Нестандартный дизайн участка: совмещаем комфорт и оригинальность

Добавить в мою подборку
:

Профессиональный взгляд на новый участок всегда отличается от обычного. Чтобы дизайнер и заказчик поняли друг друга и создали шедевр, им следует выработать единую стратегию и сформировать общий взгляд на дизайн. Так и поступили наши герои.

Современный ландшафтный дизайн – это не просто создание красивых садов. Грамотный дизайн сегодня не только играет декоративную роль, но и делает пространство функциональным, учитывая потребности владельца участка и его семьи. Правильно распланированный участок многофункционален. Он одновременно может быть и уединенным местом для отдыха и релаксации, и местом сбора всей семьи и друзей, площадкой для детских игр или спорта, а какая-то его часть может стать и классическим огородом с грядками.

Чтобы сотрудничество было плодотворным, дизайнеру необходимо максимально точно понять, чего ждет от него заказчик. Для этого во время выезда на объект хороший специалист по ландшафтному дизайну не только осматривает территорию и замеряет расстояния, но и стремится узнать о клиенте как можно больше: есть ли у него семья, дети, домашние животные, какие цвета он предпочитает, какого стиля в одежде придерживается. На основании этих деталей и других особенностей заказчика составляется примерное представление о человеке и о том, какое именно оформление участка подошло бы именно ему.

О реализации одного из таких необычных проектов рассказывает ландшафтный архитектор компании Паер+ Надежда Николаева.

Пример из практики

Наша заказчица – известная писательница и бизнес-леди – попросила оформить участок для своей мамы, поэтому на нем обязательно должен был присутствовать огород с овощными культурами, плодовые деревья и кустарники. Но так как сама заказчица ведет активную светскую жизнь и любит удивлять своих гостей, то наличие оригинальных декоративных композиций также являлось обязательным условием.

В процессе беседы со светской львицей выяснилось, что она очень любит яркие, необычные вещи и безудержный креатив. Дизайнерам нашей компании пришлось немало потрудиться над созданием проекта этого участка, где гармонично сочетались бы грядки и эпатажные элементы, но в итоге результат удовлетворил все стороны.

Яркий дизайн с учетом пожеланий

Перед началом работ участок выглядел вполне традиционно, как и сотни других участков после завершения строительных работ: дом, баня, остатки строительного мусора и территория, заросшая бурьяном. Из имеющихся элементов, которым предстояло стать частью оформления участка, был заросший ручей и ряд лиственных деревьев, растущих вдоль забора.

Вместо неприглядного на вид ручья было принято решение создать декоративный уголок перед баней. Чтобы подготовить место для осуществления дальнейших работ и выровнять территорию, необходимо было засыпать ручей, предварительно подсоединив дренажные трубы, чтобы не перекрывать сток воды с участков. Выход труб задекорировали каскадом из камней. Потом разложили валуны и вокруг высадили растения.

Окончательным штрихом в создании этой зоны стала декоративная отсыпка, объединяющая все элементы и имитирующая русло "каменного ручья".

Как и было оговорено с заказчицей, на участке был сделан огород и высажены плодовые деревья и кустарники.

Огород получился не только функциональным, но и декоративным – дизайнер придумала оригинальную форму и конструкцию грядок.

Рядом с огородом уютно расположился деревянный настил с мебелью для приятных семейных посиделок.

Чтобы объединить эти зоны участка, все деревянные конструкции были выполнены в единой цветовой гамме.

На участке были высажены красивые группы из декоративно-лиственных и хвойных растений, предусмотрены оригинальные дорожки, сделанные из спилов бревен и гравийной отсыпки, а внутри укрепленные бордюрной лентой.

Для отражения эпатажной натуры заказчицы и придания саду оригинальности было задействовано много нестандартных элементов. Гвоздь программы – "рояль в кустах", который стал ярким акцентом в композиции.

Возле дома расположилась необычная мебельная композиция. "Цветущий" столик был сделан вручную из спилов дерева, а основой для него послужил каркас от старинной швейной машинки Zinger.

Винтажные стулья украсили контейнеры с цветами.

Еще одной дизайнерской изюминкой стала цветочная клумба из настоящих кожаных чемоданов, которые были обработаны специальными защитными средствами, и простоят в первозданном виде очень долго.

Все эти декоративные элементы придают саду неповторимый облик и законченность общей идеи. Заказчица и ее мама были в полном восторге от нестандартного подхода ландшафтных дизайнеров. Вот таким образом мастерство художников, руки наших мастеров и рабочих способны превратить неприглядную территорию в цветущий оазис, который не только красив, но и удобен для владельцев.

Хороший дизайнер не гонится за красотой, а в первую очередь ориентируется на пожелания владельца загородного участка и согласно им выстраивает ландшафтную "стратегию".

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Нестандартный дизайн участка: совмещаем комфорт и оригинальность
Идеи дизайна