Чем лучше мульчировать клубнику: 10 материалов на любой вкус и кошелек

Добавить в мою подборку
: Чем мульчировать клубнику

Получить более ранний и высокий урожай сочных вкусных ягод клубники, уберечь их от гнили и вредителей, облегчить жизнь огороднику призвано мульчирование. У разных материалов, которые используются в качестве мульчи, есть свои достоинства и недостатки.

Мы расскажем о десятке материалов, которыми чаще всего укрывают клубнику. Они могут быть как органического происхождения, так и искусственного. К первым относятся солома, сено, опилки, хвоя, кора деревьев, компост и перегной, ко вторым – картон, агроволокно, рубероид и полиэтиленовая пленка.

Каждый из этих видов мульчи имеет свои характеристики и особенности применения. Зная их, вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант для своего кошелька и конкретных условий выращивания клубники.

Зачем и когда мульчировать клубнику

мульчирование клубники пленкой мульчирование клубники пленкой

Мульчирование как агротехнический прием известно еще с XVII века. Название произошло от английского слова "molsh", что в переводе значит "укрытие". Органическая мульча способствует улучшению структуры почвы, делая ее более рыхлой и плодородной. И, как следствие, под такой прослойкой повышается урожайность культур.

Кроме того, мульчирование защищает почву от перегревания и пересыхания, препятствует росту сорняков. Благодаря чему сокращается количество прополок, поливов и рыхлений грунта, а у садовой земляники улучшается иммунитет, и ягода остается чистой даже после сильных дождей.

Опытные садоводы мульчируют клубнику дважды в год. В первый раз клубнику укрывают слоем мульчи весной, когда на кустах появляются завязи. В результате цветоносы не контактируют с почвой. После сбора последнего урожая садовой земляники или в конце лета мульчу убирают, а в конце октября кустики снова мульчируют, чтобы защитить растения от подмерзания. Весной, когда клубника трогается в рост, слой мульчи удаляют.

Но следует учесть, что не все материалы подходят для мульчирования ягодника в осенне-зимний период. Укрывать клубнику на зиму лучше всего сухими листьями, скошенной травой, соломой или хвоей. При этом мульчу толстым слоем нужно раскладывать не на сами кусты, а преимущественно на почву вокруг и между ними. Тогда мульчирование клубники будет максимально эффективным.

Независимо от сроков укладки мульчирующего материала (осенью или весной), почву и растения к этому нужно подготовить. У клубники необходимо удалить сухие листья, лишние усы. Следует также прополоть сорняки, взрыхлить почву и обильно полить, внести сезонную подкормку и только потом укладывать мульчу.

А какой материал лучше выбрать, читайте в нашем обзоре.

10 материалов для мульчирования клубники

Однозначного ответа на вопрос, какая мульча для клубники лучшая, нет. У каждого ее вида есть свои плюсы и минусы. Выбор материала также зависит от площади выращивания садовой земляники, типа почвы, на которой она растет, и даже сорта культуры.

Органическая мульча обогащает почву полезными веществами, повышает ее плодородие. Однако ее необходимо постоянно пополнять, т.к. органика разлагается и переходит в грунт. Искусственные мульчирующие материалы более долговечны, но они не могут повысить плодородие почвы и в жаркую погоду могут ее перегревать.

Мульчирование клубники соломой

клубника в соломе клубника в соломе

Лидирующие позиции среди всех органических материалов для мульчирования клубники занимает солома. Она наиболее доступна, хорошо пропускает воду и отражает солнце, сдерживает испарение из почвы влаги и защищает ягоды от контакта с землей.

Для мульчирования клубники соломой выбирайте только сухой материал, раскладывайте его вокруг растений равномерным слоем толщиной около 15 см. Не думайте, что это слишком много: мульча вскоре осядет.

Клетчатка, которая содержится в соломе, медленно разлагается, что препятствует ее быстрому гниению. Но и питательная ценность у нее ниже. Кроме того, солома подкисляет почву и вытягивает из нее азот. Чтобы компенсировать его потерю и подпитать клубнику, замульчируйте кусты смесью соломы и компоста или перепревшего навоза.

В осенне-зимний период солома служит убежищем для грызунов и разносится по участку ветром, поэтому для укрытия растений от холодов она не рекомендуется. Во время осенних работ ее следует собрать и утилизировать.

Мульчирование садовой земляники сеном

мульчирование сеном мульчирование сеном

В отличие от соломы сено содержит легкоразлагающуюся клетчатку, благодаря чему клубника обеспечивается хорошим питанием. Но это ненадолго, ведь быстрое разложение истощает тонкий слой мульчи, а у более высокого приводит к загниванию нижних слоев. Поэтому сено больше подходит, как временная подкормка. Его нужно укладывать слоем в 7-10 см и каждые две недели менять. 

При перегнивании сена в почве размножается сенная палочка – полезный микроорганизм, который препятствует возникновению на клубничной плантации грибковых инфекций.

Перед укладкой сено хорошенько взбейте и перетряхните, чтобы "выбить" семена сорняков, после чего замочите и высушите на солнце.

Мульча для клубники из сорняков и травы

мульчирование травой мульчирование травой

Альтернативой соломе и сену могут стать выполотые сорняки (без семян и корней) или скошенная газонная трава. Они содержат быстроразлагающиеся компоненты, обеспечивающие клубнику необходимым питанием. Достается такая мульча бесплатно, ее легко раскладывать, она хорошо сохраняет влажность почвы.

Однако сырье нужно предварительно подсушить, иначе в пасмурную погоду зелень загниет. По этой же причине такую мульчу можно использовать только в летний период.

Слой толщиной 5-7 см необходимо, как и сено, менять каждые две недели. После того, как мульча из травы или сорняков уложена, грядки не следует поливать на протяжении ближайших 7 дней.

Мульчирование клубники черной пленкой

клубника под пленкой клубника под пленкой

Среди неорганических материалов для мульчирования клубники наиболее часто используют черную полиэтиленовую пленку толщиной от 30 мкрн. Она хорошо удерживает влагу, препятствует росту сорняков, не дает усам укореняться, повышает температуру почвы на несколько градусов, что позволяет получить урожай в более ранние сроки. Ее стоимость ниже, чем у нетканых материалов.

Однако пленку рекомендуется использовать только при весеннем мульчировании: зимой она не сможет защитить растения от морозов. Кроме того, мульчирующая пленка не пропускает воздух и может привести к выпреванию корней клубники. А еще во время весенних заморозков на этом материале скапливается конденсат, который может стать причиной повреждения растений.

К минусам использования этого материала можно причислить и необходимость организации капельного полива.

В южных регионах лучше использовать двухцветную пленку (нижний слой – черный, а верхний – белый). Такой материал снизит риск перегрева почвы в период жаркого лета.

Опасность перегрева почвы можно снизить и другим способом: просто разложить на поверхности черной пленки траву или солому.

Мульчирование черной пленкой проводят на этапе посадки молодых розеток клубники. Весной удаляют сорняки, перекапывают почву и вносят органические удобрения. По периметру грядок делают борозду глубиной 10 см, накрывают поверхность пленкой (на 20-30 см больше клубничной грядки) и в нем через каждые 30 см проделывают крестообразные прорези или округлые отверстия диаметром 8-10 см.

Следующий такой же ряд с отверстиями делают, отступив от предыдущего 60 см. Через крестообразные отверстия выкапывают в земле лунки и сажают туда кусты клубники, а пленку закрепляют шпильками или тяжелыми предметами.

Мульчирование садовой земляники спанбондом

спанбонд для клубники спанбонд для клубники

Несмотря на то, что полиэтиленовая пленка гораздо дешевле, опытные садоводы все же предпочитают использовать черный спанбонд (агроволокно) плотностью не менее 50 г/кв.м. Он не пропускает свет, поддерживает температуру и влагу в почве. К тому же служит дольше и лучше закрепляется на грядке. Через спанбонд также можно поливать и подкармливать клубнику.

К минусам, кроме цены, можно отнести перегрев земли в южных регионах и риск развития грибковых заболеваний из-за конденсата, который собирается под поверхностью полотна в зонах с повышенной влажностью. Чтобы избежать выпревания корней клубники, практикуют проветривание, для чего периодически приподнимают спанбонд по краям грядок.

Технология укладки мульчи из этого материала аналогична пленке.

Мульчирование клубники садовой щепой

щепа на клубнике щепа на клубнике

Садовая щепа – самый долговечный материал для мульчирования садовой земляники (служит до 5 лет). Она хорошо защищает почву от перегрева и промерзания, сдерживает рост сорняков и придает эстетический вид грядкам. Для мульчирования применяют в основном кору сосны или лиственницы мелкой или средней фракций.

Щепу укладывают слоем в 5-7 см. Но из-за того, что она хуже удерживает влагу, потребуются более частые поливы. Земля под ней быстро пересыхает и уплотняется, что не лучшим образом отражается на развитии клубники, которая нуждается в рыхлой и умеренно влажной почве. Да и убрать потом щепу с участка гораздо сложнее.

Мульчирование клубники хвоей

Мульчирование клубники хвоей Мульчирование клубники хвоей

Хвоей можно мульчировать почву и весной, и осенью. Слой мульчи составляет 3-5 см

В качестве мульчи используют не только саму хвою (иголки), но и шишки, тонкие веточки и кору хвойных деревьев. Такой материал быстро перегнивает, от чего грунт становится рыхлым и питательным. Кроме того, хвоя препятствует распространению серой гнили и защищает ягодник от вредителей. Слой укладывают толщиной 3-5 см.

Мульчирование хвоей осенью защитит клубнику от морозов. Но учтите: этот мульчирующий материал нужно с осторожностью применять на кислых почвах, так как по мере перегнивания он еще более подкисляет почву. Там его следует вносить, перемешав с золой. Да и собрать необходимое количество хвои непросто, как и укладывать ее.

Мульчирование клубники опилками и стружкой

мульчирование опилками мульчирование опилками

Свежие опилки и стружки красиво смотрятся на грядке. Они хорошо отражают солнечные лучи и удерживают влагу, лучше сена и соломы сдерживают рост сорняков, мешают передвижению улиток и слизней.

Однако этот мульчирующий материал плохо защищает садовую землянику от вредителей: в опилках обитают насекомые. Кроме того, разлагаясь, опилки забирают из почвы азот. Поэтому нужно использовать либо старые перепревшие опилки, либо перед применением свежих подкармливать клубнику повышенной дозой азотных удобрений.

Частое использование сосновой хвои и опилок хвойных пород подкисляет почву, поэтому при применении этих мульчирующих материалов на клубничную грядку нужно вносить золу или доломитовую муку.

Мульчирование картоном

Мульчирование клубники картоном Мульчирование клубники картоном

Картоном клубнику мульчируют только весной. Осенью лучше использовать другие материалы

В качестве мульчи используют картонные коробки или плотную упаковочную бумагу. Газеты применять не рекомендуется: некоторые виды типографской краски вредны для растений. Картон хорошо защищает клубнику от сорняков и от перегрева в жару, повышает влажность вокруг растений.

Картон для мульчирования клубники лучше использовать только в весенне-летний период, т.к зимой под ним могут прятаться от мороза грызуны и вредители.

Листы картона раскладывают внахлест так, чтобы их края выступали за границы грядки примерно на 20 см. После чего на картон насыпают почву слоем 10 см и оставляют на грядке в таком виде на неделю.

Через некоторое время с помощью садовой лопатки или мастерка в мульче делают отверстия, в них высаживают клубнику и сразу же поливают. При этом почву между кустиками не увлажняют, чтобы картон не размяк слишком быстро. Когда клубника подрастет, грядку можно дополнительно накрыть скошенной травой, сеном или соломой.

Мульчирование клубники перегноем и компостом

мульчирование перегноем мульчирование перегноем

Эти материалы отлично защищают растения от переохлаждения и перегрева, а почву – от пересыхания и выветривания. Кроме того, органика хорошо питает кустики земляники. Перегной и компост улучшают структуру почвы и противостоят развитию болезнетворной микрофлоры.

Однако темный цвет мульчи из этих материалов повышает температуру почвы. Если же в процессе их приготовления были допущены ошибки, то они могут стать источником сорняков и болезней. Да и нужно будет не забывать регулярно обновлять слой мульчи, поскольку она быстро перерабатывается почвенными микроорганизмами.

Кроме того, для мульчирования клубники можно использовать комбинированный материал. Сначала укладывают слой сосновой хвои, а поверх нее – сено, солому или сухие листья.

Если вы хотите вырастить богатый урожай клубники, при этом не отдавая много времени на уход за ней, займитесь мульчированием грядок. Надеемся, мы помогли вам определиться с выбором материала для этого важного агротехнического приема.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем лучше мульчировать клубнику: 10 материалов на любой вкус и кошелек
Земляника