Посадка саженцев ежевики в саду

Добавить в мою подборку
: Посадка ежевики

Чтобы получать большой качественный урожай ежевики, необходимо правильно посадить эту культуру на дачном участке, предварительно выбрав подходящее место. Что же нужно знать о посадке ежевики?

Весна − пора активных работ для каждого садовода. Если в этом году вы решили завести на участке ежевику, предлагаем вам ознакомиться с маленькими хитростями правильной посадки этого кустарника.

Основные правила посадки саженцев ежевики

  1. Важно приобретать качественные саженцы. При этом допустима как открытая, так и закрытая корневая система. Главное требование − хорошо развитые сильные корни. Уточните у продавца все характеристики приобретаемого сорта, чтобы правильно сажать и ухаживать за кустами ежевики.

  2. Выбирайте место для посадки с достаточным освещением, чтобы участок хорошо прогревался. Ежевика должна быть защищена от негативного воздействия холодных ветров с севера и востока. Почва подойдет плодородная, например, хорошо дренированный суглинок, с кислотностью рН на уровне от 5,5 до 6,5. Ежевика любит влагу, но предпочитает, чтобы почва не переувлажнялась. Кустарник погибает на заболоченных участках из-за нехватки корням кислорода. Повышенная влажность почвы приводит к увеличению роста побегов и резкому снижению продуктивности и морозостойкости.

  3. Наиболее важно обеспечить почву влагой в начале роста растения (с апреля по июль при весенней посадке), в период усиленного роста ежевичных побегов и формирования будущего урожая. Не сажайте ежевику в почву с увеличенным содержанием известняка (карбоната кальция). Это грозит заболеванием хлорозом. Подготавливая почву, избавляемся от сорняков, глубоко перекапываем (около 0,5 м).

  4. Сажать саженцы ежевики можно и весной, и осенью. Не забывайте, что сорта со сниженной зимостойкостью высаживают только весной. Для зимостойких сортов возможна и осенняя посадка, после которой растения на зиму прикрывают слоем торфа или перегноя в 15 см.

Куст ежевики Куст ежевики

Молодые кусты ежевики требуют хорошего полива

Полезные советы при посадке ежевики

  1. Для ежевики нужно выкапывать ямы примерно 40×40×50 см. Для каждой посадочной ямки необходимо до 6 кг перегноя или же компоста, смешанного с суперфосфатом (около 30-40 г), калийной солью (до 15-20 г) или древесной золой (до 30-40 г). Для кислых почв необходима добавка извести (100 г). Удобрения надо смешать с верхним плодородным слоем почвы, чтобы полученной смесью засыпать саженцы.
  2. Еще до посадки следует осмотреть корни растений, чтобы вырезать повреждения и немного укоротить слишком длинные. Подсохшие корни необходимо поместить час в воду с добавлением укоренителя. После этих процедур саженцы помещают в подготовленную яму, с заглублением корневой шейки на пару сантиметров. Все корни надо тщательно расправить по дну ямки, чтобы не допустить их загиба к верху. Саженцы присыпают подготовленной почвосмесью, слегка встряхивая их для лучшего проникновения почвы между корнями. Затем грунт уплотняют вокруг корней.
  3. Пряморослые сорта ежевики сажают на расстоянии 0,8-1 м, между рядами отступают от 1,8 до 2 м. Стелющиеся сорта высаживают гораздо дальше – расстояние между растениями в ряду от 2 до 3,5 м (зависит от особенностей сорта, и определяется системой  формирования куста), а ширина междурядий 2-2,5 м.
  4. Окончив посадку, сделайте вокруг каждого куста лунку для полива. На один куст понадобится для увлажнения почти целое ведро воды. После полива почву вокруг кустов замульчируйте сеном, соломой, древесными опилками или другими подходящими природными материалами слоем 3-4 см. Завершающий этап – послепосадочная обрезка. Все стебли обрежьте до уровня почвы.

Посадка ежевики Посадка ежевики

В каждую посадочную яму вносят удобрения

Теперь, когда ежевика посажена, важно правильно ухаживать за молодыми растениями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка саженцев ежевики в саду
Малина, ежевика