Как сделать столик цветовода своими руками

Добавить в мою подборку
: Столик цветовода

Каждый садовод и огородник сталкивается с такой работой, как пикировка рассады, пересадка горшечных растений, сортировка луковиц тюльпанов, гладиолусов и т.д. Все это гораздо удобнее делать не на земле, а на специально оборудованном столике цветовода.

Ландшафтный дизайнер Светлана Тарба делится секретами изготовления столика цветовода с нашими читателями и на своей странице в Инстаграм.

Для чего каждому цветоводу необходим такой стол? Во-первых, вы сможете работать с цветами на удобной для вас высоте (как правило, это 80-85 см от земли). Во-вторых, все нужные инструменты находятся под рукой. Подвесные крючки можно располагать на разных уровнях, а нижняя полка удобна для хранения садового инвентаря. В-третьих, такой столик может быть украшением участка, поскольку на нем эстетично смотрятся любые растения.

Столик цветовода Столик цветовода

Идея и модель для первого образца была "выужена" с бескрайних просторов замечательного портала pinterest.ru. Некоторое время понадобилось для разработки чертежа, изготовления первой рабочей модели и незначительной доработки образца, готового к производству.

Столик цветовода Столик цветовода

В качестве основного материала для создания столика мы использовали сосну, т.к. лиственница дороже и тяжелее.

Как сделать столик Как сделать столик

Перед эксплуатацией столик необходимо обработать защитным покрытием. Это может быть:

  1. Минеральное масло для защиты древесины "Pullex Holzöl". Это средство для наружных работ на основе натуральных модифицированных масел со специальными высокоэффективными УФ-фильтрами.
  2. Грунтовочное масло для глубокой пропитки и защиты древесины на улице компании "LEINOS". Это эффективная пропитка на основе льняного масла и других добавок.
  3. Укрывной лак компании "LEINOS" – бесцветное лаковое покрытие для окраски дерева, металла и камня.
  4. Тиковое масло.
  5. Яхтный лак.
  6. Грунтовки для дерева компании "Пинотекс". На зиму столик можно убрать в закрытое помещение, например, в сарай или дачный домик. Так можно продлить хорошее состояние древесины надолго. Столик легко разбирается на части: достаточно открутить болты, которые фиксируют столешницы. Сами столешницы в вертикальном положении занимают немного места. Весной столик собирается без особого труда. Я сама без помощников собираю его за несколько минут.

Как сделать столик цветовода Как сделать столик цветовода

Устанавливать столик лучше всего на твердое и ровное покрытие из дорожной плитки, кирпича или композитной террасной доски во избежание гниения ножек стола.

Столик цветовода можно дополнить мойкой. В этом году нас попросили сделать для дачи стационарный стол с мойкой под летний водопровод. Пришлось значительно удлинить столешницы: до 170 см, и поставить по желанию клиента еще одну полочку.

 

Как сделать столик цветовода Как сделать столик цветовода

Этот столик стал основой для второго варианта конструкции. В следующем сезоне собираюсь представить третий вариант столика цветовода. Там будет встроенная емкость для грунта и мойка для очистки корневищ от земли.

Столик цветовода Столик цветовода

Такой замечательный столик позволит облегчить пересадку растений и станет удачным решением для вашего участка. Пусть работа в саду приносит удовольствие!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать столик цветовода своими руками
Малая архитектура