Лунный календарь обрезки деревьев: осень – зима 2020

Добавить в мою подборку
: Лунный календарь

Здоровье и урожайность плодовых деревьев зависят от того, насколько правильно осуществляется уход за садом. После листопада, когда прекращается сокодвижение и для растений начинается период покоя, можно приступать к осенней обрезке.

Обрезка – это стресс для растения, серьезное вмешательство в естественное развитие. Поэтому каждый садовод должен не только знать основные правила обрезки, но и выбрать для этого подходящие дни, чтобы не навредить деревьям.

Как Луна влияет на жизненный цикл растения

Луна Луна

Как известно, фазы Луны и ее положение в зодиаке влияют на все биологические процессы, происходящие на Земле. Естественно, плодовые деревья также подвержены этому влиянию. На растущей Луне соки растений устремляются вверх – от корней к ветвям. Поэтому серьезные работы с кроной в этот период ослабляют деревья. Следовательно, обрезку следует проводить на убывающей Луне, в период от полнолуния до новолуния. В это время жизненные силы растений направлены вниз, и обрезка не станет большим стрессом.

Астрологи рекомендуют обрезать фруктовые деревья в "дни плода", когда Луна находится в созвездиях Овна, Льва, Стрельца. Допускается также проводить эту работу в Тельце, Близнецах и Деве. В 2020 году благоприятными днями для обрезки будут следующие:

Месяц Лучшие дни для обрезки Допустимые дни для обрезки
Сентябрь 4, 5, 14, 15 6-10, 16
Октябрь 11,12 4-8, 13-15
Ноябрь 7-9 1-4, 10-13
Декабрь 5-6, 13 7-10

Обрезка деревьев запрещена в дни полнолуния, новолуния, на растущей Луне, а также на убывающей Луне в дни Рыб, Скорпиона и Водолея.

Когда и как проводят осеннюю обрезку

Обрезка деревьев Обрезка деревьев

Обрезка деревьев позволяет решать разные задачи:

  • санитарная обрезка – удаление сухих, больных и поврежденных веток;
  • формирующая обрезка позволяет придать кроне дерева нужную форму;
  • омолаживающая обрезка помогает продлить плодоношение старых деревьев.

В регионах с мягкой зимой обрезку можно проводить как ранней весной, так и осенью, и даже зимой. В средней полосе осенью, до морозов, проводят только санитарную обрезку. Формировать крону можно лишь у старых деревьев. При этом удаляют волчки и ветви, растущие внутрь кроны, а также слабые, конкурирующие побеги и прикорневую поросль. Молодые плодовые деревья предпочтительнее обрезать весной, поскольку они могут стать более уязвимыми в холодный период. Формирующая обрезка всех косточковых культур также проводится ранней весной.

Во время санитарной обрезки, после удаления больных ветвей, инструмент необходимо дезинфицировать, чтобы избежать распространения болезней в саду. Трещины в коре, срезы следует обработать медным купоросом, а затем, после подсыхания ранок, замазать пастой РанНет или БлагоСад.

Выбирая дни, благоприятные для обрезки, ориентируйтесь не только на Лунный календарь, но и на погодные условия, учитывайте возраст и состояние деревьев. Возможно, какие-то работы следует отложить до весны.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лунный календарь обрезки деревьев: осень – зима 2020
Календарь работ