Чем подкормить клубнику для хорошего урожая – советы специалистов

Добавить в мою подборку
:

Подкормка клубники во время цветения, плодоношения, а также после сбора урожая – дело ответственное. Чем советуют подкармливать клубнику (садовую землянику) специалисты, а также опытные садоводы, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Первую подкормку клубники рекомендуется проводить после схода снега, до того, как полностью распустятся листья. В апреле важно выбрать удобрения, способствующие росту побегов. В первую очередь для этого подойдут подкормки, содержащие азот.

Вторая подкормка будет актуальна в период плодоношения (в конце мая – начале июня). В этот период растениям понадобится калий. Но и забывать о ваших зеленых питомцах после сбора урожая также не следует, ведь летом и осенью истощенные плодоношением растения делают запасы питательных веществ на зиму. И если вы не поможете им, клубничные грядки могут просто не перенести морозов.

Корневая подкормка клубники (садовой земляники)

Минеральные удобрения Минеральные удобрения

Для весенней корневой подкормки можно использовать комплексные удобрения или растворить в 10 л воды 2 стакана коровяка и 1 ст.л. сульфата аммония. Под каждый куст можно вносить не более 1 л раствора. В качестве альтернативы можно использовать нитроаммофоску (1 ст.л. на 10 л воды, но не более 0,5 л под один куст).

Специалисты не рекомендуют использовать азотсодержащие удобрения осенью.

Если при посадке клубники вы вносили в почву сбалансированные удобрения, то подкармливать растения в первый год специалисты рекомендуют лишь при слабом росте. В этом случае ранней весной можно внести 10 г аммиачной селитры на 1 кв.м.

Сбалансированное внесение азотных удобрений способствует закладке цветковых почек, а избыточное их количество приводит к обильному росту зеленой массы в ущерб цветению и плодоношению.

На второй год после плодоношения можно внести в почву 30 г нитрофоски или 15 г нитроаммофоски на 1 кв.м.

Из органических удобрений повлиять на формирование и рост пышных здоровых клубничных кустов может настой крапивы. Для его приготовления большую емкость на 2/3 заполняют крапивой, а оставшееся место – водой. Через 7-10 дней к 1 л процеженного настоя добавляют 10 л воды и подкармливают растения.

Крапивный настой содержит калий и азот в доступной для растений форме, а также кальций, магний, органические кислоты и иные вещества, необходимые для роста ваших зеленых питомцев, их цветения и созревания плодов.

Крапива Крапива

Из традиционных органических удобрений у опытных садоводов популярен куриный помет (1 л в течение нескольких дней настаивают в 10 л воды, а затем поливают клубничные кустики под корень).

В конце мая – начале июня клубнику советуют подкармливать золой. Для этого готовят зольный раствор (1 стакан золы на 10 л воды) или просто вносят по горсти золы под каждый куст клубники.

Зола Зола

Золу (200 г) также советуют смешивать с молочной сывороткой (1 л), чтобы обеспечить растения необходимыми минералами и аминокислотами.

Опытные садоводы для лучшего плодоношения рекомендуют дрожжевую подкормку. К 10 л теплой воды добавляют 100 г сырых дрожжей и оставляют на сутки, а затем выливают под каждый куст не более 0,5 л раствора.

Поскольку в период завязывания ягод растениям особенно нужен калий, можно применять содержащие его комплексные препараты или растворенный в воде монофосфат калия (1 ст.л. на 10 л воды).

Корневые подкормки обязательно совмещать с обильным поливом.

Внесение хлорсодержащих калийных удобрений специалисты рекомендуют отложить на осень. В этот период хлор вымывается из почвы под воздействием обильных атмосферных осадков.

Для осенней подкормки подойдет калийная соль (20 г на 10 л воды) или суперфосфат (10 г на 10 л воды). Эти удобрения рекомендуется вносить исключительно в междурядья.

Внекорневая подкормка клубники (садовой земляники)

Опрыскивание клубники Опрыскивание клубники

 

Чтобы повысить урожайность, в начале цветения можно обработать клубничные кусты 0,01-0,02%-ным раствором сернокислого цинка либо раствором коровяка.

В случае дефицита калия кончики листьев приобретают бурый оттенок, а финалом может стать потеря урожая. Чтобы подкормить растения, при первых признаках калийного голодания полейте или опрыскайте их раствором калийной селитры (1 ч.л. на 10 л воды).

Если вы предпочитаете проводить внекорневую подкормку готовыми комплексными удобрениями, их концентрация должна быть в 2-3 раза ниже, чем при корневой подкормке. Лучше всего четко следовать инструкции, в этом случае вы не нанесете вреда вашим зеленым питомцам.

Чем подкормить клубнику при пересадке

Пересадка клубники Пересадка клубники

Если вы решили пересадить вашу клубнику, в почву можно внести навоз (в среднем, 2 кг на 1 кв.м). При этом специалисты не советуют использовать свежий соломистый навоз, от которого корни растений могут получить сильные ожоги. В качестве подкормки также можно использовать древесную золу (100 г на 1 кв.м).

Из минеральных удобрений опытные садоводы рекомендуют подкармливать растения при пересадке нитроаммофоской (2 ст.л. на 10 л воды).

А как можно использовать урожай клубники с максимальной пользой – расскажут наши предыдущие публикации:

Клубничный слаш для жаркого лета 

Пастила из клубники своими руками 

Летняя домашняя косметика из клубники: лучшие рецепты 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить клубнику для хорошего урожая – советы специалистов
Земляника