Чем подкормить малину после схода снега: 5 проверенных удобрений

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить малину после зимы

До того, как сойдет снег, нужно определиться, чем подкормить малину для обильного урожая. Проверенных вариантов и препаратов множество. Мы выбрали 5 беспроигрышных средств и подробно расскажем, чем лучше подкармливать малину и в каких пропорциях.

Как и другие ягодные кустарники, малина просыпается довольно рано, поэтому важно успеть провести обрезку, пока не раскрылись почки. В теплых регионах страны процедуру стоит завершить до начала апреля. Обычно к этому времени снег уже окончательно сходит с участка, оставляя после себя напитанную влагой почву. Идеальные условия для внесения подкормок!

За 2-3 года после посадки малина полностью использует удобрения, внесенные в лунку. Поскольку кустарник требователен к подкормкам, без них хорошего урожая не получится: со временем ягоды будут мельчать, их вкус ухудшится.

Весной очень важно внести в малинник азотные удобрения, которые способствуют наращиванию зеленой массы. Чем крепче будут побеги, тем больше у них будет цветочных почек и, соответственно, ягод. А болезням и вредителям будет не так легко закрепиться на сильном растении с хорошим иммунитетом.

Чем подкормить малину для урожая Чем подкормить малину для урожая

Вносить удобрения для малины лучше после того, как почва прогреется на глубину 5-10 см.

Но прежде чем подкормить малину ранней весной, нужно убедиться, что это необходимо. Если осенью вы уже вносили комплексные либо органические удобрения, то отложите весеннюю процедуру до цветения кустов: сейчас малиннику хватит питания для начала вегетации.

Если же не успели внести осеннюю подкормку, то после схода обязательно подкормите малину. Однако не забывайте о важных правилах.

Минеральные удобрения и органику нужно вносить с промежутком не менее 1,5-2 недель. Одновременное внесение этих видов подкормок требует знаний о совместимости. Сухие подкормки осторожно прикапывают по периметру куста на глубину до 5 см, жидкие – вносят под корень. Гранулированные удобрения можно просто рассыпать возле растения либо растворить в ведре воды и вылить под куст (последнее будет эффективней). Органику допустимо использовать только после перепревания либо в очень разбавленном виде, чтобы не сжечь корни растений.

Удобно вносить подкормки в канавки глубиной до 20 см по периметру приствольного круга. После внесения удобрения перемешайте его с почвой и присыпьте небольшим слоем земли.

Рекомендуем соблюдать нормы внесения удобрений – больше не значит лучше! Также не забывайте, что количество подкормки зависит и от размера растения: чем меньше куст, тем меньше питательных веществ нужно вносить.

У малины поверхностная корневая система, которую легко повредить при глубоком рыхлении и перекопке, поэтому сухие удобрения нужно вносить аккуратно.

Ослабленные и больные растения подкармливать не следует: это еще больше их обессилит, ведь вместо того, чтобы окрепнуть, они будут впустую расходовать силы на впитывание удобрений. Лучше использовать специальные антистрессовые препараты, отдавая предпочтение опрыскиваниям.

Итак, представляем вам 5 проверенных вариантов для подкормки малины после зимы.

Подкормка малины мочевиной

Мочевина для малины Мочевина для малины

Мочевина (карбамид) для малины – один из лучших вариантов весенней подкормки. Богатое азотом удобрение поможет кусту быстрее восстановиться после зимы. После внесения мочевины растения быстрее наращивают побеги и листву, на ветках образуется множество цветов, а значит и плодов. Удобрение хорошо усваивается, медленно растворяясь в почве.

Азот из мочевины не попадает к корням малины напрямую, сначала над ним работают почвенные микроорганизмы. Отсюда и важное правило: вносить карбамид только в прогретую почву с проснувшейся микрофлорой, иначе пользы от него не будет. Также не подействует мочевина и на очень бедном грунте: сначала стоит вернуть ему плодородие, обогатить микроорганизмами.

На 1 кв.м малинника достаточно внести 10 г мочевины. Для полива можно развести 30 г в 10 л воды и вылить под каждый куст 3 л раствора мочевины. Также полезно опрыскивание мочевиной: 20 г на 10 л воды.

Как подкормить малину весной навозом

Как подкормить малину весной навозом Как подкормить малину весной навозом

Весенняя подкормка малины навозом позволит получить здоровые растения и повысить их плодоношение. Можно использовать конский, козий, свиной, кроличий, овечий или коровий навоз (коровяк), но только не в свежем виде. Содержащийся в удобрении азот будет долго сохраняться в почве, постепенно подпитывая растения, а калий и фосфор в доступной форме улучшат будущее цветение и образование завязей. И, конечно, навоз сделает почву более плодородной, способствуя формированию в ней гумуса.

Правда, есть у этого удобрения и "темная сторона": наличие в составе семян сорняков, личинок вредителей… Поэтому используйте навоз, купленный только у проверенных производителей, и не соблазняйтесь слишком низкой ценой.

Для приготовления раствора 3-4 кг свежего навоза залейте 10-12 л воды и оставьте настаиваться на 7 дней. Затем разведите в пропорции 1:10 и полейте малину из расчета 10 л на 1 кв.м посадок.

Подкормка малины весной компостом

Подкормка малины весной компостом Подкормка малины весной компостом

Если у вас есть зрелый компост, пускайте его в дело для удобрения малины! Эта ценная смесь из разложившейся органики прекрасно усваивается растениями и насыщает их азотом, калием, фосфором и другими полезными элементами. А также благотворно влияет на состав и структуру почвы.

Компост необязательно делать самостоятельно: как и другие подкормки, его можно купить. Но тогда вы не будете знать, из чего он приготовлен… Выход есть: постичь "науку" приготовления качественного и быстрого компоста вам поможет наша статья!

Заделайте на 1 кв.м посадок 5-8 кг компоста.

Куриный помет для подкормки малины

Куриный помет для подкормки малины Куриный помет для подкормки малины

Куриный помет для подкормки малины можно использовать только в сухом или компостированном виде. Как и многие виды удобрений, он продается в садовых магазинах и имеет подробные инструкции по приготовлению и применению. Обычно рекомендуется вносить 2-5 кг удобрения на 1 кв.м малинника.

Если же у вас в доступе есть свежий куриный помет, на его основе нужно грамотно приготовить питательный раствор.

1 ведро свежего помета разведите в бочке с 10-15 ведрами воды, тщательно перемешайте и дайте настояться 1-2 суток. После разведите водой в пропорции 1:20 и полейте кусты из расчета 10 л на 1 кв.м.

Весенняя подкормка малины перегноем

Весенняя подкормка малины перегноем Весенняя подкормка малины перегноем

Перегной прекрасно подходит для весеннего удобрения малинника. Он даст кустам ценное питание, а также сделает почву более рыхлой, влагоемкой, увеличит ее способность удерживать тепло, что очень важно, если по прогнозу предстоят возвратные заморозки.

Листовой или навозный перегной внесите из расчета 5-8 кг на 1 кв.м посадок.

Готовить перегной нужно заранее. О том, как это сделать, читайте здесь.

Мы подготовили красочную схему, которая поможет вам не забыть, чем можно подкормить малину весной.

Чем подкормить малину схема Чем подкормить малину схема

Теперь вы знаете, чем подкормить малину после зимы, и можете рассчитывать на хороший урожай. А если еще только планируете посадить сладкую ягоду на своем участке – уже через несколько недель можете приступать к работе!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить малину после схода снега: 5 проверенных удобрений
Малина, ежевика