Выращивание растений в контейнерах: 5 правил, о которых стоит помнить

Добавить в мою подборку
:

Контейнеры с цветами могут висеть на крючках под крышей дома или стоять на земле. Так или иначе, они являются яркими декоративными акцентами в саду. Но стоит помнить, что цветам на улице требуется определенный уход.

Секрет создания идеального контейнерного сада заключается в организации комфортной окружающей среды для растений. Чтобы все сделать правильно, нужно верно подобрать почву, позаботиться о дренаже, обеспечить цветам доступ к влаге, а также подготовить сам горшок. С чего начать?

Цветы в контейнерах Цветы в контейнерах

Цветы в контейнерах могут расти не хуже, чем на клумбе, если за ними ухаживать должным образом

Правило 1: тщательно подбирайте почву

Растения привыкли к тому, что рост их корней в почве ничем не ограничен. Но в горшке создать такие условия не получится. Количество субстрата в емкости всегда очень мало, соответственно, питательных веществ и влаги цветы также получают немного.

Если грунт подобран правильно, то он будет свободно пропускать воду, задерживая достаточное ее количество для питания цветов. Также контейнерный сад требует такого субстрата, который обеспечивал бы хороший воздухообмен. Все это позволит сохранить корни здоровыми и крепкими.

Почвенные смеси, подходящие для контейнерных цветов, можно приобрести в любом садовом центре. Но они подходят в том случае, если вам нужно заполнить 2-3 горшка. Для наполнения большего количества емкостей придется порядочно потратиться. Поэтому проще составить субстрат самостоятельно, смешав 1 часть садовой земли, 1 часть компоста и 1 часть торфа (или более экологичного материала – кокосового волокна).

Контейнерный сад Контейнерный сад

Многие считают: чем больше растений – тем лучше, однако ухаживать за большим количеством цветов бывает непросто

Правило 2: не забывайте про дренаж

Контейнеры, используемые как на открытом воздухе, так и в домашних условиях, должны иметь хороший дренаж, чтобы обеспечить здоровье корней. Комнатные растения обычно ставят на поддон, в который из дренажного отверстия стекает вода.

Уличные цветы лучше ставить на поддоны в засушливый период, чтобы можно было подливать в них воду. А вот в сезон дождей контейнеры рекомендуется ставить на несколько кирпичей или камней – так, чтобы дренажное отверстие не перекрывалось, и из него могла легко выходить лишняя влага.

Чтобы через дренажное отверстие не высыпался керамзит (или любой другой дренаж) на дно горшка можно положить фильтр для кофе или лист газеты.

Правило 3: правильно поливайте контейнерные растения

Чтобы растения в контейнерном саду пышно цвели, их нужно обеспечивать достаточным количеством влаги. Керамические или неглазурованные глиняные горшки вытягивают влагу из почвы и быстро высыхают. Глазурованные горшки, стеклянные емкости и пластиковые контейнеры нуждаются в достаточном количестве дренажных отверстий.

Многое зависит и от самих растений. Некоторые культуры следует поливать несколько раз (особенно в летнюю жару). Для решения этой проблемы стоит выбрать более крупные горшки, в которые вместится больше почвы. Это позволит обеспечивать растения большим количеством влаги. Также можно приобрести самополивающиеся горшки с резервуаром, содержащим дополнительную воду.

Суккуленты в грршке Суккуленты в грршке

Чтобы растения не приходилось поливать слишком часто, можно высадить в контейнеры суккуленты

Правило 4: своевременно подкармливайте цветы

Добавление компоста в почву делает ее более питательной и способствует хорошему росту растений. Но по мере того, как они будут развиваться и цвести, питательные вещества из грунта будут уходить. Чтобы восполнить их недостаток, горшечные культуры нужно подкармливать органическими удобрениями.

Подкормки нужно проводить в зависимости от потребностей растений. Можно совмещать их с поливом, растворяя удобрение в воде. А можно выработать график, внося удобрения 1 раз в 1-2 недели. Все зависит от того, какие именно цветы вы выращиваете.

Многолетники следует каждый год пересаживать в свежую почву. Сильно разросшиеся экземпляры либо делите, либо пересаживайте в более просторные емкости.

Правило 5: контейнеры должны соответствовать размеру корней

Выбирая горшки для мобильного цветника, ориентируйтесь на размеры корневой системы растений. Контейнеры должны быть достаточно большими и глубокими, чтобы корни в них могли нормально развиваться.

Конечно, это касается не всех цветов. В частности, некоторые цветочные культуры имеют поверхностную корневую систему или хорошо растут в неглубоких контейнерах с ограниченным пространством для роста корней. Но в целом большинство растений предпочитает просторные горшки.

Глиняные горшки Глиняные горшки

Здоровье и скорость развития контейнерных цветов во многом зависят от размера и качества горшков

ВАЖНО! Перед каждым использованием обязательно мойте и дезинфицируйте контейнеры. Это предохранит растения от многих болезней.

В отличие от обычного цветника контейнерный сад можно обновлять несколько раз за сезон: менять местами горшки, переставлять их с места на место. Таким образом, мобильный цветник позволит изменять облик сада каждый раз, как вам этого захочется. Главное – подбирать растения, которые пригодны для выращивания в контейнерах, правильно их высаживать и грамотно ухаживать за ними.

По материалам сайта www.gardentherapy.ca

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание растений в контейнерах: 5 правил, о которых стоит помнить
Цветники и клумбы