Злаковый сад – прерия на участке своими руками

Добавить в мою подборку
: злаковый сад

Декоративные злаки в саду – отличное дополнение вашего ландшафтного проекта. Но неприхотливые и эффектные злаковые растения могут стать не только "фоном" привычным растениям, но и ярким центром композиции, а то и вовсе сформировать самостоятельный злаковый сад!

Традиция использовать злаковые растения в декоративных целях существует с очень давних времен. С тех пор ассортимент растений и их разнообразие значительно выросли. Тематический же сад полностью из злаков – один из видов нового и модного современного направления в ландшафтном дизайне, а именно, монокультурного сада, где "главное" растение занимает не менее 70-80% площади.

Чем хорош именно злаковый сад? В первую очередь огромным количеством возможных вариантов для создания своей уникальной композиции. Декоративных злаковых на сегодня насчитывается более 300 внешне весьма разнообразных видов, причем практически все из них имеют свои цветовые и размерные вариации, а большинство радует глаз в течение всего года. Особенно большое значение это имеет поздней осенью и зимой, когда подавляющее большинство других растений, увы, теряет свою декоративность.

Не менее важно и то, что большинство злаковых достаточно устойчивы к погодным капризам и неприхотливы в уходе. К тому же злаковые травы уместны в любом саду. Будь у вас влажный или сухой участок, затененный или солнечный, низинный или холмистый – для любого случая вы обязательно найдете подходящие. Почему бы не обратить более пристальное внимание на эти растения?

Выбор растений для злакового сада

декоративные злаки на участке декоративные злаки на участке

В первую очередь, разумеется, следует определиться с тем, какие именно декоративные злаки будут расти у вас в саду. Не стоит бросаться покупать первые попавшиеся растения, просто понравившиеся вам на картинке в интернете или садовом журнале – как бы ни были неприхотливы злаковые, у каждого из них есть свои предпочтения, которые стоит соблюдать.

Эти предпочтения, впрочем, легко предугадать, если поинтересоваться страной, являющейся родиной для того или иного злака. Взять, к примеру, пампасную траву, чья родина – Южная Америка. Достаточно очевидно, что она с легкостью будет переносить засушливое лето, а вот в регионах с морозными (и особенно сырыми) зимами ей придется несладко, и выглядеть она будет менее декоративно.

Итак, важный аспект – климатическая зона, в которой находится злаковый сад. При грамотно подобранном ассортименте растений он может хорошо выглядеть в любой сезон, но прежде чем покупать или сеять какой-либо злак, убедитесь в его возможности успешно расти и зимовать в вашей широте.

Например, злаки теплосезонные начинают расти уже ранней весной, при достаточно низких температурах, когда сад почти голый. Уже в мае рост их замедляется, и есть резон растения обрезать. В начале-середине лета они вновь начинают активно отрастать и зацветают к началу осеннего сезона. К таким злакам относятся мискантус, просо прутьевидное, молиния, спартина гребенчатая, колосняк, императа.

Злаки же, относящиеся к холодносезонным, наоборот – наиболее эффектны первой волной именно к самому началу лета. Стартуют в росте они при высокой влажности и температуре около 10-15°С, а когда та достигает значения примерно в 25°С,

рост приостанавливают. Второй период активности у них начинается осенью, а метелки сохраняются всю зиму. Это, например, овсяница, бор развесистый, вейник остроцветный, лисохвост луговой, осока, ковыль, щучка дернистая, ячмень гривастый и др.

Влажность участка – тоже вопрос не праздный. Есть растения гидрофиты, любящие сырые полупритененные места и прекрасно переносящие застой воды в кислой почве. Они также прекрасно подойдут для естественного озеленения берегов и мелководий декоративных водоемов. Это осока лисья, аир злаковидный, просо виргинское, рогоз узколистный, манник большой, тростник, щучка дернистая, ситник расходящийся, мискантус, фалярис тростниковый, вейник коротковолосистый.

Есть совершенно другие злаки – требующие открытых солнечных мест и легких, хорошо водопроницаемых почв. При случае они перенесут даже излишне засушливое лето безо всякого вреда для своей декоративности. Это императа цилиндрическая, бородач метельчатый, споробол воздушный, колосняк песчаный, овсяница сизая, вейник остроцветковый, полевичка видная, бутелуа изящная.

Есть и третья, промежуточная группа злаков-мезофитов, предпочитающих умеренную влажность почвы.

злаковый сад злаковый сад

При подборе ассортимента растений для злакового сада учитываются не только климатические и ландшафтные особенности участка, но и его масштаб. Большинство злаков имеет свойство сильно разрастаться, заполняя собой всю площадь. Это не критично, если ваш злаковый сад планируется вольнорастущим и крупным по размерам. Для маленьких же цветников это может стать настоящей проблемой. Если это как раз ваш случай, продумайте заранее, как сдержать излишне активный рост некоторых злаков. Например, вы можете использовать для них отдельные контейнеры-вазы либо ограничивать их разрастание широкими бордюрными полосами из любого материала, заглубленными в землю.

Существуют так называемые агрессивные злаки, которые особенно активно разрастаются и вытесняют соседей, занимая всю площадь своими длинными корневищами. Их использование в совместных посадках нужно тщательно продумывать и ограничивать. К таким относятся, например, элимус песчаный, фалярис вариегатный, мискантус сахароцветный.

Если вы вдумчиво подойдете к формированию смешанных злаковых посадок, вы будете учитывать также и их высоту, ведь среди декоративных злаков можно найти как двадцатисантиметровых карликов, так и почти двухметровых гигантов.

декоративные злаки на участке декоративные злаки на участке

Обычно самые невысокие травы принято высаживать на первом плане цветника либо по краям замкнутой клумбы, обрамляют ими садовые дорожки и бордюры, оформляют альпийские горки и рокарии. К таким злакам, обычно не вырастающим выше 40 см, относятся:

  • луговик извилистый,
  • овсяница,
  • сеслерия,
  • зайцехвостник яйцевидный,
  • райграс луковичный,
  • ламаркия золотистая,
  • келерия сизая и др.

Среднерослые злаки (до 80-90 см высотой) хорошо будут смотреться отдельными группами в саду или на среднем плане многоярусного цветника. Это:

  • ячмень гривастый,
  • ковыль волосовидный,
  • императа цилиндрическая,
  • мюленбергия волосовидная,
  • перистощетинник,
  • фалярис канарский и др.

Самые высокорослые декоративные злаки, вырастающие выше 1 м, размещают на заднем плане цветника в качестве фона, в центре замкнутых посадок и даже в качестве миниатюрного забора или ширмы, разделяющих зоны участка. Среди них можно назвать:

  • мискантус,
  • кортадерию,
  • плоскоколосник широколистный,
  • перловник высокий и др.

Как ухаживать за злаками

злаковый сад злаковый сад

Материал был бы неполным без хотя бы краткого перечисления несложных правил ухода за злаковыми культурами.

Заранее подготовьте участок для посадки выбранных злаковых – проверьте плодородность, кислотность, влажность и водопроницаемость почвы (как мы уже упоминали, разные злаковые предъявляют к этим факторам разные требования). При необходимости устройте дренаж, удалите дерн, очистите территорию от корней сорняков, добавьте песка-разрыхлителя. Внесите в грунт небольшое количество перепревшего компоста – не переборщите, помните, что высокоплодородные почвы не подходят злакам (снижается их зимостойкость и сопротивляемость заболеваниям).

Лучшее время для посадки, деления кустов и посева семян злаков – весна, хотя можно это делать и осенью. Перед высевом семена злаковых культур, которые нужно хранить в сухом прохладном месте, нуждаются во влажной стратификации в течение нескольких месяцев.

Уход за растущими злаками не отличается от такового, принятого для большинства растений – прополка, полив, рыхление почвы. В злаковых посадках в качестве мульчирующего материала для задержки роста сорняков и уменьшения испарения влаги хорошо использовать гальку разного размера.

Если вы с осени не обрезали растения, то сделать это можно и весной, чтобы старые высохшие листья не мешали молодой поросли. В зависимости от вида и размера злаков делать это можно частично или полностью, практически под корень.

Листья у многих злаков имеют чрезвычайно острые края – работайте с ними аккуратно, не забывайте о перчатках.

Подкармливать молодые злаки (особенно в первый год вегетации) обычно нет необходимости. Однако если вы видите, что растению откровенно не хватает питательных веществ, его можно подкормить комплексным минеральным удобрением (1 горсть сухой подкормки на 1 кв.м).

Болезни и вредители практически не повреждают злаки, поэтому эта часть агротехники не вызовет у вас трудностей.

Летом следует следить за тем, чтобы корни злаков не пересыхали, вовремя проводить умеренный полив, а затем в обязательном порядке – рыхление почвы, дабы избежать застоя воды и образования почвенной корки.

Часть злаков (в зависимости от их зимостойкости, см. выше) на холодный период года нуждается в укрытии, хотя бы в виде груды веток, или в связывании в снопики. Другие же прекрасно зимуют на открытом воздухе и даже радуют глаз своими метелками соцветий.

Комбинации со злаковыми растениями

декоративные злаки на участке декоративные злаки на участке

Если вы, даже прочитав все вышеизложенное, пока не решаетесь создать монокультурный злаковый сад, не забывайте о том, что декоративные злаки в своем разнообразии – прекрасные "соседи" для многих более крупных или ярких растений, которые можно оттенить или дополнить злаковыми травами. Подумайте о смешанных композициях, которые легко можно устроить на участке.

Злаковые растения поистине универсальны. Они уникальны тем, что при правильном подборе экземпляров способны вписаться в садовую композицию абсолютно любого стиля, в любой рокарий, миксбордер, альпийскую горку, береговую зону.

Например, удачной комбинацией будет сочетание злаков и деревьев. Попробуйте высадить различные, не сильно высокие, сорта осоки или лесную ожику "газоном" под декоративно стрижеными деревьями. Или создайте у себя рядом с домом настоящий кусочек дикой природы – "подсмотрите" в ближайшем лесу, с чем сочетаются привычные сосны, туи, пихты, можжевельники или ели. Наверняка вы увидите дикорастущие ковыль, овсяницу, бор развесистый, микантус, отлично оттеняющие яркую или темную зелень хвойных. Почему бы не повторить такое на участке, при желании выбрав или те же самые злаки, или их более эффектных окультуренных сородичей?

декоративные злаки на участке декоративные злаки на участке

На тенистом участке хорошо будут сочетаться злаковые (та же ожика лесная или осока Грея) с бруннерами и папоротниками. На открытом свободном месте "спокойного" цвета мелика, щучка, вейник, споробол, молиния, сеслерия прекрасно дополнят цветники, в которых цветы-многолетники (герань, астра, ирис, эхинацея, бадан, котовник, лиатрис) высажены крупными яркими пятнами.

Надеемся, мы убедили вас, что декоративные злаки благодаря своей неприхотливости и огромному ассортименту видов – отличный выбор для создания прекрасных композиций практически в любом саду и климатических условиях. Нужно лишь найти "свои" растения и правильно их скомпоновать на участке, чего мы вам и желаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Злаковый сад – прерия на участке своими руками
Цветники и клумбы