Тренды ландшафтного дизайна 2018

Добавить в мою подборку
: тренды в ландшафтном дизайне

Продумывать ландшафтный дизайн участка – любимое занятие многих дачников. Специально для вас мы подготовили подборку актуальных тенденций садоводства, чтобы в следующем году ваш участок был самым модным.

Возможно, вы удивитесь, но в 2018 году главным дачным трендом станет получение удовольствия от сада и огорода. Будь то выращивание экзотических овощей, семейные трапезы на свежем воздухе или создание уголка дикой природы на участке, – все должно приносить радость!

Тренд №1. Компактный сад

В наше время, когда земля все дорожает и дорожает, далеко не каждый может позволить себе купить и содержать большой загородный участок. Но причин для грусти нет, ведь находчивые дизайнеры по-прежнему стремятся к тому, чтобы сделать даже самое маленькое пространство максимально полезным и привлекательным. Хоть небольшой сад и сложно назвать новинкой, все же значительный прогресс в дизайне таких садов игнорировать сложно. Вот уж точно: лучше меньше, да лучше!

маленький сад маленький сад

Вашему вниманию – два популярных тренда, направленных на то, чтобы выжать максимум из маленького сада:

Многофункциональность. Каждый предмет в небольшом саду должен исполнять несколько функций. Посмотрите на фото ниже: перед вами не просто стильный бетонный очаг. Этот элемент ландшафтного дизайна можно использовать как стол. Кроме того, он собирает дождевую воду из водосточных труб, а также в нем выращивают декоративные растения.

небольшой сад небольшой сад

Работа дизайнера Скотта Экли, Сиэтл, США

Растения в контейнерах. Один из лучших способов экономно и эффективно использовать пространство. Растение может быть изящным само по себе, но полностью раскрыться ему поможет размещение "в контексте", т.е. рядом с другими растениями, которые дополнят и подчеркнут его окраску и текстуру.

растения в контейнерах растения в контейнерах

Японский клен (на фото справа), популярный в городских садах, может расти в контейнере в течение многих лет. В этой композиции также использованы осока коричневая и гейхера.

Тренд №2. Столовая на открытом воздухе

На протяжении многих лет столовые в саду располагались как можно ближе к дому или летней кухне, потому что это удобно. Однако в последнее время появилась тенденция буквально вытеснять обеденное пространство в глубину сада. Да, вам придется нести свою тарелку немного дальше, но это того стоит. Посмотрите сами:

столовая в саду столовая в саду

обеденная зона в саду обеденная зона в саду

кухня в саду кухня в саду

Такое размещение обеденной зоны на первый взгляд может показаться непрактичным. Но этот прием сделает участок более атмосферным и позволит вашим гостям увидеть сад во всей красе.

Несколько советов по обустройству столовой в саду:

  • периметр обеденной зоны украсьте контейнерными композициями;
  • постройте перголу или открытую беседку, расставьте мебель, позаботьтесь об освещении;
  • неподалеку разместите зону отдыха с очагом или, к примеру, небольшим прудом.

Тренд №3. Гармония с природой

Сохранение естественной среды в масштабах отдельно взятого сада – это проще, чем кажется. Бабочки, птицы, лягушки, ежи и даже пчелы могут стать прекрасным дополнением вашего загородного участка.

кормушка для птиц кормушка для птиц

еж и яблоко еж и яблоко

Привлекая в сад наших "диких" соседей, вы не только внесете свою лепту в улучшение экологической ситуации в мире, но и получите бонус в виде бесплатной помощи в борьбе с вредителями.

Тренд №4. Эксперименты с посадками

Дачники-энтузиасты любят выращивать нестандартные виды и сорта растений. Одних привлекает возможность открыть для себя что-то новое, другие стремятся удивить окружающих необычным урожаем или видом растения. В любом случае, такие эксперименты продолжают быть актуальными. Вот несколько идей того, как можно разнообразить дачную флору:

Выращивайте необычные съедобные растения. Современные садовые магазины предлагают разнообразные сорта и виды растений, о которых, возможно, вы раньше даже не слышали. Не бойтесь пробовать новое! Обратите внимание на такие интересные культуры, как:

  • нут бараний;
  • марь гигантская;
  • батат;
  • мексиканский огурец;
  • ангурия;
  • съедобные сорта амаранта и т.д.

экзотические овощи экзотические овощи

необычные растения необычные растения

Креативьте с комнатными растениями. Не ограничивайте себя обычным фикусом или эпипремнумом в углу комнаты. Вместо этого подумайте о комнатных растениях как неотъемлемых элементах дизайна в вашем доме. Они выполняют те же роли, что и садовые растения: расставляют акценты, создают текстуру, влияют на форму пространства. Особенно быстро набирают популярность высокие растения: монстера, пальмы и др.

комнатные растения комнатные растения

В комнате эффектно сочетаются юкка слоновая, тилландсия и различные сорта кактусов.

Используйте оконные ящики. Так вы не только украсите окно загородного дома, но и сэкономите пространство в комнате. Посадите в ящик зелень и пряные травы – выйдет оригинально и полезно!

оконные ящики оконные ящики

растения в оконном ящике растения в оконном ящике

Соберите коллекцию суккулентов. Еще не так давно при слове "суккулент" в головах большинства людей возникал лишь образ колючего кактуса да и еще, пожалуй, толстянки. Но времена изменились. Теперь у каждого появилась уникальная возможность обзавестись целым садом из оригинальных представителей этого рода. Суккуленты крайне нетребовательны и любят все то же, что и вы: тепло, свежий воздух, сухость и солнечный свет. Обратите внимание на эхеверию, литопс, фенестрарию, сансевиерию, хавортию, гастерию и др.

суккуленты суккуленты

суккулентные растения суккулентные растения

суккулентные комнатные растения суккулентные комнатные растения

Тренд №5. Отказ от традиционного забора

Возможно, для многих этот тренд покажется слишком смелым. Никто не пытается приуменьшить важность этого сооружения, но, согласитесь, чаще всего забор – не самый привлекательный предмет на загородном участке. Если вы открыты для экспериментов и уверены в добросовестности дачных соседей, попробуйте поменять обычную изгородь перед домом на пышные кустарники, деревья и многолетние растения. Для этого подойдут клен дланевидный, кизильник, ирга и т.д.

дом без забора дом без забора

цветы перед фасадом дома цветы перед фасадом дома

кустарники кустарники

Тренд №6. Скандинавия в вашем саду

Интерес к скандинавскому стилю жизни привел к тому, что все больше дизайнеров начали осваивать направления, известные под непривычными нашему уху названиями – хюгге и лагом. Хюгге – понятие датское, означает оно благополучие, комфорт. Если коротко, хюгге – это о том, как ценить момент и радоваться обычным вещам.

хюгге, датский стиль хюгге, датский стиль

Лагом – слово родом из Швеции, его используют, чтобы подчеркнуть умеренность, целесообразность, простоту. Попробуйте применить скандинавские идеи на своем загородном участке!

лагом, шведский стиль лагом, шведский стиль

Безусловно, дизайн сада и огорода – личное дело каждого дачника. Следовать трендам или придерживаться привычного садового стиля – решать вам. И все же надеемся, что нам удалось вдохновить вас!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Тренды ландшафтного дизайна 2018
Идеи дизайна