5 проверенных способов размножения малины

Добавить в мою подборку
: размножение малины

Чтобы развести в саду малину, достаточно всего одного саженца. Все остальное – дело техники. Какие способы размножения малины самые эффективные, разбираемся.

Малина – удачное растение для садоводческих экспериментов. Она легко размножается и хорошо приживается на новом месте. Размножать малину можно несколькими эффективными способами. 

1. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Проще всего размножить этот ягодный кустарник одревесневшими отпрысками. Они образуются на корнях малины из придаточных почек. Нужно выбрать здоровые и урожайные кустики для размножения. В начале-середине осени следует выкопать одревесневшие отпрыски-однолетки, которые растут на расстоянии как минимум 30 см от маточного куста. При этом нужно стараться сберечь максимальное число корней длиной 12-15 см.

Стоит отказаться от тех отпрысков, которые у основания имеют вздутия – их поразила стеблевая галлица. Не подходят также те отпрыски, у которых на корнях видны голубые пятна – это признак пурпуровой пятнистости. Выбраковывают и отпрыски с наростами корневого рака.

Если на выкопанных отпрысках остались листья, то их необходимо обязательно оборвать.

Корневые отпрыски малины Корневые отпрыски малины

Размножать малину можно как зелеными, так и одревесневшими корневыми отпрысками

2. Размножение малины зелеными корневыми отпрысками

Такой способ размножения можно использовать весной, когда зеленые корневые отпрыски малины будут высотой 10-20 см. Для этого нужно отступить от центра куста малины примерно 40 см и выкопать его. Нужно отбирать лучшие отпрыски с комом земли.

Не стоит брать для размножения те растения, у которых вялая верхушка – скорее всего, куст атаковала малинная муха.

Отобранные отпрыски нужно высадить на грядку (для доращивания), а уже осенью использовать для посадки.

3. Размножение малины корневыми черенками

Этот способ особенно хорош, если стебли малины поражены какой-то болезнью. Размножают корневыми черенками малину весной или осенью, осторожно раскапывая землю на расстоянии около 40 см от центра куста. Придаточный корень выкапывают очень аккуратно, сохраняя максимальное количество ответвлений.

Все здоровые корни, диаметр которых более 2 мм, разрезают на кусочки (каждый должен иметь хотя бы 1-2 почки) длиной 8-10 см. При этом обрастающие корешки обязательно сохраняют.

Корневые черенки малины Корневые черенки малины

Размножение корневыми черенками можно применять, если стебли куста поражены

Заготовленные корневые черенки высаживают в рыхлую плодородную почву. Это может быть заранее подготовленная для этой цели грядка или даже парник.

Посадку проводят с небольшие бороздки (глубина – 5-10 см). В эти бороздки укладывают черенки один за другим без каких-либо промежутков, засыпают землей и поливают.

Летом почву на этом участке необходимо регулярно рыхлить, поливать и пропалывать.

4. Размножение малины зелеными черенками

Для размножения таким способом берут те корневые отпрыски, которые срезали во время прореживания малины. Примерно в мае-июне выбирают побеги высотой 8-15 см, у которых есть хотя бы 2-3 листочка.

Их аккуратно срезают до самого уровня земли и связанными по 10-15 шт. на 16-17 часов помещают в 0,1%-ный раствор Гетероауксина. После такой процедуры черенки высаживают в парник.

размножение малины черенками размножение малины черенками

Размножение зелеными черенками совмещают с весенней обрезкой

Через 3-4 недели (после укоренения) черенки выкапывают и "отправляют" на доращивание в открытый грунт.

5. Размножение малины делением куста

Такой способ используют при размножении ценного сорта малины, который дает небольшое число корневых отпрысков. Когда куст разделяют, на каждой из частей оставляют хотя бы 2-3 здоровых и сильных молодых побега, а также развитые корни.

Деление куста малины Деление куста малины

Делением куста можно размножать взрослые растения с развитой корневой системой

Один куст малины можно поделить сразу на 4-5 качественных саженцев.

Успешно размножать малину можно любым из этих способов. На каком остановиться, зависит от состояния куста, времени года и ваших предпочтений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 проверенных способов размножения малины
Малина, ежевика