10 лучших идей для осеннего сада-2016

Добавить в мою подборку
:

Как обустроить сад в осенние деньки, когда сезонные работы уже закончены, а подзимняя посадка еще не началась? Самое время для необычных решений и свежих идей! Например, можно заняться дизайном и обустроить сад по-новому.

Осень – это отличное время для экспериментов и попыток улучшить свой сад и дачное пространство. Насладиться яркими красками и хотя бы мысленно удержать лето можно при помощи как минимум десяти садовых хитростей, рекомендованных дизайнерами из Голландии и Англии.

1. Прикосновение розового

Создавая миксбордер, обязательно добавляйте в него многолетние растения, желательно зимостойкие и цветущие до глубокой осени: флоксы, астильбы, очитки и др.

флоксы флоксы

2. Заведите антуриумы

"Цветок фламинго", как еще иногда называют антуриум, в последние годы набирает популярность. Это обитатель тропических лесов, относящийся к вечнозеленым лианам. Главное достоинство это растения – восковые цветки разнообразной окраски, от белой, розовой и вишневой до зеленой в крапинку. Они могут источать любой аромат – от легкого и приятного до зловонного. Температура выращивания должна быть на уровне 25°C летом и не менее 18°C зимой при высоком уровне влажности.

антуриум антуриум

3. Обои из виноградных лоз  

С укрытием винограда на зиму часто возникают трудности, поэтому некоторые смелые экспериментаторы выращивают виноград прямо на веранде или в оранжерее. И это не сложно, если растение получает достаточно солнечного света и влаги. К тому же ползущие по стене лозы проще закреплять и поддерживать в вертикальном положении.

виноградная лоза в доме виноградная лоза в доме

4. Бумажное очарование 

Если на улице зарядили дожди, и краски осеннего сада совсем не радуют, создайте праздник сами – изготовьте бумажные цветы. Окрашенные изделия из бумаги быстро поднимут настроение и порадуют вас и ваших близких.

бумажные цветы бумажные цветы

5. Облака на участке

Если вы уже освоили правильную обрезку деревьев и кустарников, попробуйте японскую технику формирования растений, позволяющую сделать из их крон парящие облака. Подрезают как свежепосаженные, пересаженные, так и растущие много лет на одном месте деревья.

обрезка хвойных обрезка хвойных

6. Податливые эко-горшки 

Повторное использование многих материалов стало хорошим трендом. Как вам идея горшка, который можно сложить, скомкать или положить в карман? Именно такие моющиеся и легко складываемые горшки-"мешки" предлагают цветоводам некоторые европейские фирмы. Бумажный горшок можно использовать несколько раз, а в продаже найдутся "мешки" практически любых размеров и форм.

бумажный горшок бумажный горшок

7. Невидимые фонтаны

Интересные решения предлагают иногда дизайнеры! Да такие, что не сразу понятно, как воплотить их в жизнь. В стене прячется смеситель, и вода поступает в узкие отверстия, образуя небольшой водопад. Оригинальная идея для участка в минималистическом садовом стиле.

фонтан в стене фонтан в стене

8. Закуска из съедобных сорняков

Съедобные цветы и сорняки – это новое увлечение 2016 года. Иногда не мешает пересмотреть такие понятия как "вкусный" и "полезный" и побаловать себя чем-то новеньким. Оказывается, некоторые растения из тех, что без дела растут на участке, можно употреблять в пищу. Одуванчики, портулак и клевер – это самое первое, что приходит в голову, но далеко не все.

съедобные сорняки съедобные сорняки

9. Блестящие горшки

Обычно горшки делают темных и матовых оттенков, чтобы они не отвлекали взгляд от красиво цветущих растений. Но теперь производят латунные горшки, яркие, удобные и оригинальные. В них хорошо смотрятся однотонные растения, которые не зацветают.

горшки из латуни горшки из латуни

10. Натуральный водоем

Природные бассейны и естественные водоемы возвращаются в моду. В отличие от искусственных сооружений, реки, озера и небольшие заводи сами поддерживают экосистему и почти не нуждаются в очистке. Правда, они зацветают по окончании купального сезона.

водоем водоем

Вот такие идеи предлагают на текущую осень европейские ландшафтные дизайнеры. Возможно, вам подойдет не все из-за особенностей климата и личных предпочтений, но почему бы не взять на вооружение несколько нейтральных рекомендаций.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
10 лучших идей для осеннего сада-2016
Идеи дизайна