Живая изгородь из кизильника – уход по правилам

Добавить в мою подборку
: Кизильник

Кизильник – неприхотливый кустарник, однако чтобы создать из него красивую и пышную изгородь, нужно постараться. Как это сделать без лишних хлопот, читайте в нашей статье.

Кизильник – на редкость универсальное растение. Оригинальная листва, густая крона и яркие плоды делают этого кустарника привлекают многих садоводов.

Из какого кизильника лучше всего создавать живую изгородь?

Кизильник блестящий – высокорослый кустарник, который не боится морозов, нетребователен к почве, может расти в тени и блестяще переносит стрижку. Его красивые, сверху блестящие темно-зеленые листья, ближе к зиме приобретают пурпурный оттенок.

Для создания живой изгороди можно использовать и кизильник обыкновенный, или цельнокрайний. Он сильно ветвится и может вырастать в высоту до 2 м. Молодые побеги имеют шерстистое опушение, но позже становятся голыми. Этот вид кизильника также отличается высокой зимостойкостью.

Ягоды кизильника Ягоды кизильника

Ягоды кизильника сохраняются на кустах до глубокой осени

Как правильно высаживать кизильник?

Для формирования живой изгороди лучше всего подходят двух-, трехлетние саженцы.

При посадке в один ряд оптимальное расстояние между саженцами составляет 20 см, а глубина канавки для посадки – 40-50 см.

Чтобы растение лучше развивались, смешайте перепревший навоз или компост с землей и положите на дно ямки.

Что делать, если изгородь из кизильника оголилась?

В случае с другими декоративными кустарниками опытные садоводы рекомендуют срезать наземную часть, оставляя пень высотой 10-15 см. Новая поросль отрастает на кустиках быстро, и живая изгородь вновь становится декоративной. Но кизильнику такая радикальная стрижка не подойдет, ведь это растение медленнорастущее, и побеги не смогут восстановить свой прежний декоративный вид.

Чтобы кустики не оголялись снизу, ежегодно летом (уже в начале июня) проводите стрижку кустарника. Эта процедура будет способствовать развитию новых побегов в нижней части кустов. Только стригите кусты в виде конуса или трапеции, чтобы к нижним веточкам был доступ света. Иначе побеги будут хорошо расти только вверху, а нижние из-за недостатка света отомрут.

Регулярно вырезайте сухие и больные ветки, а также крупные слабоветвящиеся побеги. Укорачивайте сильные однолетние побеги и удаляйте совсем старые, растущие от земли.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Живая изгородь из кизильника – уход по правилам
Живые изгороди