Цветы для букета: какие растения годятся на срезку?

Добавить в мою подборку
: хризантема

Любителям цветов мало видеть красоту на участке – они хотят наполнить цветением и дом. Мы хотим рассказать, какие цветы, что выращиваются на дачных участках чаще всего, могут после срезки долго стоять в букетах.

Чтобы ваши букеты дольше оставались свежими, нужно знать, как правильно срезать цветы.  Самое лучшее время для срезки цветов, по мнению большинства, – раннее утро, потому что в это время их листья и стебли наиболее наполнены водой. Однако, как утверждают некоторые специалисты, именно ранним утром у цветов наименьшее содержание полезных веществ, которое очень активно расходовалось во время ночного дыхания. По этой причине наиболее благоприятным временем для срезки цветов является вечернее время, 19-20 часов. К этому периоду растение успевает накопить максимальное количество и воды, и веществ, которые помогут дольше сохранить срезанные цветы.

Как организовать питомник для цветов на срезку?

Для посадки цветов, пригодных для срезки, следует найти на участке уголок, который хорошо освещается солнцем. Желательно, чтобы он находился где-нибудь на дальнем плане садовой территории, поскольку этот цветник не будет выполнять декоративные функции. Большинство растений вы срежете еще до того, как они достигнут пика своей красоты.

Инструменты для обработки почвы Инструменты для обработки почвы

В среднем цветочный питомник размером 5×8 м способен обеспечить таким количеством цветов для букетов, что их хватит на весь сезон. Участок стоит поделить на две части, устроив между ними длинную дорожку, а по обеим ее сторонам разбить клумбы. Они должны быть такого размера, чтобы их было легко обрабатывать. Кустарникам можно выделить отдельный уголок.

Если на участке недостаточно места, чтобы выделить территорию под цветочный питомник, можно поступить и по-другому: посадить цветы вдоль тропинок или между овощных грядок. Такие совмещенные посадки смотрятся очень даже хорошо. А некоторые цветочные растения еще и отпугивают от овощей вредителей.

Когда и как срезать цветы?

  • Лучшее время для срезки цветов для букета – когда их бутоны только начали распускаться или еще не до конца раскрылись.
  • Срезать нужно лишь те цветы, которые имеют яркие цвета и здоровый вид. Такие растения смогут максимально долго стоять в букете. 
  • Не стоит срезать цветы в дождливую погоду.
  • Летники можно срезать под корень, поскольку это – растения одного сезона и дальше развиваться они не будут.

Срезка цветов для букета Срезка цветов для букета

  • При срезке многолетников берегите листья, оставляйте их как можно больше. Без них растение не сможет накопить нужное количество питательных веществ и будет ослаблено. Это негативно отразится на цветении в будущем году. 
  • Срез нужно осуществлять острым ножом под наклоном.
  • После срезки цветы сразу же нужно поместить в вазу с водой и на несколько часов поставить в прохладное место (около 5°С) без сквозняков.

Лучшие растения для срезки

Составление букета Составление букета

Если вы любите составлять букеты из собственных цветов, предлагаем вам высадить растения, которые будут долго стоять в вазе, радуя своей красотой, свежестью, а иногда и ароматом. Эти растения ничем не отличаются от таких же цветов на клумбе, разве что стоять в вазе они будут дольше других. При этом им не нужны препараты, продлевающие срок жизни. Все, что вам нужно, – это вода и цветы с грядки-питомника. А какие это растения – мы сейчас расскажем.

Лилия

лилия лилия

Хотите наполнить свой дом не только красивым букетом из живых цветов, но и утонченным ароматом – используйте лилию. Ее аромат, по мнению ученых, помогает избегать стрессов. Благодаря множеству сортов лилии, вы сможете создать букет любого оттенка.

В вазе лилии могут простоять около 10 дней, если вы будете за ними ухаживать. Регулярная смена воды (раз в 2-3 дня) с одновременной подрезкой стеблей, удаление тычинок и увядших цветков, несолнечное место дадут вам возможность дольше любоваться шикарным букетом лилий.

Турецкая гвоздика

турецкая гвоздика турецкая гвоздика

Не такой величественный, но не менее ароматный цветок, который годится для срезки, – турецкая гвоздика. Выращивание турецкой гвоздики, как и большинства двулетников, не вызывает никаких сложностей, поэтому она так популярна среди садоводов. Кроме нежного аромата и ярких, привлекательных цветков, у растения есть еще два важных достоинства: длительный срок цветения (около месяца) и способность долго сохранять привлекательность в срезанном виде. Турецкая гвоздика способна простоять в воде до 18 дней. Если вы выбираете, какие цветы посадить на срезку для букетов, рекомендуем обязательно остановить свой выбор на турецкой гвоздике.

Флокс

флоксы флоксы

7-12 дней способны украшать букет флоксы. Чтобы срезанные цветы долго стояли, выбирайте растения, у которых распустилась только половина цветков. Сразу после срезки расщепите стебель и опустите его в холодную воду. Букет из флоксов дольше сохранит свежий вид, если он будет находиться в прохладном помещении.

Ирисы

ирисы ирисы

Разнообразию оттенков этого растения позавидуют многие цветы, а селекционеры все продолжают и продолжают выводить новые сорта ирисов. Естественно, что такую красоту хочется видеть не только на клумбе, но и в доме. Однако букет из ирисов хранится не очень долго. Многие жалуются на то, цветы плохо стоят в букете. От воды, которую в большом количестве впитывают стебли, на лепестках появляются капли, которые стекают на мебель и портят ее. К тому же стебли довольно быстро начинают загнивать, что приводит к неприятному запаху.

Однако цветоводы, которые занимаются выращиванием ирисов, утверждают, что сохранить в приглядном виде цветок в букете можно не менее недели. Для этого требуется выполнение двух условий. Во-первых, ставьте ирисы в вазу… без воды. Да, именно так. Вместо воды положите на дно вазы губку, пропитанную водой. Смачивайте ее по мере высыхания. И, во-вторых, чтобы цветы дольше стояли в вазе, регулярно удаляйте увядшие соцветия.

Гладиолус

гладиолусы гладиолусы

Вспомните далекие советские времена. Первого сентября одна часть страны несла в школу букеты астр, а другая – гладиолусов. Со временем их потеснили разномастные заморские красавицы. И на клумбах эти цветы также встречаются все реже.

Однако истинные ценители гладиолусов остались верны своим любимцам и продолжают засаживать цветники все новыми и новыми сортами. Цветут они, к сожалению, недолго – 1-2 недели. Если вы хотите подольше любоваться цветами, просто высаживайте клубнелуковицы не одновременно, а с небольшим интервалом.

В вазе цветы могут простоять около 2 недель. Чтобы продлить этот срок, нужно знать, как правильно срезать гладиолусы. Делать это нужно в тот момент, когда цветы наполнены влагой: ранним утром или вечером. В пасмурный день срезку можно проводить в любое время. Ориентируйтесь на первый бутон: он должен быть в полураскрытом состоянии. При срезке удаляйте только стебель с соцветием, а листья старайтесь оставить на растении. В этом случае клубнелуковицы смогут нормально дозреть, и в будущем году цветение гладиолусов снова будет обильным и продолжительным.

Календула (ноготки)

календула календула

Календула – растение многогранное. Каждый сажает ее за определенные, необходимые именно ему качества. Кто-то выращивает ее у себя на грядках для того, чтобы отпугивать вредителей. Кто-то использует календулу в приготовлении пищи. Кто-то ценит календулу за лечебные свойства.

Однако есть и такие дачники, которые выращивают календулу просто за красоту. Ее оранжевые цветки-солнышки украшают цветник с начала лета и до самых заморозков. Самые большие любители используют ноготки и для букетов. Выращивают для этой цели в основном махровые сорта. Букет из календулы стоит довольно долго – до 10 дней. Перед тем как опустить цветы в воду, удалите нижние листья и обрежьте кончик стебля.

Бархатцы

бархатцы бархатцы

Бархатцы, пожалуй, можно назвать рекордсменами по количеству времени, которое они могут провести в воде, не теряя привлекательного вида. Букет из бархатцев при постоянной смене воды и удалении увядших соцветий может стоять 3 недели. Эти универсальные цветы имеют лишь один недостаток – резкий запах. Если он вас не раздражает, смело беритесь за выращивание бархатцев на своем участке.

Астры

Астры Астры

На первое место нашего списка следует поставить астры – эти цветы могут стоять в вазе до 2 недель. Выращивать их несложно, а всего пару махровых цветков способны преобразить и раскрасить даже самое унылое помещение. Срезать растения лучше в состоянии полураскрытых бутонов. Перед помещением в вазу стебли астр следует подрезать под водой.

Циннии

Циннии Циннии

Это растение без проблем простоит в вазе 5-10 дней. Не рекордные сроки, конечно, но великолепный вид циннии определенно добавляет ей несколько "бонусных очков". Цветки ее очень красивые: яркие и разнообразные. Их срезают, когда они почти до конца распустились, концы стеблей обрезают в горячей воде. Немного поникшему букету цинний можно вернуть свежесть, обновив срезы и поставив его в горячую воду.

Тюльпаны

Тюльпаны Тюльпаны

Весенние букеты невозможно представить себе без тюльпанов. Они хороши и сами по себе, и в сочетании с другими цветами. Букет из тюльпанов может простоять до 7 дней, особенно если "придержать" закрытый бутон канцелярской резинкой. Срезать тюльпаны нужно до того, как их бутоны начнут раскрываться, тогда они дольше простоят в срезке.

Целозия

Целозия Целозия

Это растение очень оригинально, но его лучше использовать не в самостоятельных букетах, а в смешанных. В вазе оно может стоять до 10-14 дней. Самое удачное время для срезания целозии – когда у растения распустилась только четверть бутонов. Кончики стеблей после срезки следует окунуть в горячую воду или даже кипяток, чтобы остановить вытекание сока. Что интересно, целозия сохраняет свою декоративность и в высушенном виде.

Гвоздика Шабо

Гвоздика Шабо Гвоздика Шабо

Растение стоит в вазе до 2 недель. Цветонос следует срезать в фазе полураскрытого бутона в утреннее или вечернее время под шестым узлом. Нежные цветки гвоздики Шабо отлично будут смотреться в качестве дополнения в любой цветочной композиции.

Роза

Роза Роза

Розы в букете – это самая настоящая классика. Но стоит сразу напомнить, что видов и сортов роз существует великое множество, и не все из них подходят для срезки. Например, кустарниковые и вьющиеся розы в вазе стоят плохо. Кроме того, высаживать розы на срезку нужно по особой схеме: ширина гряды – 60 см, расстояние между рядами – 30 см. Срезают бутоны в начальной стадии распускания.

Львиный зев

Львиный зев Львиный зев

Это растение с высокими стеблями и мелкими цветочками срезают, когда на нем распустится около 5 бутонов. Если уследить за этим сложно, можно ориентироваться на состояние нижних цветков: они не должны быть подвявшими. Такой львиный зев способен простоять в вазе 2 недели. По мере увязания цветки нужно удалять, тогда растение не утратит декоративности довольно долго.

Хризантема

хризантема хризантема

До 2 недель могут простоять и хризантемы. Несколько крупных белых или желтых цветков – и у вас уже готов отличный букет. Если хризантемы кажутся вам слишком скромными, можно составить букет из разных сортов, а можно добавить к ним гвоздику Шабо или львиный зев. Срезают хризантемы в самом начале цветения, когда у них почти до конца распустились соцветия.

Список цветов, которые годятся под срезку, можно продолжать долго. А какие букеты предпочитаете вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветы для букета: какие растения годятся на срезку?
Цветники и клумбы