Цветник с обложки, или Как это сделано: вариант с однолетниками

Добавить в мою подборку
: цветник

Клумба из многолетников – это, конечно, хорошо. Она рано расцветает, не надо каждую весну заниматься посевом и рассадой, за ней меньше ухода. Однако фантастического буйства красок и продолжительного цветения можно добиться только с помощью однолетних цветов.

Наш сегодняшний цветник расположен посреди газона. Часто для таких клумб используют луковичные растения. Мы хотим показать, что однолетние цветы для создания клумбы на газоне тоже подходят.

Клумба на газоне

Зеленый газон очень приятен для глаз. Клумба, которую мы предлагаем вам создать, нисколько не ухудшит его. Она станет живописным, притягивающим взгляд пятном. В обрамлении зеленого фона цветы будут казаться еще более яркими и веселыми.

Все растения, собранные на клумбе, довольно неприхотливы в уходе и прекрасно растут на солнечном месте. Клумба расположена посреди газона, поэтому просматривается со всех сторон. Это обязательно нужно учесть при ее формировании. Центральная группа растений – высокие многолетники, от которых во все стороны, постепенно уменьшаясь по высоте, расходятся более низкорослые цветы.

А теперь подробнее о наполнении клумбы и о самых важных условиях выращивания растений.

Цинерария серебряная

цинерария цинерария

Цинерария серебряная, также известная под названиями цинерария приморская и крестовник пепельный, – декоративно-лиственное растение с опушенной листвой серебристого цвета. Листки могут быть резными (такие сорта встречаются наиболее часто) и цельными. Растение многолетнее, но у нас выращивают как однолетник.

Используют цинерарию чаще всего в качестве бордюра для обрамления клумб с красивоцветущими растениями. В миксбордерах невысокую – 15-25 см – цинерарию всегда размещают на переднем плане.

Растение довольно холодостойкое, однако разводить ее лучше рассадным способом. Посев производят в феврале-марте. Семена всходят примерно через 10 дней после посева. В открытый грунт сеянцы высаживают примерно в середине мая. Место для посадки выбирайте солнечное с редкой тенью. Цинерария предпочитает легкую, хорошо дренированную почву. От переувлажнения растение может погибнуть.

Лебеда садовая

лебеда садовая лебеда садовая

Лебеда садовая красная расположена на нашей клумбе в самом центре, рядом с цинерарией и рудбекией. Свекольно-красный цвет листьев особенно выигрышно смотрится на фоне ярко-желтой рудбекии. Именно за привлекательную окраску растение часто используют для цветников. Оно высокое, может достигать 2 м в высоту. При посадке на клумбе его рост необходимо регулировать регулярной обрезкой. Стрижку лебеда переносит легко. Из-за большой высоты ее обычно располагают на заднем плане миксбордеров. На нашей клумбе, которая просматривается со всех сторон, лебеда садовая находится в центре, рядом с группой высокорослых рудбекий.

Растение не только красивое, но и полезное. Благодаря большому количеству питательных веществ лебеда садовая невероятно полезна для здоровья в любое время года, но особенно ранней весной, когда все известные "зеленые витамины" еще не выросли.

Разводят лебеду путем посева семян в открытый грунт. Делать это можно сразу после того, как сойдет снег. Для употребления в пищу посев производят несколько раз за сезон, с интервалом 14 дней.

Для лебеды садовой выбирают солнечное, хорошо увлажненное место. Она часто размножается самосевом, становясь сорняком и вытесняя другие растения. По этой причине все ненужные сеянцы нужно удалять сразу после их появления.

Петуния гибридная

петуния петуния

Петуния гибридная, или петуния садовая в последнее время стала любимицей цветоводов, поэтому нет ничего удивительного в том, что на нашей клумбе она расположена в нескольких местах. Рядом с рудбекией, в центре, – красная, с обеих сторон от центра на одной линии посажены фиолетовая и розовая петунии.

Петуния – многолетнее растение, которое у нас культивируют как однолетник. Выращивают рассадным способом. Семена высевают на рассаду в конце февраля – начале марта. Высадку в открытый грунт производят только после того, как исчезнет угроза заморозков.

Петунию одинаково часто используют и для контейнерных садов, и для клумб. Высота растений зависит от сорта и может быть разной – от 20-30 до 60-70 см. На нашей клумбе высажены среднерослые сорта петунии. Чтобы продлить срок цветения растений, не забывайте регулярно их подкармливать и обрывать увядшие цветы. В остальном цветок не принесет вам особых хлопот.

Львиный зев

львиный зев львиный зев

Рядом с центральной группой растений на нашей клумбе из однолетников расположился небольшой островок львиного зева (другое название – антирринум) желтого цвета. Среди различных сортов этого растения встречаются как карликовые (15-20 см), так и высокорослые (70-120 см). Львиный зев можно культивировать, сразу посеяв в открытый грунт, однако некоторые цветоводы для более раннего цветения выращивают его через рассаду.

Высаживать в открытый грунт сеянцы следует после того, когда установятся положительные температуры. Место для посадки выбирайте солнечное или слегка затененное, защищенное от сквозняков. Львиный зев достаточно неприхотлив в уходе. Из обязательного – полив, рыхление и подкормка два раза за сезон. Чтобы продлить цветение, обрывайте увядшие соцветия.

Агератум

агератум агератум

Агератум продолжает тему фиолетовых пятен на нашей клумбе: в центре расположился многолетний шалфей фиолетового цвета, справа от центральной группы растений – фиолетовая петуния, а слева – агератум.

Средняя высота растения с пушистыми цветами, похожими на помпоны, – 15-25 см, поэтому его часто располагают по краю клумбы. Агератум теплолюбив, из-за этого в средней полосе его выращивают только через рассаду. Семена сеют во второй половине марта – начале апреля, а в открытый грунт высаживают через два месяца – в конце мая – начале июня.

К почве и уходу агератум особых требований не предъявляет. Главное, чтобы участок был солнечным и защищенным от сквозняков. Что касается подкормок, то здесь лучше недокормить, чем перекормить. При чрезмерном количестве удобрений вы получите пышный зеленый куст с минимальным количеством цветков.

Если вдруг случился неожиданный заморозок и растение слегка подмерзло, обрежьте поврежденные части, оставив 2-3 междоузлия – агератум снова продолжит рост.

Гацания

гацания гацания

Сразу за бордюром из низкорослой бегонии вечноцветущей расположился небольшой островок, образованный гацанией. Ее яркие ромашки украсят клумбу с июня и до самых заморозков.

Разводят растение в средней полосе только с помощью рассады. Высевают ее в начале (цветение начнется в июне) или в конце марта (цветы появятся только в июле). При высадке гацании в открытый грунт подберите ей правильное место: солнечный участок, легкая, без переувлажнения почва. Если место выбрано подходящее, то дальнейший уход за растением минимальный: прополка, рыхление, во время засухи редкий полив и подкормка минеральным удобрением один раз в месяц.

Бархатцы (тагетес)

бархатцы бархатцы

С противоположной стороны от центра зеркальным отражением оранжевой гацании являются такого же цвета бархатцы, расположенные в обрамлении зеленых листьев колеуса. Когда их цветение достигнет пика, они превратятся в яркое оранжево-коричневое пятно.

Бархатцы – цветок, с выращиванием которого легко справится даже совершенно неопытный дачник. При их разведении следует помнить лишь одно – они боятся морозов, поэтому сажать в открытый грунт их можно только тогда, когда установятся положительные температуры. В остальном они хлопот вам не доставят. Бархатцы могут расти и на солнце (такой вариант предпочтительнее), и в полутени, и даже в тени. Почву предпочитают плодородную, однако будут неплохо расти и без подкормок. Любят влажный, но без застоя воды грунт. Размножаются и рассадным способом, и посевом семян в открытый грунт, просто во втором случае их цветение начнется позже.

Колеус

колеус колеус

Колеус и бархатцы на нашей клумбе посажены в одном месте неслучайно. Оба растения неприхотливы в уходе и нуждаются примерно в одинаковых условиях выращивания.

Колеус – многолетник, однако в нашей полосе чаще всего культивируется как однолетнее растение. Разнообразие окрасок его листьев просто поражает. Можно найти сорт практически под любой запрос: с зелеными, бордовыми, оранжево-желтыми листьями, с цветной окантовкой или серединкой. На всякой клумбе колеусу найдется место.

Чтобы цветной узор на листовой пластинке был ярче, выбирайте для посадки солнечный участок. Еще одно важное условие – регулярный полив. Если вы хотите, чтобы ваш колеус превратился в пышный ковер, время от времени подрезайте его.

Формирование клумбы из однолетних растений

цветник из однолетников схема цветник из однолетников схема

На нашей схематической клумбе в качестве центрального пятна выбрана ярко-желтая рудбекия блестящая (11). Рядом с ней высажен шалфей лекарственный (3). Еще один многолетник – бегония вечноцветущая (9) – окаймляет клумбу с обеих сторон, выполняя роль бордюра. Почти все остальные растения – это летники самых разнообразных окрасок: от серой до насыщенно-фиолетовой.

Вокруг высокого центра высажены однолетние растения чуть меньшей высоты: лебеда садовая (2), петуния (4) и львиный зев (5). Эти летники создают второй ярус клумбы.

Далее во все стороны расходятся цветы еще более низкорослые: цинерария (1), гацания (8), бархатцы (7), колеус (10) и агератум (6). Самые невысокие – бегонии вечноцветущие (9) – расположены по обеим сторонам клумбы и являются чертой, отделяющей ее от газона.

Все растения высажены в виде цветных пятен, и только бегония идет полосой вдоль всей клумбы. При размещении растений не забывайте оставлять между ними такое расстояние, которое необходимо для их полноценного развития во взрослом состоянии. В этом случае цветы не будут теснить друг друга и смогут показать себя во всей красе.

Обязательно отгородите клумбу от газона с помощью бордюрной ленты, достаточно самой невысокой – 10-15 см. Она защитит цветущие растения от агрессивного "вторжения" корней газонной травы.

В жаркое лето не забывайте раз в неделю поливать цветник, регулярно рыхлить его и удалять сорняки.

Почти все содержимое клумбы, за исключением центра из многолетников, вы можете ежегодно менять. В результате каждый год ваш цветник будет выглядеть по-новому.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветник с обложки, или Как это сделано: вариант с однолетниками
Цветники и клумбы