6 шагов к красивому цветнику, который легко сделать своими руками

Добавить в мою подборку
: Цветники

Чтобы организовать на дачном участке привлекательный цветник, недостаточно правильно ухаживать за растениями. Первым делом нужно продумать до мелочей дизайн клумбы.

Даже если вы начинающий цветовод и ни разу не примеряли на себя роль ландшафтного дизайнера, вы сможете организовать красивый цветник, которым можно любоваться бесконечно. Главное – действовать последовательно.

Шаг 1. Определите место для цветника

Зачастую в ландшафтном дизайне цветник привлекает к себе внимание (создает акцент в саду) или выступает инструментом зонирования. Поэтому лучше всего располагать клумбу на открытом участке, куда падает взгляд прохожих. Кроме того, некоторые цветники (например, бордюры, рабатки) отлично разделяют пространство на зоны. Это делает участок уютным.

Важно сразу определиться с размером клумбы. Учитывая этот нюанс, вы будете подбирать ее "жителей". Большое количество высокорослых растений с крупными листьями и соцветиями не поместится в маленьком цветнике, поэтому грамотно рассчитайте возможности вашей территории.

Цветник Цветник

За большим цветником ухаживать сложнее. Поэтому начинающему цветоводу лучше выбрать миниатюрную клумбу

Обратите внимание на интенсивность освещения на выбранном участке. Если почва в этом месте неподходящая, то ее при желании можно сменить, а вот с солнцем вы вряд ли договоритесь, чтобы оно заглядывало сюда как можно чаще.

У вас есть два варианта решения этой задачи: сначала выбрать цветы, которые вы хотите посадить на своем участке, а потом, учитывая предпочтения этих растений, найти для них подходящее место. Или же сначала выбрать участок для цветника, а потом присмотреться к декоративным растениям, которые хорошо растут именно в таких условиях.

Так, теневыносливые цветы порадуют вас своим привлекательным видом, даже если солнце на вашем участке – редкий гость. А вот светолюбивые экземпляры в таких условиях не выживут.

Также обратите внимание на воздушные потоки: некоторые растения плохо переносят порывистый ветер. Если на вашем участке оказались неподходящие для большинства растений условия, то выбирайте цветы из списка наиболее неприхотливых.

Шаг 2. Выберите вид и форму цветника

Бордюры и рабатки представляют собой цветники вытянутой формы. Их используют, как правило, для зонирования территории. Здесь растения размещают рядами по строгим линиям. Цветник выглядит особенно привлекательным, если высаживать растения с цветками в одной цветовой гамме.

Рабатка Рабатка

Хорошо смотрятся рабатки, выполненные в двух тонах

Регулярный цветник – пример классической клумбы, которую часто разбивают в парках и садах. Чаще всего у нее определенная геометрическая форма, растения высажены симметрично и порой формируют какой-либо рисунок.

Свободный цветник, как легко догадаться из названия, не подчиняется строгим правилам. Зачастую он имитирует природный ландшафт, растения размещаются "островками".

Если вы хотите организовать цветник вдоль стены дома, тоже необязательно соблюдать четкую форму. Важно на заднем плане разместить высокорослые растения (дельфиниум, мальву и др.), а впереди – более низкие. Таким образом, их высота должна постепенно уменьшаться (ярусами), чтобы все экземпляры получали достаточное количество света.

Любителям каменистых садов придутся по душе рокарии и альпинарии. Но эти цветники создают по особой технике и заселяют определенными растениями.

Каменистый сад Каменистый сад

Идеальное расположение каменистых садов – рядом с искусственным водоемом

Шаг 3. Определитесь с цветовой палитрой

Сейчас в моде монохромные цветники. Если вам нравятся цветки какого-то определенного оттенка, подберите соответствующие растения.

Если однотонные сады кажутся вам скучными, обратите внимание на растения с цветками различной окраски, которые распускаются в разное время. Хорошо смотрится цветник, который весной играет, например, нежными розовыми красками, летом приобретает белые и глубокие синие оттенки, а осенью "переодевается" в огненные тона красного, оранжевого и золотистого цветов.

Если вы бываете на даче редко и приезжаете туда в основном летом, чтобы отдохнуть от городской суеты, можно разбить сезонную клумбу – с декоративными растениями различной окраски, которые цветут на протяжении всего лета.

При выборе растений не забывайте о деревьях и кустарниках, особенно цветущих, а также об экземплярах с декоративными листьями.

Шаг 4. Составьте список декоративных растений

Учитывайте не только окраску цветков и период цветения каждого растения, но и их предпочтения в агротехнике. Составьте максимально широкий список потенциальных "жителей" вашего цветника. Не лишним будет указать и "скамейку запасных" на тот случай, если вам не удастся найти определенный сорт или какому-то растению не подойдут условия обитания.

Полив цветов на клумбе Полив цветов на клумбе

В одном цветнике должны соседствовать растения со сходными требованиями агротехники

Шаг 5. Приобретите растения в специализированных магазинах

Посадочный материал, купленный с рук, может вас разочаровать. Семена и саженцы необходимо приобретать у проверенных производителей или в специальных питомниках.

Шаг 6. Посадите растения

В первую очередь высадите высокорослые цветы, деревья и кустарники. Затем в центре композиции "поселите" экземпляры, которые будут привлекать внимание.

Посадка цветов на клумбе Посадка цветов на клумбе

При создании любой клумбы сначала высаживают высокорослые растения, а низкорослые и почвопокровные – в последнюю очередь

Между акцентными растениями расположите красивоцветущие растения, у которых розетки листьев не очень объемные. Важно, чтобы эти цветы органично дополняли те растения, которые играют в цветнике более значимую роль. Посадите, например, эхинацею пурпурную, космею, гелениум, колокольчик, тысячелистник, гвоздику, вербейник.

Края цветника и образовавшиеся пустоты внутри него заполните невысокими декоративнолистными растениями: хостами, гейхерами, баданами, бруннерами. Передний план цветника украсьте компактными и почвопокровными растениями: живучкой ползучей, очитком, виолой, примулой, флоксом шиловидным.

А вы уже пробовали создать привлекательный цветник своими руками? Поделитесь в комментариях получившейся красотой!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 шагов к красивому цветнику, который легко сделать своими руками
Цветники и клумбы