Болезни малины и ежевики – описание с фотографиями и способы лечения

Добавить в мою подборку
: чем болеет ежевика

В настоящее время есть немало сортов малины и ежевики, устойчивых к болезням. Но все же следует знать, какие существуют заболевания, чем они опасны и какие есть способы борьбы с ними.

Малина и ежевика – неприхотливые растения, поэтому практически не доставляют садоводам хлопот. Но вот незадача, эти ягодные кустарники могут поражать разные болезни, которые грозят не только низким урожаем, но и гибелью кустов. Как же распознать эти недуги и справиться с ними?

Корневой и стеблевой рак

Рак малины Рак малины

Бактериальный корневой рак – это болезнь, распространенная во всех климатических зонах. Она характеризуется образованием на корнях растений опухолей величиной примерно около 1-3 см с коричневым гладким покрытием. Позже опухоли срастаются между собой и становятся бугристыми, шероховатыми, покрытыми трещинами. При срастании мелкие опухоли разрывают кору.

Рак замедляет развитие растений, они ослабевают и зимой гибнут. Листья больной малины и ежевики становятся желтыми, ягоды теряют внешнюю привлекательность и хороший вкус. Если не принимать мер по борьбе с этим заболеванием, то оно будет прогрессировать, и растение в конечном итоге погибнет.

Меры борьбы

  • При небольших очагах поражения больные растения необходимо выкапывать и сжигать.
  • Нельзя сажать на место больных растений новые кусты в течение 2-4 лет.
  • При массовом распространении рака необходимо сменить место положения малинника и ежевичника. На новом месте следует посадить здоровый посадочный материал, предварительно обработав землю 1%-ным раствором медного купороса. Его же следует использовать и для дезинфекции корней растения, выдерживая каждый саженец в растворе около 5-10 минут.

Кольцевая пятнистость

Кольцевая пятнистость малины Кольцевая пятнистость малины

Это вирусное заболевание характеризуется скручиванием листьев и образованием на них желтых пятен. Вирус кольцевой пятнистости распространяется по саду очень медленно. Но он опасен тем, что желтые пятна на листовых пластинах видны только весной и осенью. Летом их можно не заметить.

Скрученные листья становятся тонкими, хрупкими и легко ломаются от прикосновений или ветра. Пораженные этим вирусом растения плохо развиваются и часто погибают.

Меры борьбы

  • Вирус распространяют нематоды, которые могут жить в почве и развиваться на корнях многих других растений, поэтому севооборот не спасет ситуацию. Если в 500 г почвы обнаружено более 20 нематод, то субстрат следует обрабатывать нематоцидами, например Нематофагином.
  • Не рекомендуется сажать малину и ежевику в месте, где раньше были грядки клубники, капусты или томатов. Лучше всего посадить кустарники там, где росли бобы, горох, бобы, фасоль и другие бобовые.
  • Покупать саженцы следует только в официальных сертифицированных питомниках. Растения для размножения должны быть выращены от здоровых маточных кустов. Высаживать сорта, устойчивые к вирусу.
  • Проводить борьбу с сорняками, чьи семена, зараженные вирусом, могут накапливаться в почве.

Антракноз

Антракноз малины Антракноз малины

Это грибковое заболевание наиболее распространено в теплых зонах с повышенной влажностью. Проявляется оно в виде фиолетовых пятен на побегах малины и ежевики. Сначала пятна маленькие, затем они разрастаются, становятся пурпурно-серыми и переходят на листья. Кора растения постепенно сереет, а листья отмирают. На ягодах антракноз также проявляется в виде фиолетовых пятен, плоды становятся сухими и невкусными.

Меры борьбы

  • Все пораженные побеги необходимо удалить, почву разрыхлить и обработать фунгицидами (Агролекарь, Чистофлор, хлорокись меди).
  • При посадке саженцев важно выбирать только здоровый посадочный материал.
  • Не следует допускать загущенности посадок, необходимо постоянно выпалывать сорняки.
  • В качестве профилактики весной и в начале лета следует опрыскивать кусты малины 1%-ным раствором бордоской жидкости или 0,5%-ным раствором хлорокиси меди.
  • Также неплохо зарекомендовал себя препарат Прогноз. 1 мл средства растворяют в 1 л воды и полученным раствором опрыскивают кустарники 3-4 раза за сезон с интервалом 7-10 дней.

Септориоз, или белая пятнистость

Септориоз проявляется в виде округлых, сначала коричневых, а затем беловатых, окаймленных пурпурным контуром пятен на листьях и стеблях малины и ежевики. Расплывчатые пятна с черными точками, как правило, образуются в середине стебля, повреждая покрытие побега. Пораженные побеги, почки и листья отмирают, кусты слабеют и теряют способность давать урожай.

Септориоз малины Септориоз малины

Меры борьбы

  • Большое количество азотных удобрений может способствовать распространению заболевания, поэтому подкармливать растения нужно по нормам.
  • Пораженные побеги и листья необходимо сразу же вырезать и сжигать.
  • До распускания почек нужно проводить опрыскивание малины и ежевики бордоской жидкостью или 0,5%-ным раствором хлорокиси меди.
  • Для профилактики кусты нужно обработать 3-5 раз за сезон (с интервалом 7-10 дней) Фитоспорином-М: 5 г порошка растворяют в 10 л воды. Также используют препараты Агролекарь, Прогноз или Чистофлор.

Мозаика

Мозаика – вирусное заболевание, при котором листья растения теряют свою естественную равномерную насыщенную окраску, деформируются и мельчают. Как правило, лист заболевшего кустарника темный в середине и светлый по краям. Особенно явно болезнь проявляется в начале лета. Мозаика приводит к вырождению малины и ежевики: тонкие и слабые кусты дают очень мало жестких и невкусных ягод.

Мозаика малины Мозаика малины

Меры борьбы

  • Как и другие вирусные заболевания, мозаика не поддается лечению, поэтому зараженные кусты следует выкорчевать и сжечь.
  • Поскольку вирус переносится тлями, клещами и с зараженным посадочным материалом, необходимо высаживать здоровые саженцы, своевременно проводить обработку растений против сосущих насекомых, а также не забывать о профилактике. Кустарники следует обрабатывать Пентафагом (200 мл препарата на 10 л воды) через каждые 8-12 дней.

Ржавчина

Ржавчина малины Ржавчина малины

Ржавчина относится к грибковым заболеваниям. Распространена она повсеместно, наиболее активно проявляет себя в условиях повышенной влажности. Диагностировать ржавчину можно по наличию желтовато-коричневых выпуклостей на лицевой стороне листьев малины и ежевики весной и ранним летом.

На побегах заболевание проявляется в виде сероватых язвочек с красноватым контуром. К осени на тыльной стороне листьев появляется темный налет – это споры грибка, подготовившиеся к зимовке. Ржавчина приводит к снижению урожайности и гибели растений.

Меры борьбы

  • Пораженные побеги и листья необходимо удалять и сжигать. А почву – регулярно рыхлить.
  • Нельзя допускать загущенности посадок и зарастания кустарников сорняками.
  • Весной рекомендуют мульчировать почву под кустами навозом или компостом.
  • Пораженные кусты следует обработать бордоской жидкостью или другими препаратами – Фитоспорин-М, Профи, Топаз (согласно инструкции).

Пурпуровая пятнистость, или дидимеллез

Пурпуровая пятнистость малины и ежевики Пурпуровая пятнистость малины и ежевики

Эта коварная болезнь поражает в первую очередь молодые (однолетние) побеги, черешки и почки. На них появляются коричневые или красновато-фиолетовые расплывчатые пятна. Со временем они разрастаются, темнеют и окольцовывают побег. Кора трескается и шелушится, вскоре и на листьях образуются темно-коричневые пятна.

Меры борьбы

  • Абсолютно все пораженные побеги нужно вырезать.
  • При обнаружении признаков болезни растения следует лечить по такой схеме:

Препарат, средство

Дозировка

Кратность обработок

Фитолавин

Агролекарь 

20 мл на 10 л воды

7-10 мл на 10 л воды

Два раза за сезон с интервалом 3-4 недели

Биокомплекс БТУ+

Прилипатель Липосам

80 мл на взрослый куст

1 мл на 1 л воды

Два раза за сезон с интервалом 3-4 недели

Бордоская смесь-Ф

1%-ный раствор

Однократно весной

Фармайод

3%-ный раствор

Однократно осенью

Серая гниль

Серая гниль малины Серая гниль малины

Болезнь начинает проявляться в период цветения. Серой гнилью может болеть вся надземная часть растения, но чаще всего и в большей степени страдают ягоды. Они покрываются серым налетом с черными бугорками (это склероции грибка ботритиса), теряют свой вкус и аромат. При повышенной влажности ягоды гниют, а во время засухи – мумифицируются.

Меры борьбы

Против серой гнили малины и ежевики используют любые фунгициды, причем препараты лучше всего чередовать, потому что возбудитель болезни быстро вырабатывает устойчивость к определенному фунгициду. В настоящее время многие садоводы предпочитают использовать биологические препараты – Фитоспорин-М (5 г порошка растворяют в 10 л воды и опрыскивают кустарники 3-5 раз за сезон с интервалом в 7-10 дней), Споробактерин (20 г препарата разводят в 10 л воды и проводят опрыскивания в фазу бутонизации и после уборки урожая) или Алирин-Б (5-10 таб. растворяют в 10 л воды, опрыскивают кусты в фазу бутонизации, сразу после цветения и в начале формирования ягод каждые 7-10 дней).

Если вы сторонник более радикальных химических средств, обработайте малину Топазом, Чистофлором, Профи, обязательно выдерживая рекомендуемые сроки до начала сбора ягод.

Курчавость

Курчавость малины Курчавость малины

Эта вирусная болезнь чаще всего проявляется на побегах второго года: листья закручиваются, с обратной стороны бронзовеют, а их жилки становятся стекловидными. Цветки тоже деформируются: у них разрастается чашечка. Плоды не завязываются, растения отстают в росте, кусты редеют.

Меры борьбы

  • Вирус способны переносить тли, поэтому с вредителями нужно своевременно бороться: обрабатывать кусты раствором препаратов Абига-Пик, Скор, Фуфанон-Нова.
  • При обнаружении признаков болезни растение нужно сразу же выкорчевать, пока вирус не перебрался на здоровые экземпляры.
  • Для профилактики заболевания применяют одну из схем обработок:

Препарат

Доза

Кратность обработок

Пентафаг

200 мл на 10 л воды

3-5 раз с интервалом 7-10 дней

Фармайод

1,5%

2-3 раза с интервалом 14 дней

Израстание, или карликовость

Израстание малины Израстание малины

Этот недуг в народе часто называют "ведьмина метла". Болезнь вызывают одноклеточные микроорганизмы (микоплазмы). Вместо крепких побегов на растении появляются многочисленные тонкие и низкорослые отпрыски. Черешки листьев удлиняются, цветки видоизменяются и не завязывают плодов. Болезнь могут переносить тли и цикадки.

Меры борьбы

  • Кустарники нужно ежегодно осматривать и уничтожать экземпляры с признаками микоплазменного заболевания.
  • Для борьбы с переносчиками инфекции в период вегетации следует своевременно проводить химические обработки. Малину и ежевику опрыскивают перед цветением (в период обособления бутонов) и после уборки урожая 1,5%-ным Фармайодом.
  • На участках, где был выявлен вирус карликовости, нецелесообразно выращивать восприимчивые к болезни сорта: Новость Кузьмина, Калининградская, Прогресс, Вислуха, Глен Клова, Барнаульская, Усанка, Карнавал. Необходимо отдавать предпочтение устойчивым к израстанию сортам, таким как Латам, Ньюбург, Феникс, Золотая королева, Алма-Атинская.

Если ваши малина и ежевика заболели, важно быстро и правильно определить причину недуга, чтобы справиться с ним как можно скорее. Благо теперь вы знаете, каковы симптомы того или иного заболевания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Болезни малины и ежевики – описание с фотографиями и способы лечения
Малина, ежевика