Альпийская горка для новичка – выбираем самые неприхотливые растения

Добавить в мою подборку
: Как сделать альпийскую горку новичку

Композиция из растений и камней открывает широчайшие возможности для творчества. Однако новичкам лучше всего начать с простой конструкции и минимального набора растений.

Чтобы альпийская горка выглядела декоративно круглый год и не отнимала много времени, на нее нужно высаживать растения, не слишком требовательные в уходе.

Хвойные растения для альпинария

Хвойные в альпинарии Хвойные в альпинарии

Хвойные обитатели альпийской горки – бесспорные фавориты начинающих цветоводов, не планирующих уделять своему "детищу" много внимания. В альпинарий можно высадить 1-2 деревца небольшого размера и несколько кустарников на расстоянии 25-50 см друг от друга. Для альпинария подойдут культивары сосны и ели с шаровидной, кустовидной, стелющейся, поникающей формой кроны, достигающей в высоту не более 50 см. Такой же приземистой формы должны быть и кустарники.

Нетребовательные к уходу медленно растущие и карликовые формы хвойных пород:

  • деревья: ель обыкновенная, сосна горная, тис ягодный.
  • кустарники: можжевельник казацкий, можжевельник обыкновенный, туя западная.

Засухоустойчивые растения для альпийской горки

Альпийская горка – это чаще всего невысокая насыпь, верхняя часть которой открыта ярким солнечным лучам. А влага тут, наоборот, не задерживается. Поэтому здесь лучше высаживать растения, способные хорошо переносить и обилие тепла, и недостаток полива.

Эфедра

эфедра эфедра

Свое название это растение получило благодаря зеленым прутьевидным стеблям, напоминающим длинные иглы (редуцированные листья). Кустарниковые формы эфедры высотой от 10 до 50 см отлично смотрятся в альпинарии. Высокая декоративность культуры удачно сочетается с засухо- и морозостойкостью, а также нетребовательностью к составу почвы.

Для альпинария пригодны следующие виды эфедры: кустарничек с красными плодами эфедра Федченко (вырастает всего около 10 см); подушковидная эфедра Герарда (высотой 10-15 см); эфедра двухколосковая, или Кузьмичева трава (высотой 30-50 см).

Примула

Примула весенняя Примула весенняя

Примула весенняя

Первоцветы – типичные альпийские растения. Из розетки зимующих листьев примулы выпускают стебель, увенчанный пучком цветоносов с крупными яркими венчиками. Для альпийской горки подходят низкорослые выносливые виды примулы – примула Юлии, примула весенняя и примула ушковидная.

Камнеломка

камнеломка камнеломка

Это многолетнее травянистое растение представлено в составе разнотравья природных горных лугов. Для небольшого альпинария стоит выбирать гибриды камнеломки Арендса, теневой, жестколистной, метельчатой, образующие невысокие компактные розетки или стелющиеся ковром. При покупке рассады или семян камнеломки этих видов желательно поинтересоваться ее требованиями к свету, питательному составу почвы и влаге (у разных камнеломок они варьируются).

Гвоздика

Гвоздика каменная Гвоздика каменная

Гвоздика каменная

В небольшом альпинарии пурпурные цветки гвоздики иглистой будут ярко выделяться на фоне розетки жестких листочков. Стелющиеся формы гвоздики ползучей способны переносить сильные морозы. Разноцветный ковер гвоздики каменной остается декоративным как в полутени, так и в солнечном месте.

Горечавка

горечавка горечавка

Опытные цветоводы считают горечавку "принцессой" альпинария. Для успешного выращивания и того, и другого вида необходимо изучить их требования к световому и водному режимам. Неприхотливыми считаются: горечавка семираздельная, остролистная, раскидистая, даурская. Плотные куртины этих растений сохраняют жизнеспособность десятилетиями.

Колокольчик

Колокольчик альпийский Колокольчик альпийский

Колокольчик альпийский

Для выращивания в альпинарии минимального ухода пригодны крупноцветковые гибриды колокольчика ложечницелистного с венчиками белой, синей и голубой окраски. Горку можно украсить, высадив колокольчик альпийский, крохотный, скученный, персиколистный, – подходящих видов насчитывается более сотни.

Какие луковичные посадить на альпийской горке

Крокусы Крокусы

Крупные цветки тюльпанов и соцветия гиацинтов появляются ранней весной, отвлекая на себя внимание от темных лап хвойных растений, коричневых булыжников и серых валунов альпинария. Среди луковичных есть достаточно легкие в уходе растения, но они составляют небольшую группу.

Красивоцветущие луковичные растения для альпинария минимального ухода:

  • мускари: армянский, кистевидный, гроздевидный, тубергеновский;
  • пролески: двулистная, сибирская и Тубергена;
  • пушкиния: пролесковидная;
  • лук: красивенький, золотой.

Из клубнелуковичных для горки подходят крокус, или шафран.

Прямо в грунт луковичные высаживают осенью, в сентябре. Эти рано отцветающие многолетники все чаще выращивают в контейнерах, углубляют прямо в емкостях в землю и выкапывают в начале лета. Земляные "карманы" альпинария не должны пустовать: на освободившиеся места можно посадить вербену, лобелию, портулак.

Рекомендации цветоводам

Высаженные на альпийской горке растения в первое время нужно обильно поливать и притенять от солнца. Использовать для полива лучше не шланг, а лейку. Подкормку в течение сезона стоит провести увлажненным компостом в смеси с торфом. Кроме этого, за состоянием растений нужно постоянно наблюдать, чтобы можно было вовремя обнаружить признаки болезней или распространения вредителей.

Альпинарий – прекрасная альтернатива обычной клумбе. Достаточно с самого начала подойти к его созданию с умом, чтобы насладиться ухоженным видом своего участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Альпийская горка для новичка – выбираем самые неприхотливые растения
Альпийские горки