Этапы планировки участка за городом. Шаг 4 – проектируем садовые дорожки

Добавить в мою подборку
: Дорожки на плане участка

На третьем этапе проектирования участка мы обозначили на плане функциональные зоны, определились с принципом чередования открытых и закрытых пространств и представили проект в объемном виде. Нам предстоит связать отдаленные объекты с помощью дорожек.

Если вы читаете этот материал, значит, следите за серией наших публикаций на тему проектирования загородного участка и перед закладкой дорожек проработали расположение функциональных зон, между которыми будут пролегать удобные маршруты.

Грамотно спроектированная и проложенная по всем правилам дорожно-тропиночная сеть будет сочетать в себе удобство и практичность, а заодно станет отдельным декоративным элементом ландшафта.

Виды и назначение садовых дорожек

Проложенные в саду пути нужны, прежде всего, для быстрого и удобного доступа к любым его уголкам и связи между функциональными объектами. Поэтому главное требование, которое предъявляют к садовым дорожкам, – практичность. В соответствии с ним их делят на несколько видов.

Садовые дорожки бывают утилитарными (функциональными) и декоративными (прогулочными). Тропинки первого типа прокладывают от въезда на участок к дому, к месту стоянки автомобиля, а также от дома к бане и хозяйственным постройкам – этим путем удобно везти садовую тачку или тележку с инвентарем. Пользуются такими маршрутами часто и интенсивно, поэтому покрытие должно быть выполнено из прочных и долговечных материалов.

Garden tools used to trim arborvitaes in spring with a handheld hedge trimmer and small yellow metal cart standing alongside the evergreen Thuja trees Garden tools used to trim arborvitaes in spring with a handheld hedge trimmer and small yellow metal cart standing alongside the evergreen Thuja trees

Декоративные дорожки, в отличие от функциональных, в саду прокладывать необязательно. Но сделать это все же стоит, чтобы после сильных дождей не ходить по мокрой траве или грязи с грядок. Эти дорожки нужны для комфортного перемещения по участку – от дома к месту отдыха, игровой площадке, для прогулки среди деревьев, возле клумб и других объектов. Кроме коммуникативной они выполняют еще и эстетическую функцию. С таких тропинок открываются живописные виды.

По приоритетности дорожки бывают главными, второстепенными и соединительными. Соединительные связывают между собой все элементы дачного участка: дом, садовую и хозяйственную зоны. Центральная (главная) дорожка, ведущая от ворот (калитки) к дому, должна быть наикратчайшей, желательно прямой и достаточно широкой, чтобы на ней спокойно могли разминуться два человека. Хорошо, если материал, из которого выполнена главная дорожка, гармонирует с тем, что использовался в отделке фасада дома.

Дорожки в дизайне сада

При проектировании дорожек делают первоначальный эскиз. При этом дорожную сеть наносят на план, учитывая особенности ландшафта, качество грунта, тип строений.

Распространенная рекомендация прокладывать дорожки там, где сильнее утоптана земля, не всегда верна. Это только поможет определить основные маршруты движения, их приоритетность, а не расположение и "рисунок" самих дорожек. Поэтому проводите линии "трасс" на плане, мысленно представляя себе их направление и предполагаемые изгибы. Особое внимание стоит уделить местам пересечения дорожек – их можно оформлять в виде площадок с цветочной композицией в центре.

В местах пересечения тропинок избегайте острых углов, хорошо смотрятся изгибы в виде плавных дуг большого радиуса, а край дорожки хорошо украсить бордюром из низкорослого кустарника.

Самые короткие и прямолинейные маршруты выглядят уместно только в геометрически правильном саду, а в стилистике "натургарден" будут смотреться неестественно. Поэтому через аккуратно подстриженный газон лучше провести прямую дорожку, а в саду природного стиля – живописную извилистую тропинку.

Взгляд человека, идущего к дому по прямой дорожке, направлен только вперед. Его глазам на протяжении всего пути предстает одна и та же "картина" с домом в конце маршрута. Если же дорожка не прямая, а извилистая, двигаясь по ней, человек воспринимает окружающий пейзаж с разных ракурсов. Сначала он видит цветник, за изгибом дорожки – живую изгородь из туй, а у самого дома взгляду его открывается миксбордер. Но чтобы добиться такого эффекта, дорожку нужно правильно оформить, акцентируя пространство по ее сторонам цветочными композициями, валунами или садовыми фигурами.

Садовая улитка Садовая улитка

Есть еще один интересный момент, который при проектировании дорожек учитывают не многие, – тропа не должна пролегать прямо по границе открытого и закрытого пространств – газона и небольшой группы деревьев или декоративного кустарника, растущего рядом. Хорошо, когда дорожка пересекает эту границу, как бы уводя вглубь растительного массива, приглашая идущего заглянуть и узнать, что же скрывается за ним.

Извилистые дорожки Извилистые дорожки

Если дорожки в саду спроектированы правильно, не должно быть сразу понятно, куда они ведут. Это совсем не похоже на обычное движение между видимыми объектами и поэтому интригует. Цель, к которой вы идете, скрывается то где-то за углом дома, то за высоким деревом, то на самом верху лестницы.

Лестница в саду Лестница в саду

Вокруг дорожки лучше не высаживать растения, которые быстро разрастаются, иначе она будет выглядеть неопрятно и станет неудобной для ходьбы. Исключение составляют только почвопокровники, специально предназначенные для вытаптывания – вербейник монетный, ацена мелколистная, азорелла трехвильчатая, мшанка шиловидная, ясколка войлочная.

Дорожка не должна пролегать слишком близко от крупных деревьев, чтобы их корни со временем не повредили покрытие. Высота покрытия должна быть вровень с уровнем газона.

Ширина и материал для садовых дорожек

Размеры садовых дорожек разнятся, их ширина рассчитывается по стандарту – 0,7-0,75 м на человека. Самая значимая – главная дорожка – должна быть самой широкой и удобной (1,5-3 м), поскольку ею пользуются чаще всего. Минимальная ширина хозяйственных дорожек – 0,7 м, максимальная – 1,5 м и более. Эти самые практичные на участке маршруты должны быть по возможности кратчайшими и прямыми. В отличие от них прогулочные дорожки могут быть узкими и извилистыми, по ширине от 0,5 до 1 м. Второстепенные дорожки ответвляются от главной и по ширине могут быть вдвое уже нее (0,8-1,5 м) и выполнены из другого материала.

Раньше для создания дорожек в саду использовался бетон, сейчас применяют разнообразные виды мощения и материалы: камень, гранитную крошку, брусчатку, кирпич, тротуарную плитку, гальку, спилы деревьев.

Декоративные садовые дорожки Декоративные садовые дорожки

Чтобы во время дождей на дорожках не застаивалась вода, необходимо уложить их с легким уклоном (2-3 градуса) по краям. На заболоченном участке или участке с избыточной влажностью можно сделать дополнительный дренаж – проложить канавки для стока воды.

На рельефном участке тропинки делают под уклоном (на 1 м "трассы" допускается 10-12 см). Если угол больше 12 градусов, более разумно превратить дорожку в ступеньки. Их комфортная высота – 10-15 см, ширина – около 40 см.

Поскольку дорожки являются самостоятельным элементом дизайна, они должны гармонировать с общим стилем участка. Сеть, которую они образуют, не только несет стилистическую и эстетическую "нагрузку", но и помогает разграничить функциональные зоны, создавая общую картину сада.

Типы дорожной сети Типы дорожной сети

Типы дорожно-тропиночной сети: А – петельный, В – звездчатый, С – крестообразный

Расположение дорожек должно быть логичным и мотивированным. Тропинки не должны приводить к глухой стене (забору) или внезапно обрываться, иначе они потеряют свое прямое коммуникационное назначение.

Подведение итогов 4 этапа

Что нужно учитывать при проектировании дорожек на дачном участке:

  • четко обозначьте на плане точки начала и окончания маршрутов;
  • учитывайте, что длина хозяйственных дорожек должна быть наикратчайшей;
  • не делайте дорожки слишком извилистыми и избегайте резких поворотов;
  • лимитируйте количество садовых дорожек (их площадь должна составлять не более 15% от общей площади участка);
  • учитывайте особенности рельефа и тип почвы на участке;
  • правильно рассчитывайте ширину дорожек (прогулочная – 50-75 см, хозяйственная – более 90 см);
  • дорожки должны соответствовать общей стилистике участка и дома, а материал покрытия – назначению садовых тропинок.

От того, насколько тщательно продумана дорожная сеть на вашем участке, во многом зависит его удобство и функциональность, а также быстрый доступ к каждому объекту. В следующем материале мы расскажем, как правильно расположить и оформить видовые точки в саду.

Продолжение следует.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Этапы планировки участка за городом. Шаг 4 – проектируем садовые дорожки
Идеи дизайна