Садовые ограждения: 9 креативных идей

Добавить в мою подборку
:

Клумбы и грядки с ограждениями выглядят более ухоженными и аккуратными. Но какую окантовку выбрать для участка? Ведь она должна сочетаться с общим стилем сада и запросами владельца. Мы расскажем вам о самых универсальных вариантах.

Ограждение для садовой клумбы является обязательным атрибутом любого загородного хозяйства. Оно подчеркивает индивидуальность владельца, четко определяет границы выделенного надела и позволяет создать на участке атмосферу уюта и ухоженности. И поскольку с традиционными заборами и ограждениями все более-менее знакомы, пришло время узнать о самых необычных и оригинальных вариантах создания ограждений.

1. Морские раковины

"Море, которое всегда с вами" – примерно так можно назвать вариант ограждения, при котором в качестве исходного материала используется имитация морских раковин. Можно, конечно, поискать и настоящие, но раковины таких размеров в природе – большая редкость. Для лучшей устойчивости ракушки следует наполовину закопать в землю – в этом случае они будут смотреться естественно и органично.

морские раковины в ограждении морские раковины в ограждении

2. Окантовка из черепицы

Куски старой черепицы или шифера – это готовое украшение для любой клумбы или небольшого участка. Что интересно, иногда они служат основой для приподнятой грядки или цветника, поскольку внутрь контура из черепицы можно досыпать земли и высадить там новые растения. Прочный и надежный шифер будет удерживать землю внутри импровизированной клумбы и служить ей надежной опорой долгие годы.

ограда из шифера ограда из шифера

3. Бамбуковые палочки

Если ваш сад разбит в японском стиле, то в нем не обойтись без бамбуковых акцентов. Длинные палки нужно разрезать на несколько частей (можно даже разной длины, легкая ассиметрия только придаст окантовке естественности и натуральности). Вставлять в почву по одной палочке долго и утомительно, поэтому связывайте сразу несколько и устанавливайте бамбук "пучками".

ограждение из бамбуковых палочек ограждение из бамбуковых палочек

4. Имитация леса

Если бамбук для вас слишком экзотическое растение, можно использовать и привычные ветки и сучья из ближайшего леса. Для создания эффектного "деревянного габиона" подойдут "лесные отходы" любой толщины, а вот по длине ветки придется подобрать примерно одинаковые. Выкопайте траншею и установите в противоположных ее концах самые толстые бревна. Прибейте к ним доску и вертикально поместите между ними, воткнув в землю, ветки примерно одинаковой длины. Затем утрамбуйте грунт, уплотнив ветки. При желании можно прибить еще одну доску, которая будет удерживать весь "лес" в одном положении.

ограда из веток ограда из веток

5. "Зеленые" кирпичи

Хотите получить одновременно прочную и необычную окантовку для клумбы? Тогда возьмите пару десятков кирпичей с отверстиями, наполните их землей и высадите туда семена очитков. Когда над рыжеватой поверхностью кирпича появятся красивые ростки растений, вы станете обладателем самого оригинального садового ограждения, и все соседи будут вам завидовать.

кирпичи с растениями кирпичи с растениями

6. Одинаковые пустые бутылки

Использовать в качестве окантовки или контура, обозначающего садовую дорожку, пустые пластиковые или стеклянные бутылки – это не новая идея. Но если у вас есть еще некоторое количество старой краски, можно выкрасить "разнокалиберные" бутылки в один цвет, что придаст грядкам четкую геометрическую форму и в то же время легкомысленный и веселый вид.

ограждение из пустых бутылок ограждение из пустых бутылок

7. Винтажные колеса

Небольшую инсталляцию или просто высокое ограждение можно составить из старых деревянных колес от телеги, велосипедных ободов или даже автомобильных дисков. Выкрашенные в яркие цвета колеса  создадут на участке оригинальную атмосферу. Кстати, диски или колеса также можно закопать наполовину либо соединить между собой и установить одно над другим.

колеса для ограды колеса для ограды

8. Пластмассовые колпаки

Автомобильные диски часто закрывают пластиковыми колпаками. Они очень недолговечные – постоянно отваливаются, дают трещины и ломаются. Из десятка-другого таких колпаков можно сделать основу для будущего ограждения клумбы. Их лучше всего закопать в землю и оставить неокрашенными – мягкий серый цвет будет выгодно оттенять яркость садовых цветов и зелень кустарников.

автоколпаки автоколпаки

9. Бабушкин сервиз

В завершение "колесной" темы добавим еще один "круглый" вариант. На дачах часто пылится много старой кухонной посуды. Если она стала занимать слишком много места, ее можно "переселить" в огород и сделать, например, из старых тарелок приятную цветную окантовку для грядки или клумбы. Главное в этом случае, чтобы рисунок на посуде не затмевал своей красотой собственно цветы и растения на участке.

ограждение из сервиза ограждение из сервиза

Смелые эксперименты – это то, что отличает современного и опытного дачника от новичка. И если серьезные "опыты" по разведению новых растений осилят не все, то уж попытаться преобразить цветник, украсив его небольшой оградой, сможет каждый. Успехов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Садовые ограждения: 9 креативных идей
Идеи дизайна