10 причин посадить в своем саду декоративные травы

Добавить в мою подборку
: Close up fountain grass against sunlight in field

Вейник, мискантус, молиния, райграс… Декоративных трав и злаков десятки, если не сотни, и выбрать среди них вариант на свой вкус сможет каждый. Все еще не уверены, что хотите обзавестись одним или парочкой кустиков?

Те садоводы, которые уже обзавелись в своем саду представителями мира декоративных трав, отмечают как минимум десяток преимуществ этих растений перед их собратьями.

1. Быстрый эффект

Декоративные травы Декоративные травы

Одно из главных преимуществ многолетних декоративных трав – их быстрый рост. Посаженные в начале сезона, уже к концу года они пышно колосятся, а на следующее лето и вовсе проявляют себя во всей красе. Цветоводу, выбравшему их, не придется ждать несколько лет, покуда крошечный росток превратится в пышный куст. Ну а однолетние травы и вовсе набирают декоративность в самом начале сезона.

Правда, в быстром росте и основной минус трав и злаков – они захватывают всю отведенную территорию и быстро становятся агрессорами, теснящими соседей. Если вы готовы выделить под травы лишь небольшой участок клумбы, обязательно оградите их в грунте на глубину не менее 40 см.

2. Круглогодичная декоративность

Большинство трав осенью не теряют своей пышности, а некоторые – и ярких красок. Поэтому остаются украшением сада даже тогда, когда остальные растения уже ушли на зимовку. Хорошо смотрятся травы и злаки и под шапкой снега или в инее. А поскольку обрезают их весной, перед началом вегетативного сезона, они могут красоваться 9-10 месяцев подряд.

3. Минимум ухода 

Декоративные травы Декоративные травы

При правильном подборе трав, подходящих к вашему типу почвы и климату, уход за ними нужен минимальный. Во-первых, они засухоустойчивы, поэтому поливать их необязательно, разве что за компанию с соседними растениями. Во-вторых, они прекрасно растут и цветут без регулярного внесения удобрений. И наконец, все работы по формировке кустов сводятся к весенней обрезке старой наземной части, поскольку ценятся травы именно за свой природный, небрежный и натуральный вид. 

4. Нет необходимости полоть

Кочки злаков и осоки разрастаются так плотно, что сорняки просто не в состоянии проникнуть на их территорию. Поэтому вокруг посадок и под ними не приходится полоть, да и мульчировать необязательно.

Мощные кусты декоративных способны помочь вам в борьбе с сорняками – посадите эти травы в самом спорном месте и уже через сезон они вытеснят большинство противников.

5. Большой ассортимент фактур и расцветок 

Декоративные травы Декоративные травы

Зеленые, красные, розовые, пушистые, с колосками, цветущие и нет, от 20 до 200 см в высоту – поверьте, найти себе декоративную траву по вкусу может каждый садовод. Разумеется, недостаточно выбрать в журнале внешне понравившееся растение – нужно еще, чтобы оно соответствовало вашей климатической зоне. Однако если капризные и яркие экзоты не смогут у вас прижиться, всегда можно выбрать максимально похожую культуру, адаптированную под вашу местность. 

6. Варианты для разных почв и климатических зон 

На территории нашей страны да и в соседних краях нет почти ни одного региона, где вырастить тот или иной вид декоративных трав было бы невозможно. Они способны выжить даже в Сибири и на Дальнем Востоке, что уж говорить про Подмосковье. 

Кроме того, есть травы, прекрасно растущие на болотах, торфяниках, песках, глиноземах и т.д. Но чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно покупать посадочный материал в местных питомниках, а не заказывать его издалека.

7. Зимостойкость 

Декоративные злаки зимой Декоративные злаки зимой

В зависимости от ваших пожеланий, можно выращивать декоративные травы как в открытом грунте, так и в емкостях. Причем существует немало разновидностей, которые прекрасно зимуют на улице без дополнительных укрытий. Если же вам очень хочется приручить экзота, всегда можно выбрать тактику однолетнего выращивания или на зиму вносить горшки с травами в отапливаемое помещение. 

8. Привлекательность для птиц

Пушистые метелки и вызревающие колоски декоративных трав и злаков становятся пристанищем множества насекомых, а значит, отличным местом охоты для небольших птиц. Они очень быстро находят этот уголок сада и начинают регулярно посещать его и соседние клумбы, а вы можете заниматься наблюдением за ними или просто радоваться трудолюбию пернатых гостей. 

9. Быстрое и неограниченное размножение 

Декоративные травы Декоративные травы

Любители сэкономить особенно оценят декоративные травы за легкость, с которой они размножаются. Кусты можно смело делить по мере их разрастания, собирать и сеять семена, высокорослые травы – размножать корневыми черенками. При этом молодые растения будут иметь все материнские признаки и также быстро вырастут до состояния полноценного экземпляра. Это позволит вам купить один-два понравившихся саженца, а через несколько сезонов вырастить из них целый бордюр. 

10. Основа для лужаек и бордюров 

Найти декоративным травам применение можно не только на клумбе. Благодаря разнообразию размеров и форм из них получаются отличные живые изгороди, бордюры, окаймления для водоемов. Семена этих трав станут прекрасным компонентом смеси для лужайки или мавританского газона.

В групповых посадках декоративные травы гармонично дополняют друг друга и смотрятся еще более выигрышно. Однако надо дать им место для разрастания и оградить от соседних растений, чтобы сохранить строгие формы и не дать посадкам хаотично расползтись. 

А вы выращиваете на своем участке декоративные травы? И каким из них отдаете предпочтение?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 причин посадить в своем саду декоративные травы
Цветники и клумбы