Беседка на участке: как выбрать место, из чего строить и что посадить рядом

Добавить в мою подборку
: Беседки на участке

Чтобы на даче появилась беседка, одного желания мало. Надо тщательно продумать, где лучше установить ее и как облагородить. Только в этом случае строение превратится в идеальное место для отдыха.

Беседка – это способ напомнить, что дача существует не только для огородных работ, но еще и для отдыха на природе. Но это полезное сооружение не появится на участке само по себе. А раз так, давайте разбираться, как выбрать для него место, как определиться с материалами, а также что посадить рядом.

Выбираем место для беседки

Беседка на участке Беседка на участке

Чтобы решить, где соорудить беседку, важно учесть несколько нюансов.

Назначение

Место для беседки выбирайте с учетом ее назначения. Вот несколько примеров.

  • Если планируете в летнем домике обедать и принимать гостей, располагайте его ближе к кухне, чтобы было удобно приносить и уносить посуду и угощения.
  • Если беседка предназначена для спокойного отдыха, выделите для нее самое тихое и укромное место.
  • Если же хотите использовать перголу или павильон, чтобы переждать полуденный зной, спрятаться от дождя или просто посидеть и перевести дух, выбирайте самое живописное место. Устроив себе минутку отдыха, вы сможете любоваться красивыми видами своего сада.

Идеальным расположением для беседки, в зависимости от назначения, может стать дальний тихий угол участка, место рядом с домом или летней кухней, боковой фасад дома, наиболее живописные зоны сада.

Рельеф участка и его зоны

беседка на участке беседка на участке

Рельеф дачного участка нередко вносит коррективы в выбор места для беседки. Если территория бугристая, приходится выравнивать площадку под строительство или установку летнего домика. При внушительных перепадах высот может даже понадобиться лестница.

Если в пределах участка есть водоем, не упустите шанс поставить беседку рядом с ним. Вид воды действует успокаивающе, поэтому лучшего места для отдыха вам не отыскать.

Не забывайте, что беседка сама по себе является украшением сада. Поэтому при выборе расположения подумайте, как она смогла бы показать себя во всей красе. Чтобы сделать акцент на летнем уголке отдыха, выделите ей местечко на границе садовых зон, по углам участка или недалеко от входной зоны.

Самые неудачные места для беседки

Чтобы вы избежали популярных ошибок, назовем самые неудачные места для беседки.

  • Въездная зона и парковка. Тут всегда шумно и пыльно. Да и красота пейзажа под большим вопросом.
  • Детская площадка. Хорошо, если площадка для игр будет в поле видимости. Однако если расположить ее слишком близко к беседке, о полноценном релаксе можно забыть. Исключение составляют разве что навесы и перголы, которые специально созданы для проведения времени с детьми.
  • Центр маленького участка. Не стройте беседку в центре небольшого (около 6 соток) участка. Конструкция только лишний раз подчеркнет скромные размеры дачных владений. Наиболее удачным расположением в этом случае считается один из углов, например, самый дальний.

Если беседка оборудована камином или печью, ее расположение не должно быть слишком близким к дому, особенно к окнам спальни или гостиной. Ведь дым может доставить вашим домочадцам и гостям неудобства.

Чтобы не было проблем с соседями

Деревянная беседка Деревянная беседка

При выборе места для беседки учтите кое-какие важные ограничения. Так, любая постройка должна возводиться на расстоянии не менее 1 м от соседского забора. Помните также о следующих нюансах и о том, как они влияют на расположение хозяйственной постройки.

  • Наличие пожароопасных объектов с подведением коммуникаций (например, газовый гриль) – минимум 5 м от забора.
  • Наличие фундамента – 5 м от водопровода и напорной канализации, 2 м от газопровода низкого давления, 4 м – среднего и 7 – высокого давления, а также 0,6 м от любых силовых кабелей.

Если крыша беседки выступает за плоскость стены не более чем на 50 см, расстояния измеряются от цоколя. В противном случае – от максимально выступающих элементов конструкции или их проекции на землю.

Даже если соседям все равно, где вы строите беседку, и вы не боитесь штрафных санкций, владельцам небольших участков стоит опасаться шума со смежной территории. Поэтому старайтесь, чтобы сооружение было максимально удалено от входа в соседский дом, их беседок, мангалов, детских площадок, курятника. Разумеется, важно расположить беседку подальше от соседского (да и собственного!) туалета. При этом учитывайте и направление ветра: посторонние запахи и сквозняки вам ни к чему.

Определяемся с материалом

Планируете ли вы сооружать беседку самостоятельно или хотите купить готовый вариант, задумайтесь о материале конструкции. Существует несколько традиционных вариантов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Деревянная беседка

Деревянная беседка Деревянная беседка

Деревянная беседка – популярное решение для тех, кто предпочитает экологичность и натуральность. Это легкий в обработке материал. В таком сооружении приятно находиться, т.к. дерево не просто "дышит", но и сохраняет особый аромат (особенно, если это смолистые породы). В жару конструкция не нагревается.

При этом дерево – пожароопасный материал, поэтому не совсем подходит, если планируется установка печи или мангала. К тому же материал обладает низкой устойчивостью к влаге и вредителям, т.е. вам придется регулярно обрабатывать его, чтобы защитить от грибка, плесени, а также жучков.

Металлическая беседка

Металлическая беседка Металлическая беседка

Профильные трубы, металлические прутья и листы, а также декоративная ковка – все это более устойчивые к непогоде решения. Установить такую беседку можно практически на любую поверхность – на газон, асфальт или гравийную площадку.

Но помните, что металлические элементы нагреваются на солнце. К тому же этот материал со временем ржавеет, а следовательно, придется немало времени и средств потратить на его обработку. Еще один недостаток заключается в том, что такие беседки на порядок дороже тех же деревянных.

Кирпичная беседка

Беседка кирпичная Беседка кирпичная

Кирпич – идеальный материал, если вы планируете строить беседку самостоятельно. Из него можно сложить конструкции самых причудливых форм (при условии, что руки у вас растут из правильного места). Кирпичные стены ассоциируются с надежностью и прочностью. К тому же, такие строения не подвержены возгоранию, не требовательны в уходе и очень долговечны. В кирпичных перголах или павильонах вы без опасений можете соорудить очаг или мангал. А застеклив строение, будете использовать его круглый год.

Но красивый облицовочный кирпич стоит дорого. Хотя, конечно, никто не помешает использовать варианты попроще и подешевле. Кирпичное строение требует основательного фундамента. В противном случае оно перекосится, а затем и вовсе разрушится.

Поликарбонатная беседка

Поликарбонатная беседка – это то, что называется "дешево и сердито". Ее легко соорудить своими руками, причем никакого фундамента не требуется. Благодаря прозрачности материала нет нужды проводить к домику для отдыха электричество: даже в полностью закрытой конструкции будет достаточно естественного света.

Поликарбонатную беседку лучше задекорировать зелеными лианами, т.к. без них строение смотрится немного скучно и угловато. В жару оно очень сильно нагревается и со временем желтеет на солнце. Без продуманной системы вентиляции даже в открытом с одной стороны павильоне будет душно. Еще один "минус" – барабанная дробь, которой вам придется наслаждаться во время дождя, т.к. поликарбонат довольно "шумный" материал. Есть риск, что крышу может повредить сильный град.

Что посадить возле беседки

Беседка на участке Беседка на участке

Какую бы красивую беседку вы ни установили, она будет смотреться незавершенной без обвивающих ее лиан. Для озеленения верха и стен часто сажают клематисы, кобею, душистый горошек, плетистую розу, ипомею, декоративную или огненную фасоль, лимонник, амурский виноград. Все эти растения создадут прекрасную основу, на фоне которой можно высадить растения среднего уровня – клещевину, мальвы, клеомы, лесной табак и т.д. Если не хотите каждый год ломать голову над тем, что посадить возле беседки, делайте ставку на многолетники.

Если в семье есть аллергики, откажитесь от цветущих растений. В противном случае ваши домочадцы не смогут в полной мере насладиться отдыхом в беседке.

Если во время вечернего релакса вы хотите вдыхать приятные ароматы, посадите поблизости чубушник, душистый горошек, петунию, белый табак, гвоздику.

Что посадить возле беседки Что посадить возле беседки

Легкую и ажурную тень даст виноградная лоза. Кроме того, выбор в пользу этой культуры хорош еще и тем, что осенью вы сможете насладиться вкусными ягодами.

Решая, что посадить около беседки, имейте в виду следующее. Если лианы и кустарники подступают к строению вплотную, оно будто бы врастает в сад. При этом декоративность самой конструкции может утратиться, т.к. рассмотреть сооружение под зеленью будет сложно. Если же вы хотите не просто создать тенистое место для отдыха, но и акцентировать внимание на необычной форме беседки, не стоит слишком увлекаться лианами, а деревья и кустарники и вовсе лучше сажать на небольшом отдалении. При этом саму конструкцию можно украсить подвесными кашпо с цветущими ампельными растениями – вербеной, бегонией, пеларгонией, петунией.

Красивая, уютная и удобная беседка принесет массу положительных эмоций. А значит, и с любыми работами на даче вам будет легче справиться. Ведь вы всегда будете знать, что после активного труда вас ждет заслуженный отдых в спокойном и тенистом уголке сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Беседка на участке: как выбрать место, из чего строить и что посадить рядом
Беседки, перголы