Клумба из кактусов и суккулентов

Добавить в мою подборку
: Как обустроить клумбу из суккулентов

Клумба из кактусов и суккулентов – идеальная композиция для садоводов, у которых растения часто гибнут из-за недостаточного полива, ведь "колючки" хорошо переносят даже длительную засуху.

Цветочная клумба – привычный элемент приусадебного участка. А вот клумба из кактусов выглядит очень даже оригинально и, что немаловажно, не требует особого ухода. Кроме того, создать такой "садик кактусов" совсем не сложно.

Выбор места и растений

Какие растения выбрать для клумбы кактусов и суккулентов Какие растения выбрать для клумбы кактусов и суккулентов

Будущую клумбу лучше располагать на открытом месте, ведь кактусы – известные любители солнца и тепла. Для создания красивой композиции не обязательно закупать множество разных растений – достаточно 2-3 видов кактусов. Посадку на лето в открытый грунт хорошо переносят лобивии, опунции (кактус-чебурашка), эхинопсисы.

Можно использовать и суккуленты: хавортию, очиток, толстянку и даже алоэ или эпифитные папоротники (например платицериум - "оленьи рога"). Кстати, многие из этих растений, которые практически не способны зацвести в помещении (гуэрнии и опунции), на открытом солнце быстро выгоняют бутоны и начинают цвести.

Подготовка грунта

Как подготовить грунт для кактусов и суккулентов Как подготовить грунт для кактусов и суккулентов

После того, как место для посадки было выбрано, следует заняться подготовкой почвы. По всей площади будущей клумбы нужно снять грунт на глубину 10-15 см и заполнить получившееся углубление почвосмесью для кактусов.

Ее можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно, смешав в одинаковом количестве дерновую землю и песок. Затем следует тщательно пролить место посадки теплой водой, не допуская образования луж.

Посадка кактусов

Как посадить кактус на клумбу Как посадить кактус на клумбу

Чтобы не повредить корни растений, их стоит обильно полить еще в горшках. Тогда кактус будет несложно извлечь из емкости вместе с комом земли и легко перенести в подготовленное углубление. Затем нужно аккуратно засыпать грунтом подземную часть растения до уровня, который был в горшке, или чуть выше, осторожно уплотняя почву вокруг стебля.

Таким же образом следует высадить и все остальные кактусы и суккуленты, не забывая о том, что высокие растения стоит размещать на заднем плане или в середине композиции, а низкорослые – впереди и по краям.

Посадка кактусов прямо в горшках

Посадка кактусов в горшках Посадка кактусов в горшках

Если на зиму вы хотите вернуть кактусы в дом, их необязательно высаживать в открытый грунт. Достаточно будет закопать их в землю прямо в горшочках или просто установить емкости с кактусами и суккулентами на клумбе, замаскировав их камнями. Этот прием применяют для недавно пересаженных растений, чтобы не тревожить корневую систему.

Укладка камней

Укладка камней на клумбу из суккулентов Укладка камней на клумбу из суккулентов

После посадки кактусов и суккулентов в грунт можно приступать к оформлению клумбы камнями (на фоне которых кактусы смотрятся особенно красиво). Подойдут обычные валуны, осколки гранита и даже обломки кирпича. Камни можно раскладывать в произвольном порядке или укрепить ими высаженные растения. Они не только придадут крупным суккулентам устойчивости, но и помогут сохранить влагу у корней.

Преимущество кактусовой клумбы в том, что она практически не нуждается в поливе. Для оформления можно использовать не только камни. Подойдут и ракушки, и древесные спилы интересной формы. Пространство между растениями и камнями следует засыпать песком или мелкой речной галькой. Это будет препятствовать росту сорняков и поможет создать оригинальный контраст: светлый грунт и насыщенно-зеленые кактусы.

Кактусовый уголок можно создать на любом приусадебном участке. Размеры такой клумбы зависят лишь от фантазии и количества подходящих растений. Разумеется, к осени кактусы и суккуленты следует пересадить в горшки и вернуть на подоконник.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Клумба из кактусов и суккулентов
Цветники и клумбы