Японский сад: какие растения выбрать и чем заменить незимостойкие

Добавить в мою подборку
: японский сад

Лаконичность, сдержанность, изысканность, загадочность, естественность материалов, настоящее произведение искусства родом с далекого Востока… Все это сад в японском стиле – новинка, уже любимая многими садоводами умеренного климата.

Принципы организации японского сада (изначально храмового частного парка) были разработаны еще в VIII веке в Стране восходящего солнца, а за ее пределами появились лишь в веке двадцатом. Наши любители рукотворных видов природы оценили не только декоративность и необычность такого стиля, но и его скрытую философию.

Жизнь в гармонии с природой, благоговейное почитание всех ее проявлений и умение видеть красоту в самом малом – вот, пожалуй, основные принципы японского сада. Почему бы ни попробовать возвести уголок такого умиротворения и на вашем участке? Это вполне по силам любому!

А мы поможем вам сориентироваться в ассортименте растений, подходящих для сада в японском стиле. Тем более что не все деревья, травы и кустарники, являющиеся классикой для такого вида садов, хорошо чувствуют себя в нашем климате. Вот мы вместе и разберемся – какие растения выбрать, что подходит, а что и чем заменить, не нарушая эстетику японского сада.

Формы и силуэты японского сада

растения в японском саду растения в японском саду

Округлые и чуть приплюснутые формы крон деревьев, а также силуэты крупных валунов, холмиков и мостиков – в приоритете. У себя на родине такие полусферы повсюду символизируют "округлые горы".

Так что придется не только подбирать соответствующие виды преобладающих деревьев, но и плотно заняться их формовочной стрижкой. Доминантой сада в таком стиле могут стать некоторые виды туй, сосен, елей, пихт и тсуг – при покупке поинтересуйтесь в питомнике, каким вырастет ваше деревце.

Не забывайте, многие хвойные вырастают в огромные деревья – для небольшого участка в качестве главного стержня японского сада вполне может быть достаточно одного такого, грамотно расположенного и сформированного вечнозеленого растения.

Также вполне в восточном стиле деревья многоствольные или с "плакучими" ниспадающими кронами – такими, как и у лиственниц, пихт, берез, бузины.

Хорошо "держат" полусферическую обрезку такие растения, как спирея японская, кизильник блестящий, карликовый чубушник, бирючина, лапчатник, барбарисы, стефанандра надрезаннолистная, бересклет.

Сакура? Сакура! Но не только…

Декоративнолиственность, так же, как и неожиданно яркие цветовые пятна цветущих деревьев и кустарников желательны в японском саду.

Буйство красок приветствуется здесь дважды в год – весной и осенью. Весной в садах Японии тон задают цветущие сакура и азалии.

Сакура – визитная карточка всей страны. А вы знаете, что это не один, а более десятка видов растений? Причем сакурой считаются не только вишни, но также сливы и черемуха! Не все из них подходят для нашей полосы – но это не беда, множество не менее декоративно цветущих деревьев с успехом заменят в вашем японском саду восточную красавицу. Некоторые из нижеперечисленных видов выдерживают морозы в –45°C – более зимостойких растений вы не найдете.

Итак, вместо изнеженной сакуры высаживаем у себя на участке ничем не уступающие ей по красоте и обильности цветения:

  • районированные сорта и гибриды вишни (войлочной, курильской, сахалинской, остропильчатой и др.);
  • сливу – уссурийскую, китайскую, абрикосовую, цистена и др.;
  • декоративные сорта яблони;
  • степной миндаль или миндаль Ледебура;
  • луизеанию.

Также весной вас порадуют красочным цветением многочисленные виды боярышника (мягкий, кроваво-красный, колючий, морденский и др.), черемуха и сирень, айва, спирея, пиерис, лапчатки, кальмии.

Азалии (некоторые красивоцветущие виды рода Рододендрон) – также одна из визиток настоящего японского сада. Для культивирования у нас подойдут не все, а только по-настоящему зимостойкие листопадные сорта – специалисты советуют обратить внимание на сорта серии Northern Lights Azalea Hybrids, созданные на западе США. Да, и с ними придется повозиться, чтобы обеспечить надлежащие условия (легкую кислую почву, повышенную влажность, укрытие на зиму, регулярную обрезку молодых растений).

Многолетники и однолетники в японском саду

Впрочем, цветут весной не только деревья и кустарники. Хотя в традиционном японском саду цветов как таковых почти не встречается, есть два исключения – ирисы и хризантемы.

ирис фиолетовый ирис фиолетовый

Листья ирисов символизируют самурайские мечи, а их изящные нежные цветы с сотней оттенков помогут вам создать композиции практически в любой цветовой гамме. Обычно ирисы высаживают большими группами возле водоемов. Единственное "но" – японские ирисы для наших садов слишком теплолюбивы, поэтому смело заменяйте их более устойчивыми сибирскими.

Второе по значимости растение среди "национальных японских" многолетников – хризантема, символ солнца. При должном уходе она отличается продолжительным, обильным и красочным цветением. К тому же, у нее невообразимое количество форм и оттенков соцветий.

Кроме хризантем и ирисов, в японских садах будут уместны некоторые астильбы и хосты. Эти многолетники также высаживают группами около водоемов или в тенистых уголках.

Что же касается трав и злаков, то и они не чужды японскому саду. Обратите внимание на мискантусы – практически у них всех длительный период декоративности с весны до поздней зимы. А осенью они окрашиваются в необычные тона. Для наших широт подойдут мискантусы китайский, гигантский, сахароцветный – не забывайте лишь уточнять зимостойкость понравившегося вам сорта.

Плотные кочки образуют дихантелиум скрытый и сподиопогон, великолепными копнами растет хаконехлоя. Несмотря на неяпонское происхождение, в такой сад отлично впишутся вейник тростниковый, волчья и гладкая осоки, гесперостипа, тонконог сизый.

Цвета и оттенки японского сада

Если уж мы заговорили о цветах и оттенках, вспомним, что декоративнолиственные виды – один из приоритетов японского сада. Если время цветения большинства растений приходится на весну, то деревья и кустарники с яркой необычной листвой выходят на первый план именно осенью, что особенно ценно в наших не слишком солнечных широтах.

В этом плане в классическом японском саду царствует клен – символ жизненной мудрости, величия и самой вечности. Увы – невероятно живописные японские клены не для наших широт. Редкому садоводу удастся подобрать место и условия, чтобы вырастить это теплолюбивое чудо в полном размере у нас. Что делать? Заменять его другими, устойчивыми и хорошо зимующими у нас видами.
Например, кленом ложнозибольдовым, кленом гиннала, кленом манчжурским, кленом серебристым – они порадуют не только яркими красками, но и красиво рассеченной листвой.

Beautiful Japanese garden in parkland Clingendael in Wassenaar, The Netherlands Beautiful Japanese garden in parkland Clingendael in Wassenaar, The Netherlands

Впрочем, декоративнолиственным является не только клен. Такие цветные лиственные акценты с успехом создадут на вашем участке крушина ломкая, пурпурнолистные яблони, некоторые разновидности черемухи, красная и черная бузина, даже не всем известные виды берез с разрезными листьями непривычного темно-красного цвета.

Яркими пятнами в японском саду будут смотреться многие сорта бересклета, ирги, пузыреплодника, боярышника. Подойдут и "лианы" – различные виды винограда (девичий, амурский и др.), клематис, лимонник, трехкрыльник, княжики.

Чем заменить незимостойкие растения в японском саду

Мы уже неоднократно говорили, что множество "классических" видов растений японского сада недостаточно зимостойкие для наших широт. Но не стоит отчаиваться – всегда можно найти им достойную замену.

О классических сакурах и кленах мы уже упоминали. Их есть чем заменить – см. выше. Однако, японский сад – это не только деревья.

Например, крайне популярен для такого вида посадок бамбук – символ стойкости, благородства и мужества. Опять же, к сожалению, в наших условиях из всех его разновидностей мы можем посадить лишь невысокую сазу, которой нипочем даже сахалинский климат, тогда как остальным подавай лишь тропики и субтропики.

Заменить это капризное растение нам вполне помогут фаргезии (блестящая, Муриэля и др.) и некоторые виды ив (Шверина улучшенная, Свердловская, пурпурная, козья). Ивы к тому же бывают и плакучими, и невысокими с округлыми кронами, что также вполне в духе японского сада. Правда, если вы хотите имитировать именно бамбук, придется ежегодно срезать иву на пень – ведь сходство с них имеют лишь молодые побеги. Можно также высадить крушину ломкую с длинными и узкими листьями, тогда не придется заботиться даже об ее укрытии на зиму. Помните только, что она не любит открытых солнечных мест.

японский сад с прудом японский сад с прудом

Еще одна из разновидностей японского сада – так называемый "сад мхов". Увы, классические мхи, используемые на их родине, нам не подойдут. Если хотите создать что-либо подобное в наших климатических условиях, обратите внимание на другие почвопокровные растения, которым не страшны наши зимы и сумрачная погода.

Например, на очитки – суккуленты семейства Толстянковые. Очиток шестирядный, очитковидный, скальный, побегоносный или отогнутый выглядят вполне экзотично, к тому же крайне неприхотливы. А поскольку разновидностей этого растения, отличающихся размером и формой стеблей, а также окраской листочков и цветков, огромное множество, это позволит вам создать свою неповторимую цветовую гамму в выбранном вами стиле.

Также в качестве почвопокровных зимостойких растений в вашем японском саду можно использовать шиловидную мшанку, тимьян, камнеломки, копытень, некоторые виды мелких фиалок (лабрадорская, душистая и др.).

Мы описали множество видов и сортов декоративных растений, пригодных для создания японского сада в нашем климате. Выбирайте, что вам по душе и по карману. Творите красоту, но не забывайте главного принципа – лаконичности.

Вам вовсе необязательно высаживать на своем участке все и сразу – идеальный японский сад может быть садом одного растения! Учитесь видеть красоту в минимализме и получать удовольствие от сдержанности форм и цветов – и вы поймете, что для гармонии в себе нужно не так уж и много.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Японский сад: какие растения выбрать и чем заменить незимостойкие
Идеи дизайна