5 идей, как задекорировать крышку септика на видном месте на участке

Добавить в мою подборку
: Как задекорировать септик

Люк дачного септика или водной скважины, как правило, находится недалеко от дома. Он может торчать посреди газона, клумбы или впритык к дорожке. Естественно, очарования участку он не добавляет и все хотят его как-то прикрыть.

Если выбрать или изменить расположение септика на участке вы порой не в силах, поскольку оно строго регламентировано или досталось вам от предыдущих владельцев, то изменить его внешний вид вам вполне под силу. Все – в ваших руках!

Искусственный камень или пень на крышке септика 

Декоративные камни и пни Декоративные камни и пни

Самый простой и вписывающийся буквально в любой ландшафт способ замаскировать крышку септика на дачном участке – это установка искусственного камня или пня. Они в изобилии продаются в строительных и садовых гипермаркетах, стоят недорого, легко транспортируются и не требуют специальных навыков для установки.

Еще один плюс в том, что эти элементы ландшафтного дизайна могут быть разного размера, а значит, под ними можно спрятать не только крышку септика, но любой другой элемент, чей внешний вид вам не нравится. Кроме того, при всей своей внешней массивности, весят они всего несколько килограммов, поэтому при необходимости технических работ их легко поднять и освободить доступ к септику. 

Декоративная фигура на крышке септика 

Декоративная фигура на крышке септика Декоративная фигура на крышке септика

В тех же торговых центрах можно приобрести и декоративные керамические, металлические и пластиковые фигуры на крышки септиков. Стоят они дороже, весить могут прилично и транспортироваться должны очень аккуратно, но в установке также просты. Нельзя сказать, что такие фигуры подойдут всем дачникам, ведь их применение не всегда можно вписать в стиль участка и архитектуры. Но вариантов на рынке много, и вы всегда можете попытаться подобрать что-то подходящее.

Кстати, если тратить деньги на фигуру не хочется, можно сделать ее из подручных материалов самостоятельно. Например, построить искусственный деревянный колодец с одной разборной стенкой, деревянную мельницу или декоративный плетень. 

Крышка-клумба 

Крышка-клумба Крышка-клумба

Крышка септика для частного дома может располагаться не только посреди газона, но и в цветнике. В этом случае замаскировать ее можно сразу несколькими способами. Самый быстрый из них – установка фальш-клумбы. По сути, это большая емкость с землей, в которую высаживаются однолетники. Ее устанавливают прямо на люк, и декорируют по краям. В качестве подобной емкости можно использовать таз, ведро, вазон, мешок с грунтом или специально купленную крышку с углублением. 

Главное при монтаже подобной конструкции сделать ее легко разборной, ведь за сезон вам может неоднократно понадобиться открыть крышку септика.

Раскрашивание крышки септика 

Раскрашивание крышки септика Раскрашивание крышки септика

Если крышка септика располагается на дорожке или мощеной площадке, то задекорировать ее будет непросто. Однако, всегда можно превратить скучный элемент в настоящий арт-объект, вооружившись лишь водостойкими красками и фантазией.

В Японии, например, существует целое движение, занимающееся росписью люков. Конечно, до мастерства настоящих художников многим из нас далеко, но превратить крышку септика в черепаху, стрекозу, спелую вишню или арбуз под силу даже школьнику. 

Декорирование крышки септика растениями 

Декорирование крышки септика растениями Декорирование крышки септика растениями

Не хотите никаких искусственных элементов на своем участке? Можно обойтись и без них. С септиками, как и с сараями, компостными ямами и другими необходимыми, но не слишком живописными элементами ландшафта хорошо "работает" возможность "живого" декорирования.

Для того чтобы скрыть люк на участке, вы можете высадить вокруг него многолетние, в идеале вечнозеленые растения, которые за пару лет подрастут и закроют крышку септика от взглядов. Хорошо "работают" также кустарники, многолетние цветы с пышной листвой, хосты, злаки. Альтернативным вариантом могут стать камни, но помните, что они не должны ложиться на крышку люка, чтобы не приходилось тратить время и силы на их снятие во время техобслуживания септика.

Как видите, вариантов спрятать крышку септика на дачном участке немало. В любом случае, умело замаскированный люк будет выглядеть оригинально.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 идей, как задекорировать крышку септика на видном месте на участке
Идеи дизайна