Рабатка – один из видов клумбы

Добавить в мою подборку
: рабатка

Рабатку часто путают с миксбордером или бордюром. Однако это самостоятельная цветочная композиция, которая поможет цветоводам решить сразу несколько задач в оформлении приусадебного участка.

Если на вашем участке до сих пор нет рабатки, непременно создайте этот цветник. Возможно, он станет той самой отправной точкой, которая в будущем поможет сформировать целостную ландшафтную композицию.

Что такое рабатка?

Клумба-рабатка – это прямоугольная цветочная грядка. Главное отличие ее от бордюра заключается в том, что для рабатки используют не только почвопокровные растения. К тому же, бордюр служит лишь окантовкой к основной клумбе, тогда как рабатка является самостоятельным элементом. От миксбордера рабатку отличает четкая прямоугольно-вытянутая форма.

рабатка вдоль стены дома рабатка вдоль стены дома

Рабатка вдоль стены дома

Растения в таком цветнике обычно высаживают 2-5 продольными рядами. Передний и задний план, как правило, не выделяют: то есть, все кустики должны быть примерно одинаковой высоты. В крайнем случае, перепад высот должен быть минимальным. Для рабатки недопустимо делать передний план из стелющихся растений, а дальний из кустов в человеческий рост.

Где применяют рабатки?

Такая клумба хорошо впишется в узкое пространство вдоль стены строения или забора. Можно пустить ленту рабатки рядом с дорожкой. А если пространство позволяет, допустимо разбить ее на открытом месте. В условиях небольших дачных площадей рабатками обычно украшают участки возле дома или ограды. Интересно будут смотреться овощные грядки, отделенные от подворья одной или двумя рабатками.

Как сделать рабатку?

Сделать рабатку очень просто. По сути, это обыкновенная грядка, сформированная из нескольких невысоких рядков. Землю под цветник предварительно нужно вскопать и разравнять граблями. Потом с помощью граблей или широкой тяпки следует сформировать гребни рядков. Если рабатка очень длинная, в ней стоит сделать одну-две узкие поперечные тропинки для удобства.

рабатка вдоль дорожки рабатка вдоль дорожки

Аккуратная рабатка вдоль дорожки смотрится просто восхитительно

Полученную грядку можно обложить по периметру камнями, кирпичом, окантовать дополнительным цветочным бордюром. А можно не делать ничего, ведь рабатка декоративна и без дополнительных ухищрений.

Интересный прием оформления клумбы – цветочные узоры. Рабатка с орнаментом смотрится очень нарядно. Если планируется создать цветочный узор, то его схему сначала нужно нарисовать на бумаге. Впоследствии очень удобно высаживать растения, руководствуясь таким предварительным рисунком.

схема посадки растений в рабатке схема посадки растений в рабатке

Предварительно составленная схема поможет высадить растения в рабатке

Какие растения подходят для рабатки?

Для рабаток подходят однолетние и многолетние растения. С помощью однолетников создать клумбу можно очень быстро. Многолетние посадки достигнут наивысшей декоративности лишь через несколько лет, но зато такая рабатка будет долговечной.

Популярны смешанные клумбы, где основу составляют многолетники, а оставшееся пространство отдают однолетникам. В качестве основы подойдут не слишком высокие растения с декоративной листвой и цветами. Это могут быть лилейники, пионы, компактные сорта роз, самшит, зверобой, барвинок, хоста.

растения для рабатки растения для рабатки

Однолетники можно использовать самые разнообразные. Для ковровых рабаток применяют низкие бархатцы, лобулярию, петунию, агератум, миниатюрные георгины. Если решено использовать более высокие растения, то хорошим решением станут сальвия, астильба, астра, цинния, космея. Композицию можно дополнить декоративнолистными однолетними растениями, такими, как колеус, кохия, декоративная капуста.

Ну что, мы убедили вас, что рабатка нужна вашему участку? Тогда за дело!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Рабатка – один из видов клумбы
Цветники и клумбы