Садовая беседка из поликарбоната – купить или сделать своими руками?

Добавить в мою подборку
: беседки для дачи из поликарбоната

Для дачного строительства многие стараются подобрать практичные и относительно недорогие материалы. Например, строят беседки для дачи из поликарбоната, имеющие множество преимуществ.

Поликарбонат – химическое вещество, один из видов пластика. Бывает монолитным и сотовым. Используется в промышленности, для производства средств защиты, осветительных приборов, декоративных элементов и так далее. Для строительства применяется преимущественно сотовый поликарбонат.

Поликарбонат и его преимущества

Впервые лист такого материала был получен в 1976 году в Израиле. Разрабатывался в качестве строительного материала для теплиц как более прочная и дешевая альтернатива обычному стеклу.

поликарбонат, беседки поликарбонат, беседки

Сотовый поликарбонат представляет собой плиту, состоящую из листов, между которыми находятся ребра жесткости. Плита может быть одно-, двух-, трехкамерной и так далее, до восьми камер. Одна из сторон листа всегда имеет защиту от ультрафиолета.

Беседка из поликарбоната отзывы имеет всегда положительные, так как у этого материала множество достоинств:

  • он в 250 раз прочнее и в 2 раза легче стекла (удельный вес 1 куб.см поликарбоната – 1,2 г);
  • легко обрабатывается, обладает пластичностью и гибкостью, легко очищается от загрязнений;
  • хорошо переносит резкие перепады температур (диапазон применения от –40 до 120°С;
  • прозрачность – до 88%;
  • устойчивость к абразивам, химическим веществам, атмосферным осадкам;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • разнообразие цветовой гаммы.

Учитывая все положительные качества этого материала, многие дачники стремятся построить беседку из него или купить уже готовую. Разумеется, собственноручное строительство намного выгоднее и удобнее. Во-первых, так будет дешевле. Во-вторых, можно построить беседку, разработав индивидуальный проект с учетом всех особенностей приусадебного участка, личных потребностей и пожеланий. Для строительства понадобятся некоторые инструменты (как правило, они есть в каждом доме), а также подходящие материалы.

Необходимые инструменты и материалы

инструменты, беседки для дачи из поликарбоната инструменты, беседки для дачи из поликарбоната

Дачная беседка из поликарбоната может быть построена при наличии следующих инструментов и материалов:

  1. Поликарбонат (продается в листах стандартных размеров; можно использовать как сотовый, так и монолитный).
  2. Ножовка с мелкими зубьями или электролобзик.
  3. Дрель и шуроповерт с разными насадками.
  4. Термошайбы, толщина которых должна соответствовать толщине листа поликарбоната.
  5. Сверла с углом заточки 30 градусов, диаметром 3 и 4 мм, а также сверла диаметром на 2 мм больше, чем диаметр ножки термошайбы.
  6. Саморезы по дереву или металлу.
  7. Профили для состыковки листов между собой.
  8. Профили торцевые.

Особенности использования поликарбоната

Самое важное в проекте – это учет особенностей строительного материала. В данном случае, поликарбоната.

Во-первых, нужно учитывать стандартные размеры листов (ширина 210 см, длина 300, 600 или 1200 см), а также минимизировать отходы при разрезании листа.

Во-вторых, нельзя забывать о допустимых радиусах изгиба одной панели, если проект содержит гнутые арочные элементы. Допустимый радиус изгиба указывается производителем.

В-третьих, нельзя забывать, что зимой материал будет испытывать давление снега. От особенностей погоды зависит, какой лист использовать (количество камер, структура и так далее).

В-четвертых, нужно учитывать, что ребра жесткости располагаются в длину листа, а не поперек.

С чего начать?

Как и любое строительство, возведение беседки необходимо начинать с выбора проекта и места. Эти два пункта взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Выбор места

С учетом того, что беседка – это, как правило, место отдыха, устанавливать ее лучше всего либо в центре сада, либо в максимальном удалении от дороги и соседних домов. Площадь свободного пространства на приусадебном участке будет во многом определять проект будущей постройки.

проект беседки для дачи из поликарбоната проект беседки для дачи из поликарбоната

Следует учесть, что, несмотря на прочность поликарбоната, упавшая ветка или, например, большое яблоко при определенных обстоятельствах могут повредить крышу, выполненную из этого материала. Поэтому нежелательно, чтобы беседка с крышей из поликарбоната была установлена под крупными деревьями.

Проект

Составлять или выбирать проект в интернете нужно с учетом своих потребностей. То есть, с учетом того, как именно и в какое время года будет использоваться беседка. Она может быть открытой, закрытой или закрытой только в нижней части, с открывающимися окнами и т.д.

беседки для дачи из поликарбоната беседки для дачи из поликарбоната

Что касается формы, то наиболее распространенным вариантом считается "шатер". Нередко простые беседки из поликарбоната строят в виде домика. А при использовании исключительно в летнюю пору подойдет форма "пергола" – практически полностью открытая конструкция с крышей.

беседки для дачи из поликарбоната беседки для дачи из поликарбоната

Определяясь с тем, какими будут размеры беседки из поликарбоната и ее форма, необходимо учитывать не только потребности и наличие свободного места, но также и соответствие беседки общему стилю участка. Новое строение должно гармонично вписываться в ландшафт.

Подготовка места

Поскольку поликарбонат имеет очень небольшой вес, он не потребует мощных конструкций, под которые нужно делать капитальный фундамент. В самых простых вариантах достаточно выровнять площадку и очистить ее от мешающей растительности.

В тех случаях, когда в проекте предусмотрены лишь отдельные элементы из этого материала (например, часть стены или крыша), готовить участок под строительство необходимо с учетом особенностей всей конструкции. При необходимости придется отлить фундамент, вкопать и зафиксировать опорные элементы, то есть соблюсти все нормы и требования, предъявляемые к строительству любой другой беседки.

Те, кто не очень хорошо представляет себе, как может выглядеть вся конструкция в собранном виде, могут легко найти в интернете многочисленные фотографии беседок из поликарбоната.

Строительство

Когда проект разработан, и место для беседки выбрано, можно приступать к строительным работам.

Каркас. Его можно сделать из любых доступных материалов: дерева, металлического профиля, квадрата и так далее. Главные принципы здесь будут точно такими же, как и при любом другом строительстве. Деревянные части конструкции скрепляются болтами или саморезами. Металлические части можно соединять методом сварки либо при помощи болтов. После сборки каркаса нужно разметить и разрезать листы поликарбоната.

Разметка и резка. При разметке оставляйте термические зазоры в местах соединения двух панелей между собой. Величина необходимого зазора зависит от изменений размеров листа под действием температуры. Термические зазоры нужно оставлять во всех местах стыковки панелей. В том числе, в угловых и коньковых соединениях с использованием соединительных профилей.

резка, беседки для дачи из поликарбоната резка, беседки для дачи из поликарбоната

Кроме того, когда строится зимняя или летняя беседка из разноцветного поликарбоната, нужно помнить, что цветной материал нагревается на 10-15°С сильнее прозрачного или белого. Изменение длины материала при нагревании может достигать 5-6 мм. Для прозрачных и белых панелей рекомендуется оставлять зазоры в 2,5 мм, а для цветных – 4,5 мм.

Стыки двух листов должны попадать на элемент несущей конструкции.

Резать поликарбонат несложно. Если делать это вдоль ребер жесткости, то вполне справится нож или ножовка с мелкими неразведенными зубьями. Однако для того чтобы сделать все максимально ровно, лучше воспользоваться электролобзиком или специальной высокоскоростной пилой с упором. Не забывайте удалять попавшую внутрь панелей стружку, а также не допускайте вибрации листа во время резки.

Герметизация верхних торцов. После обрезания поликарбонатных листов необходимо герметизировать те торцы, которые будут располагаться кверху и по бокам, чтобы в них не попадали осадки, мусор. Без этого срок службы материала может существенно сократиться, а также уменьшится его прозрачность. Особенно, если делается крыша из поликарбоната для беседки.

Нижние торцы закройте либо специальной перфорированной лентой, либо торцевым профилем, в котором просверлите отверстия для стока конденсата. Диаметр отверстий – около 3 мм. Расстояние между ними – около 30 см. Если конструкция арочная, то перфорацией закрываются оба края листа, так как они оба расположены книзу.

Монтаж. При монтаже сразу необходимо учесть два важных момента. Во-первых, одна из сторон листа имеет защиту от ультрафиолета и заклеена защитной пленкой. Лист будет располагаться этой стороной наружу, пленку нужно снять уже после монтажа.

Во-вторых, внутри сотового поликарбоната часто образуется конденсат. Для его удаления листы нужно ориентировать так, чтобы ребра жесткости располагались вертикально или вдоль ската крыши. Сам монтаж можно осуществлять несколькими способами.

Способ первый заключается в точечном креплении подготовленных листов к несущему каркасу. Причем, вне зависимости от того, строится беседка из дерева и поликарбоната или имеет металлический каркас, крепить панели к конструкции нужно с использованием подходящих саморезов и специальных термошайб. Термошайба состоит из нескольких частей: пластиковой шайбы с ножкой (высота равна толщине панели), уплотнительной шайбы, защелкивающейся крышечки.

термошайба, беседки для дачи из поликарбоната термошайба, беседки для дачи из поликарбоната

Эти шайбы не только герметизируют место крепления, но еще и убирают так называемый "мостик холода" (участок с пониженным температурным сопротивлением). Это особенно важно для беседки из металла и поликарбоната, ведь металлический каркас отлично проводит холод.

Ввинчивать саморезы напрямую в лист поликарбоната нельзя. Предварительно необходимо просверлить отверстия. Сверло подбирайте с расчетом того, что диаметр отверстия должен превышать диаметр ножки шайбы на 2-3 мм. Это необходимо для обеспечения термокомпенсации. Кроме того, отверстия должны располагаться не ближе 40 мм к краю листа. Расстояние между двумя ближайшими отверстиями при точечном крепеже рекомендуется делать 30-40 см.

Саморезы нельзя затягивать предельно жестко. Тем более, нельзя допускать, чтобы сам лист под шляпкой приминался.

Второй способ заключается в использовании специальных неразъемных или разъемных поликарбонатных профилей. В этом случае к несущей опоре прикручивается профиль, в который вставляются торцы панелей. Использование разъемных профилей существенно облегчает процесс крепления листов.

профили, беседки для дачи из поликарбоната профили, беседки для дачи из поликарбоната

Если нужно состыковать между собой два листа в углу, например, когда строится закрытая беседка из поликарбоната, применяются специальные угловые профили. Похожие на них детали используются и тогда, когда лист примыкает к стене – пристенные профили, которые на срезе напоминают букву F.

Если проект предусматривает установку двускатной крыши, то для сопряжения двух отдельных листов между собой в коньке производятся специальные коньковые профили. Угол сопряжения панелей может быть практически любым.

Дополнительные рекомендации:

  1. Не используйте для крепежа листов гвозди или заклепки, а также шайбы несоответствующего размера.
  2. Если планируется пристроить беседку из поликарбоната к дому, то необходимо проконсультироваться с профессионалами, чтобы не нарушить целостность стены.
  3. Несмотря на свою прочность, поликарбонат не выдерживает веса человека. Так что ходить по нему не стоит. При монтаже крыши или навеса, если приходится наступать на листы, на них предварительно укладываются толстые доски шириной не менее 40 см.
  4. Поверхности, на которые прикручивается панель, рекомендуется окрашивать в белый цвет, чтобы они меньше нагревались на солнце.
  5. При монтаже листов на металл рекомендуется использовать дополнительные уплотнения (из резины или неопрена) или специальные герметики. ПВХ не подходит, так как некоторые его сорта на солнце быстро стареют, а также начинают разрушаться, выделяя вещества, разрушающие поликарбонат.

Беседки из поликарбоната во дворе легко построить своими руками при минимальном наборе навыков и умений. Благодаря свойствам этого материала, намного проще воплотить в жизнь дизайнерские фантазии и выполнить оригинальные проекты. В том случае, если планируется не строить, а купить готовый вариант беседки, полученные рекомендации пригодятся, чтобы проверить качество изготовления и сборки всей конструкции.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Садовая беседка из поликарбоната – купить или сделать своими руками?
Беседки, перголы