Что нужно клумбам для пышного цветения

Добавить в мою подборку
: клумба возле дома

Цветник с обложки и цветник на даче – это, как правило, два совершенно разных зрелища. Хозяин может приложить массу усилий к облагораживанию цветника, однако без понимания процесса и строгой последовательности в уходе все они окажутся напрасными.

Основных правил создания идеального "журнального" цветника всего несколько. Мы подробно остановимся на каждом из них.

Создание клумбы

При создании клумбы следует уделить особое внимание подготовке участка и выбору "правильных" растений.

Выбор места

подготовка клумбы подготовка клумбы

Создание клумбы на участке начинается с выбора места. На что обратить внимание на данном этапе?

Во-первых, лучше всего для создания клумбы выбрать место, которое хорошо просматривается с разных точек: от входа в дом, из окна, с места отдыха и т.д. В этом случае вы будете иметь возможность чаще любоваться цветущими растениями.

Во-вторых, клумбу лучше расположить в таком месте, где она не будет препятствовать передвижению по участку или детским играм.

В-третьих, не стоит размещать цветник в низине, где после таяния снега или сильных дождей скапливается и надолго задерживается вода. В таких местах комфортно чувствовать себя сможет лишь небольшое количество растений.

Кроме того, определяясь с расположением клумбы на участке, сразу продумайте форму и размеры будущего цветника. Вряд ли стоит делать на маленькой территории большую клумбу, занимающую половину дачного участка. Не старайтесь заполнить каждый квадратный метр растениями, обязательно оставьте свободное пространство. Помните: умеренность хороша во всем, не забывайте о ней и при создании клумбы на участке.

Подготовка участка

подготовка клумбы подготовка клумбы

Когда предварительная работа по созданию клумбы на даче закончена (местоположение для цветника найдено, его форма и размеры продуманы и нарисованы на бумаге), можно переходить к работе на участке.

В первую очередь очистите место будущей клумбы от мусора и сорняков, тщательно удаляя из земли все корни сорных растений. Если вручную справиться с сорняками невозможно, обработайте территорию гербицидами сплошного действия. Провести обработку нужно за 3-5 недель до высадки растений. Если вы решили разбить клумбу на газоне, то предварительно снимите слой дерна.

Очищенный участок перекопайте. Под перекопку внесите перегной или компост из расчета 1-2 ведра на 1 кв.м, чтобы разрыхлить почву.

Если у вас песчаная почва, то для улучшения ее структуры добавьте перед перекопкой вместе с удобрениями глину (предварительно высушенную и измельченную до состояния порошка) или дерновую землю (подготовьте ее так же, как и глину) – из расчета 2-3 ведра на 1 кв.м.

Если почва, наоборот, глинистая, следует ее разрыхлить, чтобы улучшить воздухо- и влагообмен. Сделать это можно при помощи песка (добавьте 1-2 ведра на 1 кв.м) или низинного торфа (норма внесения – 1-3 ведра на 1 кв.м).

Следует также отрегулировать уровень кислотности почвы. Для его снижения внесите под перекопку доломитовую муку (400 г на 1 кв.м) либо древесную золу (1,5 л на 1 кв.м).

После перекопки клумбу разроняйте граблями и начертите на земле будущий контур цветника. По его краю установите бордюр. Его можно сделать из кирпича, камня, бетона, тротуарной плитки, дерева и других материалов.

Клумбу, разбитую на газоне, обычно не окаймляют бордюром. По ее краю просто вкапывают бордюрную ленту, а саму клумбу делают на 8-10 см выше газона.

Если вы создаете клумбу большого размера, то на ее поверхности установите островки из камня или других надежных материалов. По ним вы впоследствии сможете передвигаться в процессе ухода за растениями.

Правильный подбор растений

сажать цветы сажать цветы

Один из главнейших этапов при создании клумбы – подбор растений. Здесь важно руководствоваться не душевным порывом (понравился цветок – надо купить), а разумом. При приобретении растений учитывайте следующие факторы:

  • Степень освещенности клумбы: если ваш цветник расположен в тени, то для него подходят лишь такие растения, которые не нуждаются в большом количестве солнечного света. Самыми теневыносливыми декоративными растениями являются хоста, папоротник, астильба, виола, барвинок, рододендрон, морозник, плющ и др. Эти многолетники не теряют декоративности при недостатке освещения.
  • Тип почвы: большинство декоративных растений предпочитает нейтральный уровень кислотности почвы. Если же на вашей клумбе кислый грунт, то посадите там гортензию, азалию, рододендрон, пион, розу (она прекрасно себя чувствует на слабокислой почве), магнолию или хризантемы.
  • Уровень грунтовых вод: слишком близкое расположение к поверхности грунтовых вод по душе не всем декоративным растениям и кустарникам. Не страдают от такого соседства ирисы, примулы, хосты, спирея, чубушник, аквилегия, астильба. Для других растений клумбу лучше сделать приподнятой, расположив ее на 15-20 см выше уровня почвы.

Кроме того, при выборе растений для клумбы учитывайте также, сколько времени вы сможете уделять уходу за ней. Если вы дачник выходного дня, да к тому же основное внимание уделяете овощам, не стоит браться за выращивание капризных красавиц типа канн, крупнолистовых гортензий, восточных гибридов лилий, роз и им подобных. Лучше посадите на клумбе неприхотливые растения, которым будет достаточно лишь минимального ухода. Однако постарайтесь подобрать такие цветы, которые, во-первых, распускаются один за другим, а не одновременно, и, во-вторых, благодаря листве остаются привлекательными даже после того, как отцветут. В результате правильного подбора цветник будет выглядеть декоративно на протяжении всего сезона.

Специалисты советуют основу клумбы делать из многолетников: за ними проще ухаживать, с ними меньше хлопот, они начинают раньше цвести. Однако без однолетних растений в цветнике также не обойтись, особенно в первые годы. Пока многолетники не достигли своих "взрослых" размеров, между ними будет много свободного пространства. Самый простой способ сделать в этот период клумбу более привлекательной – закрыть пустующие промежутки однолетниками.

Посадка растений

рыхлить клумбу рыхлить клумбу

После всех подготовительных работ можно приступать к высадке растений.

У каждого вида цветов есть свой оптимальный срок посадки. В конце лета – начале осени высаживают луковичные цветы, весной – многолетние, в мае – июне – однолетние.

Правила посадки растений на клумбе:

  1. Луковичные растения высаживают на глубину, примерно равную трем размерам луковиц.
  2. Однолетники и многолетники помещают в подготовленные лунки, плотно утрамбовывают и обильно поливают.
  3. Вначале высаживают кустарники и невысокие хвойники, затем между ними располагают высокие многолетние травянистые растения, в последнюю очередь на клумбу помещают низкорослые цветы. Затем, по мере наступления подходящего времени для посадки, пустые места занимают однолетниками.
  4. При посадке не располагайте растения слишком близко друг к другу – учитывайте их размер в разросшемся состоянии. Свободное пространство можно заполнить однолетниками, декоративной мульчей или садовыми скульптурами.
  5. Посадку клумбы производят вечером либо в пасмурный день. Так посаженным растениям будет проще укорениться на новом месте.

При посадке агрессивных растений, которые быстро разрастаются, следует сразу ограничить место их роста. Сделать это можно при помощи бордюрной ленты или кусков шифера, которые вкапываются в землю по периметру посадки чересчур активных растений, либо высадить их в глубокие контейнеры, вкопанные в землю.

Полив

поливать клумбу поливать клумбу

Как ухаживать за посаженной клумбой, чтобы цветы быстрее прижились? Самое главное условие – ежедневный полив. Проводить его нужно в течение первых 2-3 недель. В это время вода нужна не только влаголюбивым растениям, но и тем, которые считаются засухоустойчивыми.

Когда вы увидите, что посадки укоренились и тронулись в рост, полив можно сократить. В дальнейшем растения поливают лишь по мере необходимости.

Прополка и рыхление

полоть клумбу полоть клумбу

Следующий агротехнический прием, способствующий получению здоровых растений и активного цветения, – прополка. Для ослабленных в результате пересадки культурных растений быстрорастущие сорняки представляют серьезную опасность. Они отбирают у цветов питательные вещества и воду, заслоняют собой свет, способствуют появлению заболеваний. По этой причине избавляться от сорняков необходимо сразу после их появления и делать это нужно регулярно.

После прополки и полива почву вокруг растений желательно порыхлить. Рыхление способствует разрушению корки, которая появляется на поверхности грунта в результате полива и препятствует проникновению влаги и воздуха к корням растений. Кроме того, в процессе рыхления подрезаются и уничтожаются корни сорняков, что приводит к их гибели.

Сохранить влагу в почве и поддержать верхний слой грунта в рыхлом состоянии поможет мульчирование. Некоторые виды мульчи, например кора или галька, не только приносят пользу растениям, но и выполняют декоративную функцию.

Подкормки

Агровитамины AVA для цветов Агровитамины AVA для цветов

В течение одного-двух лет растения на клумбе порадуют вас своим длительным и пышным цветением. Однако из года в год картина будет становиться все менее радостной. Причина – в недостатке питания. Большое количество декоративно-лиственных и цветущих растений быстро поглотит из почвы все питательные вещества, которые были внесены туда при посадке, и без дополнительных подкормок эффектного цветения вы уже не добьетесь.

Чем подкормить клумбу? Обычно многолетники подкармливают в течение сезона 3-4 раза: первый раз – весной, затем – в период активного роста и в начале цветения, последняя подкормка – в конце лета либо начале осени. Однако не каждый дачник готов столько времени тратить на подкормки цветов: не всегда огороду получается столько внимания уделить – что уж тут о цветниках говорить!

К счастью, появились подкормки, которые вносятся лишь одни раз за сезон. Это удобрения пролонгированного – длительного – действия, самые известные из которых – удобрения торговой марки AVA. Они уже не одно десятилетие помогают дачникам выращивать хорошие урожаи овощей и радоваться обильному цветению декоративных растений.

Агровитамины AVA для цветов Агровитамины AVA для цветов

Не так давно у AVA появилась новинка – удобрение Агровитамины AVA для цветов. Подходит оно для комнатных, балконных и садовых одно- и многолетних цветов. В составе данного удобрения – самые важные для цветущих и декоративных растений макро- и микроэлементы:

  • фосфор,
  • калий,
  • кальций,
  • магний,
  • сера,
  • железо,
  • цинк и др.

Благодаря продуманному и сбалансированному составу питательных веществ, удобрение Агровитамины AVA для цветов обладает массой полезных свойств:

  • оно усиливает рост цветов, а также увеличивает интенсивность и длительность цветения;
  • улучшает декоративные качества растений;
  • повышает иммунитет, благодаря чему растения легче справляются с неблагоприятными погодными условиями и реже болеют.

Агровитамины AVA для цветов можно использовать параллельно с органическими подкормками: оба удобрения прекрасно дополняют друг друга.

Есть у Агровитаминов еще одно крайне полезное свойство – длительность воздействия. Одного внесения капсул хватает на 6 месяцев, т.е. на весь вегетационный период. В течение этого времени умное удобрение находится в почве и начинает "кормить" цветы лишь тогда, когда у них появляется потребность в этом.

Питательные вещества, входящие в состав удобрения, растворяются только под воздействием кислоты, которую вырабатывают корни растений. После их растворения цветы впитают необходимую им дозу полезного вещества, а оставшаяся его часть снова продолжит находиться в пассивном состоянии в почве. Благодаря тому, что растение берет именно столько, сколько ему нужно, можно не бояться передозировки.

Как вносить удобрение Агровитамины AVA для цветов? Здесь тоже нет ничего сложного:

  • для луковичных цветов достаточно 1 капсулы на луковицу,
  • для многолетников и однолетников берут, в зависимости от размера и состояния растения, 1-3 капсулы.

Если Агровитамины используют на этапе посадки цветов, то капсулу располагают прямо под растением. Если подкармливают уже растущие цветы, то помещают ее в зону активного роста корней.

При соблюдении этих несложных правил клумба будет радовать вас своим цветением в течение всего сезона.

Агровитамины AVA для цветов Агровитамины AVA для цветов

Материал подготовлен при поддержке "AVA Умные удобрения длительного действия" 

Получить больше информации о продуктах AVA можно на сайте avamarket.com

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что нужно клумбам для пышного цветения
Цветники и клумбы