Как увеличить урожай клубники в два раза – секреты садоводов

Добавить в мою подборку
: Как увеличить урожай клубники

Считается, что на урожайность крупноплодной земляники в большей степени влияет погода. Однако это не единственный фактор. Гораздо важнее качество посадочного материала, место и сроки посадки.

Садовая земляника (клубника) является одной из самых популярных культур, которую ежегодно выращивают тысячи дачников. К сожалению, не все они к концу сезона получают богатый урожай. Это вызвано тем, что на этапе посадки и выращивания допускаются многочисленные ошибки, связанные с неверным выбором посадочного материала и удобрений.

Требования к почве

От характеристик почвы зависит, будет ли высоким урожай садовой земляники (клубники). Определите, соответствует ли ваш участок указанным требованиям:

  • на участок должно попадать достаточное количество солнечного света;
  • почва не должна быть кислой;  
  • она должна быть плодородной.

Не высаживайте крупноплодную землянику после томатов и картофеля. Земляника может стать жертвой тех же заболеваний, что поражают данные культуры.

Пересадка клубники Пересадка клубники

Перед посадкой рассаду держат 5 дней в прохладном месте

Примерно за месяц до посадки клубники в почву следует внести комплексное удобрение. Состав его может быть таким: 1,5-2 ст.л. двойного суперфосфата, 1 ст.л. хлористого калия и ведро перегноя на 1 кв.м площади. Спустя 2-3 недели, когда грунт уплотнится, можно приступать к высадке саженцев.

Когда высаживать?

Чтобы в следующем году собрать богатый урожай, садовую землянику следует высаживать в строго определенные сроки. Оптимальное время для высадки – с конца июля до конца первой декады августа. При весенней посадке в текущем году получите лишь пару ягод.

Высаживать кустик нужно в небольшую ямку с комом земли. При этом следите, что сердечко (место, откуда у клубники растут листья) было на уровне почвы – не выше и не ниже. При такой посадке растение хорошо укоренится. Кустики садовой земляники (клубники) сажают на расстоянии 10-15 см друг от друга.

Удобнее всего клубнику выращивать двухстрочным ленточным способом. Суть его в том, что саженцы располагают в так называемых лентах, состоящих из двух рядов. Расстояние между рядами 40-50 см, а между лентами – 70-80 см.

Клубника высажена ленточным способом Клубника высажена ленточным способом

Двухстрочный ленточный способ наиболее эффективен для выращивания клубники

Перед высадкой саженцы клубники следует обеззаразить в растворе медного купороса (из расчета 100 г препарата на 10 л воды) в течение 3-5 минут, а затем тщательно промыть водой.

Как поливать садовую землянику?

Основное, что требуется садовой землянике (клубнике) – это полив. Без него о богатом урожае можно мечтать. Но и усердствовать с поливом не стоит – ягоды начнут загнивать.

Частота полива определяется следующим образом – если почва рассыпается в руках, то нужно незамедлительно полить растение. Если грунт слегка прилипает к рукам – поливать не стоит. Слишком сырая земля вредна для клубники. Поэтому даже в период интенсивного роста ее следует поливать не чаще 1 раза в неделю. Во время созревания плодов частоту поливов следует увеличить до 1 раза в 5 дней. Расход воды – 0,5-0,7 л на одно растение.

Садовая земляника Садовая земляника

При засухе полив осуществляется через 3-4 дня под корень растения

Мульча – лучший способ сохранить влагу

Если грядка укрыта черной пленкой, крупноплодную землянику нужно высаживать на гребни. Мульча такого типа сохраняет влагу и не допускает рост сорняков. Впрочем, в случае обильных дождей она же станет причиной гибели урожая из-за образовавшихся на поверхности луж.

Надежным "одеялом" посадок является черный спанбонд. Этот материал предназначен специально для выращивания клубники. В отличие от обычной полиэтиленовой пленки он позволяет корням дышать. Кроме того, черный спанбонд имеет еще ряд плюсов:

  • удерживает влагу;
  • способствует лучшему прогреву почвы;
  • препятствует росту сорняков;
  • сохраняет ягоды чистыми.

Однако если долгое время стоит жара, под черным спанбондом клубника зачахнет быстрее, чем под каким-либо другим укрывным материалом (черная пленка, солома).

Небольшое количество сорняков на грядке, как ни странно, не погубит садовую землянику и поможет ей легче перенести жару.

Подкормка земляники садовой

За лето крупноплодную землянику подкармливают минимум 4 раза. Вносят, как правило, комплексные удобрения (фосфор, азот, калий и микроэлементы). Делают это следующим образом:

  • первую подкормку проводят весной, когда растения идут в рост. Для этого используют перебродивший коровяк или птичий помет. Коровяк разбавляют водой в соотношении 1:10, сырой птичий помет в соотношении 1:10, а сухой – 1:20. Под каждый куст выливают 1 л смеси. В нее по желанию добавляют мочевину и золу из расчета 1 спичечный коробок мочевины и 0,5 стакана золы на 10 л воды;
  • вторую подкормку проводят на этапе образования цветков (период бутонизации). В почву вносят перепревший коровяк или птичий помет, добавляя на каждые 10 л воды 1 спичечный коробок мочевины и микроэлементы;
  • третью подкормку проводят перед цветением (вносят 1 л коровяка);
  • в четвертый раз землянику крупноплодную подкармливают в середине августа, внося очередную порцию раствора коровяка (1:10) или птичьего помета (1:10 или 1:20), но на этот раз обязательно добавляя на каждые 10 л полстакана золы.

Садовая земляника на участке Садовая земляника на участке

Клубника любит солнце, но может расти и в тени

В период закладки урожая растения нужно подкормить калием. Его вносят как основное удобрение из расчета 4-8 г на 1 кв.м).

Если вы все сделаете правильно, то богатый урожай  сладкой и крупной клубники, вам обеспечен.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как увеличить урожай клубники в два раза – секреты садоводов
Земляника