Клумба в оттенках 2023: 10 растений с карминовыми красными цветами

Добавить в мою подборку
: карминовый красный

Институт цвета PANTONE назвал цветом 2023 года карминовый красный оттенок 18-1750 Viva Magenta. Считается, что этот цвет станет сигналом ко всему новому, ознаменуют оптимистичное празднование, добавит смелости и бесстрашия и укрепит внутреннюю силу.

Создать клумбу в модных оттенках не составит большого труда. В природе очень много растений с карминово-красными цветами и даже листвой. Вам остается только подобрать варианты, которые органично впишутся в ваш сад и будут радовать яркими красками в разное время года.

Гиацинт

гиацинт Jan Bos гиацинт Jan Bos

Одними из первых зацветают гиацинты. У этого очаровательного луковичного цветка очень богатая цветовая гамма, есть, в том числе, и сорта с красными цветками. Один из самых популярных красных гиацинтов – Jan Bos. Он цветет на протяжении 2-3 недель. Чуть позже зацветает еще один гиацинт нужного нам оттенка – La Victoire.

Тюльпан

тюльпан Red Impression тюльпан Red Impression

Еще один довольно ранний цветок. И если красных гиацинтов не так уж и много, то тюльпаны порадуют разнообразием выбора. Хорошо зарекомендовали себя сорта Edda, Boston, Red Impression. Если хотите наслаждаться ранним цветением, то обратите внимание на простые тюльпаны Duc vanTol, Brilliant Star, Couleur Cardinal.

Среди махровых первыми зацветут Bonanza и Electra. Из среднецветущих нам подойдут сорта Charmeur, Apeldoorn и London. Наиболее яркими считаются позднецветущие сорта – President Hoover, Georgette и Aladdin.

Кровохлебка

кровохлебка кровохлебка

Яркий многолетник с красными колосками. Отлично смотрится в групповых посадках, добавляет им ажурности и придает динамику. Кровохлебка неприхотлива, вырастает в рост человека, долго цветет и даже после цветения не теряет декоративности. Удивительно, но свое пугающее название растение получило за лечебные свойства – считается, что кровохлебка хорошо останавливает кровь.

Мода на кровохлебку пришла вместе с модой на сады в естественном стиле. Ее часто высаживают вокруг дома или окаймляют ею садовые дорожки. С помощью высокорослых сортов создают фон для цветника, низкорастущие высаживают на альпийских горках.

Роза

роза Ingrid Bergman роза Ingrid Bergman

Королева сада тоже широко представлена в красных оттенках. Среди плетистых роз этого цвета выделяются в первую очередь сорта Scarlet и Flammentanz. Первая больше подойдет для небольших садов, а вторая украсит собой даже очень высокие арки и проемы.

Среди любимиц цветоводов чайно-гибридных роз обратите внимание на крупные и яркие розы сортов Burghausen и Admiral.

Штамбовая роза Lilli Marleen удивит практически черными бутонами, которые со временем превратятся в красивые красные цветы. Одна из самых ароматных штамбовых красных роз – Ingrid Bergman.

Что касается почвопокровных роз, интересно смотрятся цветки Black Forest Rose – красные бутоны постепенно немного светлеют, а само цветение длится вплоть до заморозков.

Голландскими розами, как никакими другими, приятно любоваться и в срезке. Если вы любите букеты из ароматных роз, то вам подойдут сорта Grang-Prix и El Toro.

В бордюрных посадках можно использовать красные миниатюрные розы Alberich и Baby Baccara.

Гладиолус

гладиолус гладиолус

Красный цвет бодрит и демонстрирует силу, особенно этот эффект заметен на стройных гладиолусах. Невозможно оторвать взгляд от красных красавцев сортов Altair Exotic, Black stone, Fisher, Kirsu Kvele, Speniesh Madjesti. Карминовых красных оттенков гладиолусов очень много, поэтому, кроме цвета, обращайте внимание на условия выращивания, которые вы сможете создать в своем саду.

Пион

ито-пион Scarlet Heaven ито-пион Scarlet Heaven

Среди пионов также множество представителей оттенка 2023 года. Рекомендуем вам обратить внимание на ИТО-пионы – гибриды древовидных и травянистых пионов, которые взяли все лучшие качества у своих "родителей". ИТО-пионы ароматны, красивы и выносливы. Целью их создания было выведение желтого цветка, но сегодня среди них вы можете выбрать большое количество оттенков. Для цветника в оттенках года подойдет сорт Scarlet Heaven. На солнечном месте этот цветок поразит не только насыщенным цветом, но и ароматом.

Хризантема

хризантема хризантема

Главная героиня осеннего сада добавляет красок, когда "сдаются" все остальные. Удивительно хороша крупноцветковая хризантема Diplomat – высокая, крепкая, яркая. Хорошо подходит и для срезки. Оригинально выглядят красные хризантемы Toshka Red и Dublin. Lipstick – низкорослый гибрид, который станет акцентом на небольшом участке. Особенно пышный сорт Little Red Riding Hood будет радовать цветением с июля по октябрь.

Хризантемы хороши еще и тем, что отлично смотрятся в одиночных посадках. Но при удачном соседстве могут сделать осенний сад по-настоящему сказочным.

Гейхера

гейхера гейхера

Не только цветы могут быть красивых красных оттенков. Гейхеру любят за ее яркую листву. Это растение привлекательно еще и тем, что сохраняет декоративные качества с весны до поздней осени. Гейхеру часто используют в рокариях, миксбордерах и на альпийских горках.

Пожалуй, самая яркая из красных – гейхера Cherry Cola. У нее и листва, и цветки одинакового оттенка. Предпочитает расти на солнце или в полутени. Более приглушенного цвета листва гейхеры Root Beer, а вот цветки у нее желтые. Этот сорт лучше себя чувствует в тени. Сорт Rio будет удивлять весь сезон, меняя свою окраску, ярко-красными листья станут с наступлением осени. С фиолетового на красный изменит цвет и листва гейхеры Mahogany.

Барбарис

барбарис барбарис

Красный цвет актуален всегда. Чудесные красные акценты в вашем саду создадут барбарисы. Эти очаровательные кустарники привлекательны весь сезон. Многие из них меняют свою окраску в зависимости от времени года. Такая смена создает эффект новизны и никогда не надоедает. Эти растения хорошо сочетаются с хвойными и гортензиями, в эти ансамбли отлично вписываются барбарисы на штамбе. Осенью насыщенной красной листвой украсит сад барбарис Erecta. Разными оттенками приглушенного красного выделяется барбарис Inspiration. Компактные Admiration и Lutin Rouge завоюют сердца своей аккуратностью.

Сумах

сумах сумах

Красивое декоративное дерево тоже вписывается в нашу подборку. Его яркая листва, которая меняет цвет по сезону, и красные соцветия, украшающие сад даже зимой, также добавят модных оттенков в ваш сад. Сумахи часто используют в ландшафте владельцы маленьких участков, где нет возможности посадить большие деревья.

Карминовые оттенки красного достаточно разнообразны, чтобы подобрать растения по вашему вкусу. Пусть цветник в сочных цветах создает вам хорошее настроение и заряжает энергией.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Клумба в оттенках 2023: 10 растений с карминовыми красными цветами
Цветники и клумбы