Почему сохнут ягоды малины, и что с этим делать

Добавить в мою подборку
: сохнут ягоды малины что делать

У всех соседей в этом году полноценный урожай сочной малины, а ваши кустарники "радуют" лишь массово засохшими ягодами? Нужно срочно найти причину проблемы и искоренить ее, чтобы не лишиться вкусных любимых ягод и в следующем сезоне.

Малина – хоть и не самый прихотливый кустарник в плане ухода, но и его время от времени поражают болезни и вредители, способные погубить урожай. Если ягоды малины в самый разгар лета съеживаются, высыхают, мумифицируются и даже опадают, этому, несомненно, есть причины – давайте перечислим самые частые из них.

Скажем сразу – мы исключаем такие очевидные причины высыхания ягод малины, как неправильная агротехника вроде азотного голодания, отсутствие полива в жару и засуху или регулярное глубокое рыхление с повреждением корневой системы – от такого "ухода" высохнут не только ягоды, но и все растение целиком. Как бороться с подобными напастями, надеемся, понятно: выбирать здоровый посадочный материал, не загущать посадки, соблюдать режим полива и подкормок, не забывать про мульчирование.

В этом же материале сосредоточимся на признаках распространенных болезней.

Вирусный хлороз малины

сохнут ягоды малины что делать сохнут ягоды малины что делать

Хлороз – заболевание растений, при котором в первую очередь нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

В случае "обычного" хлороза пожелтение и увядание листьев и побегов вызвано нехваткой микроэлементов или неблагоприятными погодными условиями. В случае инфекционного вирусного развития этого заболевания – деятельностью вируса Raspberry vein chlorosis.

К сожалению, помимо листьев, в процессе хлороза зачастую страдают и ягоды – они часто созревают только с солнечной стороны или, не успевая набрать сок и цвет, засыхают не вызревая.

Как отличить хлороз от других заболеваний малины? В первую очередь страдают листья – они начинают активно желтеть вдоль жилок с центра к периферии, затем вытягиваются и истончаются побеги.

Активными переносчиками вируса хлороза являются тля и клещи. Заражение происходит также во время прививки больного растения на здоровое и при попадании сока заболевших культур или использовании непродезинфицированного инструмента.

Как бороться с хлорозом малины. При лечении неинфекционного хлороза растений в почву вносят недостающие элементы питания вблизи активной зоны корневой системы, а также используют некорневые подкормки и инъекции растворами микроудобрений в штамбы, ветки и корни плодовых деревьев. Заболевшие инфекционным хлорозом растения уничтожают.

Мерой профилактики может частично послужить приобретение сортов малины, более-менее устойчивых к хлорозу: Колхозница, Корнуэльская Виктория, Русская урожайная и др.

Также необходимо своевременно бороться с клещами и тлей при помощи различных средств: Фуфанона-Нова (10 мл/10 л воды, расход средства – 2 л на 10 кустов), Инта-Вира (1 таблетка на 10 л воды, расход – 1,5 л на 10 кв.м) и др.

Мозаика малины

сохнут ягоды малины что делать сохнут ягоды малины что делать

Мозаика – название ряда болезней растений, которые в первую очередь приводят к нарушению пигментации листьев. Увы, так же, как и в случае с хлорозом, заболевание может активно повреждать и другие части растения, в том числе и ягоды. У больных растений ослабевают и истончаются побеги, а ягоды на них либо сильно мельчают и теряют вкус, либо вовсе высыхают.

Вирус активно распространяет тля и клещи, а возбудители внедряются в растение через раны, оставленные насекомыми-вредителями или инструментом, а также через корневую поросль.

Как отличить мозаику от других заболеваний малины? Как правило, вначале листья становятся пестрыми, с чередующимися светлыми и темными желтыми участками, которые окаймляют тонкие и толстые прожилки. При сильном поражении на них появляются выпуклые участки, а листья истончаются, деформируются, мельчают и чахнут.

Как бороться с мозаикой малины. Как и другие вирусные заболевания, мозаика не поддается лечению, поэтому сильно зараженные кусты следует выкорчевать и сжечь.

Поскольку вирус переносится тлями, клещами и с зараженным посадочным материалом, необходимо высаживать здоровые саженцы, своевременно проводить обработку растений против сосущих насекомых, а также не забывать о профилактике. Кустарники следует обрабатывать Пентафагом (200 мл препарата на 10 л воды) через каждые 8-12 дней.

Вертициллезное увядание малины

сохнут ягоды малины что делать сохнут ягоды малины что делать

Вертициллез – серьезное грибковое заболевание. Чаще всего грибок, живущий в почве, поражает молодые растения, а также с различными повреждениями корневой системы и прикорневой части стебля. Наиболее активно грибок развивается в чрезмерно увлажненных почвах в сезоны с резкими перепадами дневных и ночных температур.

Как отличить вертициллез от других заболеваний малины? Если в июне-июле листья растения начали тускнеть, желтеть и увядать, начиная с низа куста и с краев листовых пластинок, а затем трескается кора, ягоды на кустах спеют неравномерно, становятся безвкусными и засыхают – скорее всего, виноват именно грибок Verticillium.

Как бороться с вертициллезом малины. Очень важно изначально использовать здоровый посадочный материал, а также соблюдать севооборот и не высаживать ягодные кустарники на месте растений, уже перенесших заражение вертициллезным увяданием (а это могут быть всем привычные овощные и ягодные культуры – земляника, картофель, перец, баклажаны).

На начальных стадиях развития болезни могут помочь фунгициды – препараты Витарос, Фитоспорин-М, Превикур Энерджи, Триходермин. Если растения поражены сильно, придется удалять и уничтожать все сухие и увядающие кусты.

Курчавость малины

сохнут ягоды малины что делать сохнут ягоды малины что делать

Курчавость – заболевание вирусное. Переносчиком возбудителя являются тля и клещи, также садовод может сам заразить растения, используя непроверенный посадочный материал или непродезинфицированные инструменты.

Как отличить курчавость от других заболеваний малины? Болезнь легко определить по утолщению и укорачиванию стеблей, а также по измельчанию и сворачиванию листовых пластинок кустарника. Ягоды при этом засыхают и опадают, а не успевшие засохнуть оказываются мелкими и кислыми на вкус.

Как бороться с курчавостью малины. Кроме профилактических мер, в борьбе с вирусом ничего не поможет – спасти заболевшие растения не удастся, они погибнут в течение 2-4 лет. Кусты придется выкорчевать и сжечь за пределами садового участка. Чтобы не заразились соседние растения, очень важно своевременно бороться с тлей: обрабатывать кусты раствором препаратов Абига-Пик, Скор, Фуфанон-Нова.

Соблюдайте агротехнику выращивания малины, выбирайте современные, устойчивые к заболеваниям сорта и здоровый посадочный материал, не забывайте о профилактических обработках кустарников от самых распространенных заболеваний – и тогда вы всегда будете с урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему сохнут ягоды малины, и что с этим делать
Малина, ежевика