Качели своими руками: 5 простых в исполнении идей

Добавить в мою подборку
: Качели своими руками

Чтобы отдых детей на даче был более насыщенным и интересным, смастерите для них садовые качели. Если вы не знаете, как это сделать, мы подскажем несколько оригинальных и несложных способов.

При строительстве качелей нужно помнить, что важен не только комфорт ребенка, но и в первую очередь его безопасность. Поэтому отдавайте предпочтение прочным материалам. Например, если вы используете дерево проследите, чтобы оно было твердым и нерассохшимся, а веревки – крепкими и надежными.

1. Качели из паллет

Если после покупки стройматериалов на вашем участке остались деревянные паллеты, не спешите отправлять их на растопку печки. Эти поддоны можно использовать в качестве основы для садовых качелей.

Вам понадобится один такой деревянный поддон, две крепкие веревки или металлические цепи и устойчивый предмет, к которому будут прикрепляться качели. Это может быть ствол дерева или опора на крепких столбах, глубоко вкопанных в землю.

Качели из паллет Качели из паллет

Если у вас оказалось несколько ненужных деревянных поддонов, примените фантазию и смастерите более удобный вариант – качели-скамью, на которой можно не только покататься, но и отдохнуть за чтением книги или предаться сну. Положите на качели мягкий матрац и подушки – и не только дети, но и взрослые будут в восторге от этого комфортного места.

Качели из поддонов Качели из поддонов

2. Детские качели из сноуборда или скейтборда

Доска от сломанного скейтборда или сноуборда тоже может послужить материалом для сиденья. Главное – надежно прикрепить ее к веревкам и опорам. Если на скейтборде остались колеса, трансформировать доску в качели вообще не составит труда: из веревок сделайте две петли и проденьте в них доску так, чтобы колеса не давали веревке соскользнуть.

Качели из скейта и сноуборда Качели из скейта и сноуборда

3. Качели из обруча и веревки

Для сооружения таких оригинальных качелей вам понадобится стальной гимнастический обруч, поролон и крепкая бельевая веревка. С ее помощью оплетите обруч так, как это показано на рисунке.

Схема создания качелей из обруча Схема создания качелей из обруча

Схема плетения качелей

1. К обручу привяжите 2 веревки так, чтобы их петли были продеты друг в друга.

2. Проделайте то же самое перпендикулярно первым веревкам.

3. Повторите манипуляции под разными углами. При этом учтите, что веревки нужно натягивать очень туго.

4. На этом каркасе с помощью еще одной веревки сделайте круговую оплетку, закрепляя ее в каждом месте пересечения с натянутыми веревками (на рисунке эти места помечены голубыми точками).

Затем обод между узлами обмотайте веревкой, чтобы они не скользили, а после этого оберните все поролоном, чтобы сидеть на качелях было мягче и уютнее.

В четырех местах прикрепите к ободу крепкую веревку и подвесьте качели за получившиеся "ручки" к дереву или другой опоре.

Плетение может быть любым. Можно применить технику, которая используется при создании гамака.

Качели из обруча и веревки Качели из обруча и веревки

4. Качели из старого стула

Если у вас нет времени на строительство классических детских качелей из деревянных досок или брусьев, в качестве сиденья используйте массивный стул без ножек. Но обязательно убедитесь, что этот предмет достаточно прочный.

Качели из старого стула Качели из старого стула

5. Качели из автомобильной покрышки

Этот вариант качелей уже давно стал традиционным. Крепятся они также к брусьям-опорам или толстому дереву.

Тщательно помойте и просушите старую покрышку, расположите ее горизонтально, прорежьте 3 или 4 отверстия, вставьте в них металлические крюки и закрепите их шайбами и гайками. В петли крючков проденьте крепкие веревки или цепи. Качели готовы!

Качели из покрышки Качели из покрышки

Если вы умеете виртуозно орудовать болгаркой, не оставляйте покрышку в первозданном виде, а вырежьте ее по определенному шаблону, чтобы получилась интересная фигура, например, напоминающая животное или птицу. Такие качели наверняка покажутся ребенку более привлекательными.

Необычные качели из автомобильной покрышки Необычные качели из автомобильной покрышки

 

А какие качели смастерили для своего ребенка вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Качели своими руками: 5 простых в исполнении идей
Малая архитектура