Примеры фантастических идей для создания необычного ручья из водостока

Добавить в мою подборку
:

Сделать сухой" ручей частью ландшафтного дизайна – идея не новая. Он украшает участок и является имитацией естественного водоема для тех, кто не решается его организовать. А в сочетании с водостоком сухой ручей превращается в уникальную дачную композицию.

Обычно водосток на даче представляет собой заурядное зрелище. Небольшая труба, по которой во время дождя стекает вода (и иногда подтапливает участок) – вот, собственно, и все. Но даже такой стандартный элемент дачного экстерьера можно декорировать и превратить в сказочную композицию. Мы подготовили для вас несколько идей, которые оживят участок и сохранят функциональное назначение водостока.

сухой ручей на участке сухой ручей на участке

сухой ручей под водостоком сухой ручей под водостоком

Сухой ручей + дренаж

Большинство композиций, примыкающих к водостоку, представляют собой сухой ручей. Также они выполняют функции дренажной системы и эффективно отводят воду с участка. Главное преимущество этих конструкций – в том, что их можно соорудить из подручных средств и придать им любую форму. Японские строители давно используют подобные идеи в своих садах и в первую очередь облагораживают ими водостоки.

ручей водосток ручей водосток

как украсить сухой ручей как украсить сухой ручей

Главные элементы такой композиции – вода и камень. Если вы не решились организовать пруд или бассейн, то можно хотя бы создать иллюзию наличия водоема на участке. Для начала выберите камни и гальку, которые выглядят естественно и красиво. Хорошо смотрятся красные, белые или черные камешки. Не стремитесь подбирать камни по размеру – иначе ручей будет выглядеть слишком "правильным". Более естественно выглядит галька разной формы и размеров. Границы сухого ручья можно обозначить растениями и цветами – так он будет казаться "живым" и только временно пересохшим.

насыпной ручей насыпной ручей

сухой ручей сухой ручей

Создание сухого ручья своими руками

Это уникальный творческий процесс, который потребует от создателя немного творческой фантазии. Камни для строительства можно найти на участке или приобрести в строительном магазине. Они будут окаймлять границы "ручья". Для основания используйте мелкий камень, гравий или щебень.

декоративный ручей декоративный ручей

необычный сухой ручей необычный сухой ручей

Выбрав место и определившись с "рисунком" сухого ручья, выложите его контур песком. Ширина дренажной зоны должна составлять не менее 30 см в самом узком месте и не более 1 м – в самом широком. Выкопайте траншею глубиной 30 см. Уплотнив ее и сделав небольшой уклон, застелите дно укрывным материалом. Затем установите самые массивные камни по одному или группами по три или пять.

сухой ручей на даче сухой ручей на даче

Засыпьте "русло" мелким гравием, так, чтобы он доходил до уровня земли. Используйте разноцветные камешки, чтобы составить красивый узор или даже выложить замысловатый рисунок. Цветовые акценты можно расставить при помощи красного, зеленого или коричневого гранита, а также мрамора и известняка.

разноцветный сухой ручей разноцветный сухой ручей

Располагайте по центру мелкие камешки, а по краям – камни большего диаметра − это создаст иллюзию движения.

Благодаря нашим простым рекомендациям вы сможете организовать на участке сухой ручей, выполняющий роль водоотвода. Подбирайте гравий, который будет соответствовать общему дизайну участка и позволит органично вписать его в ландшафт.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Примеры фантастических идей для создания необычного ручья из водостока
Идеи дизайна