Растения для живой изгороди – выбираем, сажаем, ухаживаем

Добавить в мою подборку
: Стрижка живой изгороди

Чем руководствоваться при выборе растений для живой изгороди? Как их лучше высаживать? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Чтобы живая изгородь ограждала участок от любопытных взглядов и при этом хорошо вписывалась в его дизайн, нужно правильно выбрать и посадить растения.

Подбор растений

Формировать живые изгороди можно как из лиственных, так и из хвойных деревьев и кустарников.  Для невысоких ограждений подойдут низкорослые растения с красивой листвой, например самшит или барбарис Тунберга.

Изгороди средней высоты можно создать из хвойников, растущих в форме колонн или стожков. Отлично подойдет для этого тис европейский. Хорошо смотрятся в живой изгороди также лиственные растения: ирга колосистая, калина обыкновенная, магония падуболистная, жимолость золотистая, смородина альпийская.

Высокую живую изгородь помогут создать некоторые виды туи западной, а также кипарисовик, клен полевой, гумия и граб обыкновенный.

Если есть желание создать неформованную изгородь, то для нее стоит выбирать растения с интересной кроной или те, которые красиво цветут. К ним относятся лилейники, вейгелы, таволги, чубушник, дерен белый.

Живая изгородь из самшита преобразит любой сад Живая изгородь из самшита преобразит любой сад

Живая изгородь из самшита преобразит любой сад

Чтобы растения в живой изгороди смотрелись как единое целое и, при этом, не мешали друг другу, их нужно правильно посадить. Густота посадки зависит от многих факторов: высоты и формы выбранного растения, ширины и высоты предполагаемой изгороди, а также качества почвы.

На каком расстоянии высаживать растения?

Карликовые растения, как правило, высаживают на расстоянии 10-15 см друг от друга. Деревья и кустарники в изгородях средней высоты размещают на удалении 20-40 см (зависит от силы роста растений и плодородия почвы). Расстояние между деревьями в свободно растущих изгородях должно составлять 0,5-1,5 м.

На небольших участках обычно высаживают изгороди однорядовые. Если же территория позволяет, то можно заложить двухрядную или даже трехрядную изгородь. В один ряд обычно размещают хвойники, в два-три ряда – лиственные деревья и кустарники, способные создавать тень.

Способы посадки растений для живой изгороди Способы посадки растений для живой изгороди

Способы посадки растений для живой изгороди

Уход за живой изгородью

Скорость роста деревьев и кустарников, подходящих для создания живых изгородей, разная. Те, растения, которые развиваются быстро, чаще других нуждаются в обрезке. Эту процедуру следует проводить, чтобы ограничить высоту и объем кроны, а также придавать изгороди правильную форму.

Растения, которые на зиму сбрасывают листву, желательно обрезать не менее 2 раз в сезон (в конце июня и в конце августа). Хвойные и лиственные вечнозеленые деревья и кустарники следует подрезать в начале весны (перед началом вегетации) и летом (после ее окончания). Уход за свободно растущими растениями более прост: он заключается только в санитарной обрезке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растения для живой изгороди – выбираем, сажаем, ухаживаем
Живые изгороди