Топ-10 цветов для солнечной клумбы

Добавить в мою подборку
: Колокольчики

Эти цветы нужно высаживать в солнечных местах. Только здесь они порадуют по-настоящему пушным и красивым цветением.

Мы составили подборку из 10 растений, которые совершенно не переносят тень, но будут прекрасно себя чувствовать, поселившись на солнечной клумбе. Что это за цветы?

Астра

Одна из главных обитательниц солнечного цветника – красавица астра. Она украшает клумбу в тот период, когда многие другие цветы уже отцвели, и считается относительно холодостойким растением. Хотя пестрая астра – далеко не новичок на клумбе, вряд ли она выйдет из моды, ведь сортов астры существует великое множество.

Астра Астра

Гелениум

Если вы хотите посадить растение, которое будет отлично сочетаться с другими цветами на клумбе, – обязательно выберите гелениум. Его яркие желтые, оранжевые или даже красные цветки распускаются в конце лета и радуют яркими красками до первых заморозков. Еще один плюс этого замечательного растения – оно удивительно неприхотливо.

Гелениум Гелениум

Декоративный лук

Поскольку большинство видов декоративного лука в природе произрастает в южных странах, он хорошо переносит жару и яркое солнце, а также не нуждается в частом поливе. Яркие и крупные шары декоративного лука лучше всего подойдут для украшения цветника и альпийской горки. А еще эти растения можно срезать на букеты или сушить для флористических композиций.

Декоративный лук Декоративный лук

Дельфиниум

Дельфиниум хорошо растет как на солнце, так и в тени. Но стоит взять на заметку, что при длительном освещении солнечными лучами цветки могут выгорать. Зато дельфиниум – одно из самых нетребовательных в уходе и несложных в выращивании растений.

Дельфиниум Дельфиниум

Ирис

Только на солнце сможет показать всю роскошь своего цветения и такое растение, как ирис. Очень эффектно смотрятся высокие бородатые ирисы. Их можно высаживать не только на солнечных, но и на засушливых участках.

Ирис Ирис

Книфофия

Это растение понравится всем, кто любит высаживать на участке экзоты. Африканская книфофия благополучно растет в южных регионах и отличается диковинным видом. Из центра розетки листьев вырастает длинный стебель, который венчают цветочные "колосья". Бутоны книфофии распускаются по очереди, пока все соцветие не превратится в желто-оранжевый "ершик".

Книфофия Книфофия

Колокольчик

Многолетние колокольчики отличаются по размеру, форме цветков и окраске. Но в одном они схожи: большинство видов хорошо растут на ярком солнце. Обязательно посадите в своем саду колокольчики, ведь они не только красивы, но и неприхотливы.

Колокольчики Колокольчики

Лилия

Лилии не просто любят расти на солнце, но даже нуждаются в посадке на открытом участке. Конечно, они смогут расти и в полутени, но тогда их цветение будет уже не таким эффектным. Кроме того, цветки лилий обладают удивительным свойством: пребывая под солнечными лучами, они приобретают перламутровый оттенок.

Лилия Лилия

Мальва, или шток-роза

Этот двулетник не только хорошо растет на солнце, но также неплохо переносит засуху и не требует пристального внимания. Мальву любят за красивые и изящные цветки желтого, розового, пурпурного, бурого, вишневого или белого цветов. Растение – не из карликов, может достигать 2 м в высоту, поэтому высаживать его стоит на заднем плане цветника.

Мальва Мальва

Хризантема

Как и астра, хризантема – очень популярное декоративное растение. А все потому, что сегодня известно около 650 ее сортов, и каждый цветовод может высадить у себя на участке ту разновидность, которая понравится ему больше всего. Есть даже хризантемы с зелеными цветками. Какой бы сорт вы ни выбрали, цветы будут хорошо смотреться на клумбе, главное – высадить их на солнечной стороне.

Хризантема Хризантема

Выращивая в саду перечисленные цветы, вы сможете создать действительно на своем участке красивый цветник, который будет эффектно смотреться в лучах яркого солнца.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-10 цветов для солнечной клумбы
Цветники и клумбы