Садовая и дачная мебель для патио из деревянных поддонов

Добавить в мою подборку
: мебель из поддонов

Если после стройки на вашей даче скопились деревянные палеты, не торопитесь от них избавляться. Поддоны как нельзя лучше сгодятся для изготовления мебели для патио.

Одни дачники довольствуются спиленными пеньками, а другие покупают дорогие фабричные гарнитуры и кровати. Но мало кто знает, что стильную и функциональную мебель можно смастерить своими руками из подручных материалов. Например, из строительных поддонов, которые еще называют палетами. Они выглядят как невысокие ящики прямоугольной формы размером 120×80 см.

В последние годы деревянные палеты стали писком моды в дизайнерском мире, и на то есть свои причины. Во-первых, они дешевые. Во-вторых, их изготавливают из прочных пород древесины, так как предназначены они для перевозки тяжелых строительных грузов. И, в-третьих, из этих необработанных деревянных ящиков можно смастерить функциональную и красивую дачную мебель. Вариантов – безграничное множество. Вашему вниманию представляю 5 самых оригинальных и полезных идей по обустройству дачи с помощью деревянных поддонов.

Диван

Диван для патио должен быть крепким, надежным, не бояться капризов погоды. Диван из палет полностью отвечает этим требованиям.

Смастерить его очень просто. Если вас устраивает размер поддонов, остается лишь отшлифовать их, чтобы избавиться от всех зазубрин и неровностей. Если же палета слишком широкая, распилите ее пополам. Уложите поддоны в два-три слоя в зависимости от желаемой высоты дивана и скрепите их между собой.

Диван из поддонов Диван из поддонов

При желании из этих же поддонов можно также смастерить спинку для дивана. 

Диван из поддонов Диван из поддонов

Покройте диван пропиткой, лаком или краской. Вместо матраса можно использовать тонкие подушки с синтепоновым наполнителем, которые легко сшить вручную. Уютный диван для посиделок у дома готов!

Диван из поддонов Диван из поддонов

Кресло

Садовое кресло можно сделать по примеру дивана: скрепить два-три слоя поддонов и прикрепить спинку. Однако можно пойти и более сложным путем.

Для изготовления ножек и подлокотников придется использовать небольшие деревянные бруски. Основа и спинка мастерятся из поддонов. В качестве сиденья можно использовать подушку с наполнителем из синтепона или поролона.

кресло из поддонов кресло из поддонов

Табурет

Табурет из поддонов сделать еще проще. Достаточно будет соединить несколько поддонов, чтобы получилось "посадочное место" желаемой высоты.

 

табурет из поддонов табурет из поддонов

Кофейный столик

Что может быть приятнее, чем выпить чашечку кофе ранним утром, сидя у дачного домика и любуясь цветущим летним садом? Не пожалейте двух поддонов и небольшого количества краски, чтобы облагородить свое патио небольшим кофейным столиком. Для удобства к нему можно прикрутить колеса.

столик из поддона столик из поддона

Стол

Для изготовления стола из палет лучше всего использовать ножки от старого, пришедшего в негодность кухонного стола либо деревянный брус. В качестве столешницы используется отшлифованный и обработанный пропиткой либо покрытый краской или лаком поддон. Сверху стол можно накрыть толстым стеклом.

Стол и стулья из поддонов Стол и стулья из поддонов

Барная стойка

Для изготовления барной стойки вам понадобятся два-четыре поддона. Их необходимо отшлифовать и покрасить, а после соединить нижней стороной внутрь. Сверху в качестве столешницы можно уложить керамическую плитку.

 

барная стойка из поддонов барная стойка из поддонов

Летняя кухня

Еще один способ с умом использовать ненужные строительные палеты – превратить их в летнюю кухню. Самый простой вариант – сделать ее в форме стола либо ящика с отверстием для мойки. 

летняя кухня из поддонов летняя кухня из поддонов

Надеемся, эта подборка дала вам свежие идеи использования строительных поддонов в обустройстве своей дачи. А как используете палеты вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Садовая и дачная мебель для патио из деревянных поддонов
Малая архитектура