Почему нельзя обрезать клубнику осенью

Добавить в мою подборку
: Почему нельзя обрезать клубнику осенью

Почему нельзя обрезать клубнику осенью? Если вы хотя бы раз слышали или сами задавали этот вопрос, значит, вы уже не совсем новичок в дачном хозяйстве. Осталось разобраться в причинах такого запрета.

Большинство садовых культур нуждаются в подготовке к зиме. Среди пунктов подготовки числится, в том числе, и обрезка перед наступлением холодов. Но иногда обрезка растения осенью может принести больше вреда, чем пользы. В случае с садовой земляникой, которую все мы знаем как клубнику, это как раз актуально.

Зачем клубнике нужны листья зимой

Клубника под снегом Клубника под снегом

Осенью, еще до наступления холодов, листья клубники накапливают и сохраняют полезные вещества, защищающие ткани растения от замерзания. Такой же эффект листва производит на рожки и цветочные почки, задерживая снег.

Что будет, если обрезать клубнику осенью

Клубника после обрезки Клубника после обрезки

Куст начнет тратить силы на формирование новой зелени. Неподготовленные к холодам растения начнут слабеть и промерзать, а это может привести к их гибели, особенно если синоптики обещали суровую зиму. Но даже если клубника сможет пережить холода, то ее урожай будет небогатым, ягоды – мелкими, а вид – непрезентабельным.

Когда нужно обрезать клубнику

Садовник обрезает усы у клубники Садовник обрезает усы у клубники

Логичнее и правильнее всего обрезать клубнику почти сразу же после ее плодоношения, как только закончится сбор урожая. В этом случае она успеет обзавестись свежей зеленой массой, а также запасет необходимые ей питательные вещества и сформирует цветочные почки на следующий год.

Листья клубники обрезают острыми садовыми ножницами или секатором. Нужно обязательно работать в перчатках и собирать листья в тару.

Что можно делать с клубникой осенью

Садовник удаляет листья у клубники Садовник удаляет листья у клубники

Задолго до наступления холодов можно удалить засохшие и поврежденные листья, при этом не нарушая сердцевины куста и не травмируя здоровую листву.

Удалять старые и поврежденные листья клубники по осени нужно для того, чтобы избавиться от заболеваний и вредителей, которые часто облюбовывают слабые части растения. В то же время работать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить корневую систему.

Ближе к похолоданию нужно укрыть грядку с клубникой мульчей. Это могут быть солома, скошенная трава, хвойный опад или торф.

Клубника также нуждается и в подкормке. Птичий помет, разбавленный водой 1:15-20, настаивают в течение двух суток и проливают бороздки между кустиками. Можно воспользоваться и другой смесью: 1 часть готового настоя коровяка залить 10 частями воды, оставить этот раствор в тепле на сутки, после полить им клубничные грядки из расчета 1 л на каждый куст.

А вот пропалывать клубнику осенью не рекомендуется, поскольку можно повредить корневую систему растений, которая не успеет восстановиться до морозов.

Надеемся, вы не собираетесь в ближайшее время устраивать клубничным кустам "стрижку". Лучше внесите под них осенние удобрения – это точно пойдет ягоднику на пользу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему нельзя обрезать клубнику осенью
Земляника