Посадка клубники осенью – когда и как правильно высадить рассаду на грядки

Добавить в мою подборку
: Как посадить клубнику осенью

Для посадки клубники (садовой земляники) есть два подходящих периода: весной и осенью. Расскажем об осенней посадке этой всеми любимой ягоды.

Если новые кусты клубники высаживать весной, то летом ягод еще не будет. Зато, если посадить культуру ближе к осени (обычно это делается в августе), то первые ягодки можно получить уже на следующий год.

Когда высаживать клубнику

Обновлять клубничную плантацию нужно через каждые 3-4 года. Но помните, что молодая клубника дает урожай не сразу. Поэтому заменять старые кустики нужно постепенно: по одной грядке в год.

Молодые кустики можно получить, прикопав усы клубники Молодые кустики можно получить, прикопав усы клубники

Молодые кустики можно получить, прикопав усы клубники

Самое подходящее время для высадки кустиков клубники – начало – середина августа. Можно пересаживать их и в сентябре, но тогда есть риск, что растения плохо приживутся. А если кустики вымерзнут зимой, на урожай можно не рассчитывать.

Место для садовой земляники

Время от времени клубнику стоит переселять на новое место жительства. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше  росли петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Какие сорта клубники предпочесть

Выбирая сорт, стоит ориентироваться на размер ягод (чем они крупнее, тем лучше) и устойчивость к болезням. Также следует учесть, что клубника бывает ремонтантных сортов (которая плодоносит несколько раз за сезон) и обычных (дающая урожай один раз в год).

Выбирайте сорта с крупными ягодами – их гораздо легче собирать Выбирайте сорта с крупными ягодами – их гораздо легче собирать

Выбирайте сорта с крупными ягодами – их гораздо легче собирать

Среди ремонтантных сортов популярны: Елизавета II, Сельва, Эльсанта. Любимые садоводами сорта обычной клубники: Кент, Кимберли, Хоней, Корона, Берегиня, Флоренс, Вэлери.

Посадка клубники: делаем все по правилам

Высаживая клубнику на новое место, убедитесь, что почва богата питательными веществами. Культуре придется расти здесь 3-4 года, поэтому грядку нужно основательно заправить удобрениями. На 1 кв.м земли следует внести 1 ведро компоста, 20 г сернокислого калия, 25 г мочевины и 40 г суперфосфата. Есть и другой вариант "заправки": 1 ведро земли, 1 ведро компоста, 1 ведро перегноя и 2 стакана золы на 1 кв.м.

Лунки для посадки кустиков клубники нужно делать на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга. Глубина их должна быть такой, чтобы корни клубники свободно помещались в ямки. Перед высадкой саженцев почву следует увлажнить, налив в каждую лунку немного воды. Слишком заглублять клубнику не рекомендуется, но если она будет "сидеть" высоко – замерзнет зимой. Самый правильный вариант посадки – тот, при котором точка роста (место, откуда отходят нижние листочки) располагается на уровне почвы.

Правильно посаженная клубника обязательно порадует богатым урожаем Правильно посаженная клубника обязательно порадует богатым урожаем

Правильно посаженная клубника обязательно порадует богатым урожаем

Некоторые садоводы помещают в одну лунку сразу два растения: на случай, если одно не приживется. А если же выживут оба – то и урожай будет вдвое больше.

Корни растений нужно присыпать почвой очень аккуратно. После посадки землю вокруг кустиков следует слегка обжать руками и замульчировать соломой или черным укрывным материалом.

Какая посадка предпочтительнее: весенняя или осенняя

Этим вопросом задаются многие садоводы. У каждого из вариантов есть как плюсы, так и минусы. Например, если высаживать садовую землянику весной, она хорошо укоренится и перезимует. Но зато при осенней посадке вы сможете получить урожай уже в следующем сезоне. Таким образом, время высадки новых растений каждый садовод выбирает сам.

Если вы не успели высадить клубнику весной, ничего страшного: это можно сделать и в конце лета. Как – вы уже знаете, осталось только приобрести качественные саженцы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка клубники осенью – когда и как правильно высадить рассаду на грядки
Земляника