Лестницы в дизайне сада: оригинальные идеи для ступенек (30 фото)

Добавить в мою подборку
: Лестницы в дизайне сада

Перепады высот на участке – проблема довольно распространенная. Исправить неровности ландшафта бывает сложно, а вот обыграть их – вполне возможно, сделав ступеньки.

Идеально ровная приусадебная территория – это, как правило, явление довольно редкое: повышение и понижение рельефа имеет место практически на всех участках. Но в одном случае оно настолько незначительное, что не создает никаких существенных проблем; в другом же может затруднять перемещение по территории.

При наличии крутых спусков стоит обустроить ступеньки. Лестницы в саду выполняют важные функции. Они не просто соединяют разные зоны, но также, если подойти к их обустройству с умом, могут стать оригинальным дизайнерским элементом.

Что интересно, некоторые обладатели относительно ровных участков тоже устанавливают на приусадебной территории лестницы. Считается, что спуски и подъемы придают участку динамичность. А красиво обустроенные ступени еще и добавляют особого шарма. Главное, определиться со стилем.

Деревенский стиль

Выбирая лестницу для сада, важно понимать, что она должна гармонично вписываться в общую концепцию приусадебной территории. Например, если дом построен из дерева, то каменная или бетонная лестница вряд ли будут хорошо с ним гармонировать. В этом случае лучше оборудовать деревянные ступени.

Причем это могут быть как совершенно простые ступени в стиле минимализма (из брусьев или спилов), так и добротные деревянные ступени.

Пейзажный стиль

Очень интересно в дизайне сада смотрятся лестницы, являющиеся как бы продолжением природного ландшафта. Добиться такого эффекта можно несколькими способами. Например, если сместить ступени в разные стороны (сделать их неровными), а в промежутках высадить растения. Такая лестница будет больше похожа на каменистую горку.

Ступени могут быть и строгой прямоугольной формы, но высаженный прямо в них газон сразу же добавит такой лестнице изюминку.

Неплохо смотрятся "спрятанные" ступени, которые выглядят как несколько невысоких подпорных стенок, сделанных одна над другой. Если сверху будет расти газон, то такая лестница будет выглядеть очень аккуратно и неброско. А для некоторых приусадебных территорий это существенный плюс.

Романтический стиль

Если в вашем саду витает дух романтизма, то и лестница должна этому соответствовать. Для обустройства ступеней на таком участке лучше всего использовать плиты из натурального камня, клинкерный кирпич или дерево.

Такие лестницы хорошо смотрятся в окружении растений, поэтому вдоль них можно высадить цветы – и образ романтического сада сложится сам собой. Можно высаживать растения и между ступенями, как для лестниц в пейзажном стиле.

Стиль модерн

Для усадеб в стиле модерн подойдут лестницы из бетона. Но помните, что сооружения из крупных бетонных блоков могут смотреться массивно, поэтому их нужно укладывать таким образом, чтобы создать эффект "парящих" ступеней. Кто-то добивается такой иллюзии с помощью подсветки, кто-то – укладывая ступени таким образом, чтобы не было видно опорных стенок.

Не забывайте о растениях, они – важный элемент украшения лестниц. Зеленое "окружение" также поможет немного "облегчить" конструкцию из бетона.

Среднее количество ступеней для садовой лестницы – 3 или 4. Если построить более высокую лестницу, она может оказаться слишком громоздкой (особенно на небольшом участке). В случае, когда ступенек всего 1-2, лестница почти незаметна, и о нее будут постоянно спотыкаться.

Смешанный стиль

Не менее интересно смотрятся ступеньки, оформленные с использованием разных материалов. Например, хорошо сочетаются между собой дерево и гравий, кирпич и плитка, бетон и галька, мрамор и зелень, металл и песок. Убедитесь в этом сами.

Стиль "из того, что под рукой"

Не у всех дачников есть возможность потратить кругленькую сумму на возведение стильной садовой лестницы. Но это не всегда и нужно. Находчивые владельцы загородных участков уже давно наловчились использовать в хозяйстве ненужные вещи и подручные средства. В ход могут пойти автомобильные шины, палеты или пластиковые бутылки. Еще один дешевый вариант – крупные камни и оставшиеся стройматериалы.

Как видите, перепад высот на участке можно обыграть так, что территория будет выглядеть гораздо интересней, чем стандартная ровная местность. Приложите немного фантазии и труда – и такой лестницы, как на вашем участке, точно не будет ни у кого другого!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лестницы в дизайне сада: оригинальные идеи для ступенек (30 фото)
Идеи дизайна