Совет специалиста: как выбрать правильный сорт ремонтантной малины для своего участка

Добавить в мою подборку
: Сорта ремонтантной малины

При обилии реализуемых сортов культурных растений вопрос выбора часто заводит садовода в тупик. Сегодня поговорим о ремонтантной малине, которую отличают неприхотливость, высокая урожайность и устойчивость к заболеваниям. Но еще до выращивания нужно определиться с "правильным" сортом.

Как не запутаться в многообразии вариантов и выбрать свой, самый-самый удачный сорт ремонтантной малины, сегодня расскажет профессионал и опытный садовод с большим стажем – Михаил Качалкин.


Михаил Качалкин Михаил Качалкин

Михаил Качалкин – кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер, директор ООО "Опытно-селекционный питомник"

Ремонтантная малина, можно сказать, новинка на участках садоводов-любителей. Причем в среде садоводов полно как ее сторонников, так и ярых противников. Почему?

Ремонтантная малина на участке – только плюсы?

ремонтантная малина выращивание ремонтантная малина выращивание

Во-первых, давайте поясним, какие особенности отличают ее от обычной малины.

Прежде всего, это способность плодоносить два раза за сезон. Первый раз – в обычные сроки, на побегах прошлого года, в середине июля. И второй раз – на побегах текущего года, начиная с августа у самых ранних сортов и заканчивая октябрем у самых поздних, когда осенние заморозки убивают завязь. "Ну и что, – скажете вы, – мы уже знаем это… И в то же время знаем, что нормальная июльская ягода вкуснее осенней".

Да, это почти так. Но, поверьте, для таких категоричных суждений у вас недостаточно оснований. Давайте разберемся вместе.

Для того чтобы понять, что ремонтантная малина – это ягода будущего, необходимо вкратце пояснить, какие недостатки есть у обычных сортов малины.

Первое и, наверное, самое главное. У дачников, на чьих участках растут традиционные сорта малины, уже выработалась привычка: прежде чем отправить ягоду в рот, нужно внимательно ее осмотреть, нет ли в ней маленькой белой личинки малинного жука, который есть везде, где растет эта ягода.

Но почему малина на рынке не заражена этим вредителем? Именно потому, что она обработана химическими средствами, часть которых при такой обработке неизбежно попадает в ягоды. Мы не склонны нагнетать эту проблему, хотим лишь обратить внимание садоводов на важность понимания того, что есть экологически чистая продукция.

Для ремонтантной малины такой проблемы не существует. Все ягоды будут чистыми, потому что цикл развития малинного жука приходится на июль, когда созревает обычная малина, а это значит, что ремонтантную малину даже теоретически не нужно опрыскивать химикатами.

Второе – поскольку традиционные сорта малины плодоносят на прошлогодних побегах, садоводу необходимо обеспечить им хорошую перезимовку, а многие сорта (цветковые почки на побегах) не выдерживают даже –30°С. Значит, поврежденные почки не дают урожай, и такое случается довольно часто.

ремонтантная малина лучший сорт ремонтантная малина лучший сорт

Ремонтантную малину поздней осенью срезают на уровне почвы. Зимует только корневище, которое никогда не подмерзает

Третье – длинные побеги традиционной малины необходимо как-то закрепить – на шпалере или подвязать к другой опоре. А это дополнительные хлопоты, которых мы стараемся избегать.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что некоторые сорта ремонтантной малины хорошо держат нагрузку урожаем и совсем не требуют опоры: это Пингвин, Атлант, Желтый пингвин, Евразия, Королевский пингвин.

Четвертое – у традиционной малины существуют довольно опасные болезни и вредители, которые повреждают побеги. Растение ослабевает, иногда гибнет, и во всех этих случаях применяют "химию", которая неизбежно попадает на ягоды. Но у ремонтантной малины таких проблем нет. Жизненный цикл болезней и вредителей тесно связан с побегами, которые также живут два года, а у ремонтантной малины они однолетние – плодоносит она на побегах текущего года, которые обрезают поздней осенью.

Ремонтантная малина – есть ли недостатки?

ремонтантная малина сорт оранжевое чудо ремонтантная малина сорт оранжевое чудо

Скептики наверняка отметят, что вкус ягод ремонтантной малины хуже, чем обычной. В то же время как бы замалчивается тот факт, что основной урожай малины используется для переработки, а туда добавляется сахар по вкусу.

А вы пробовали на вкус малину лучших ремонтантных сортов  – Оранжевое чудо, Химбо-топ, Джоан Джей, Изобильная Казакова, Карамелька, Осенняя красавица? Они, пожалуй, вкуснее, чем многие традиционные сорта! Но об этом чуть позже.

Еще одна претензия к ремонтантным сортам: они созревают поздно и во многих северо-восточных районах страны, где лето короткое и прохладное, просто не успевают вызреть.

Необходимо пояснить, что существуют ремонтантные сорта, которые начинают созревать очень рано и могут вписаться даже в короткое лето: Пингвин, Евразия, Желтый Пингвин.

Кстати, бывалые садоводы успевают получить урожай даже в совсем безнадежных климатических условиях. Тут, несомненно, пригодятся некоторые рекомендации – не упускаем из виду и используем исключительно простые агроприемы, направленные на ускорение отрастания побегов и заключающиеся в расчистке снега весной с гряды, где растет ремонтантная малина, и последующем укрытии этой гряды белым нетканым материалом вплоть до цветения. Эти два приема способствуют более раннему (почти на месяц или более) вступлению в плодоношение, позволяя опередить осень и получить ягоды в регионах с суровым климатом, таких как Архангельск или Ханты-Мансийск.

Ну и последнее – не стремитесь получить два урожая. Не допускайте загущения кустов побегами, на 1 кв.м площади оставляйте лишь 4-5 самых мощных ветвей. Остальные, менее развитые, удалите в начале июня на уровне почвы, тогда ранний урожай вам обеспечен.

Лучшие сорта ремонтантной малины

А теперь о самых удачных сортах ремонтантной малины по моему опыту.

ремонтантная малина сорт пингвин ремонтантная малина сорт пингвин

Сорт Пингвин – красавец, дающий отличный урожай крупных чистых ягод. Но не очень вкусных. Да, это так!

Несмотря на это, Пингвин – самый ранний сорт, он созревает уже в конце июля. И если жители Центральной России могут его смело критиковать, то вот на севере, где-нибудь в Тюмени или Красноярске, ему и конкурировать не с чем – другие сорта ремонтантной малины вообще не созревают. Пингвин – настоящая находка для садоводов северных регионов, которые пытаются вырастить ягодные культуры в районах с суровым климатом.

А если учесть, что зимой куст никогда не вымерзает, то назвать его следовало бы Северным пингвином.

ремонтантная малина сорт атлант ремонтантная малина сорт атлант

Сорт Атлант – "трудяга", который может послужить основой для небольшого товарного производства. Его красивая вкусная (да к тому же плотная) ягода как нельзя лучше подходит для продажи на рынке.

20 кустиков с хорошим уходом за август-сентябрь могут обеспечить сбор в объеме 100-120 кг! А если добавить, что куст прямостоячий и не требует опоры, то это поистине находка и для крупного товарного производства.

ремонтантная малина сорт оранжевое чудо ремонтантная малина сорт оранжевое чудо

Оранжевое чудо – сорт-праздник. Сочетание отличного вкуса ягод, их малинного аромата и удивительного янтарного цвета делает его уникальным среди множества ремонтантных сортов.

Несколько кустов этого сорта будут и украшением вашего сада, и наслаждением для домочадцев.

ремонтантная малина сорт геракл ремонтантная малина сорт геракл

Сорт Геракл – один из первых удачных сортов ремонтантной малины, выведенных И.В. Казаковым.

Высокоурожайный технический сорт, хорошо чувствует себя в различных почвенно-климатических условиях.

Куст средней силы роста, требует опоры. Ягоды крупные, ширококонические, темно-красные, достаточно плотные. Вкус столовый, немного кисловатый. Сорт отличается надежностью плодоношения даже при слабой агротехнике.

ремонтантная малина сорт жар-птица ремонтантная малина сорт жар-птица

Жар-птица относится к сильнорослым сортам ремонтантной малины, у которых прослеживается общий для таких растений недостаток: требуется опора, поскольку побеги полегают под тяжестью урожая. Сам куст представлен сильными, хорошо разветвленными поникающими побегами, которые расцвечиваются созревающими точеными красными ягодами на фоне светло-зеленой листвы.

Ягоды довольно крупные, ярко-красные, удлиненные, очень красивые и вкусные. Сроки созревания ягод сорта приходятся на конец августа – начало сентября. Раскрытию полного потенциала его урожайности лучше соответствуют условия Липецкой и Воронежской областей.

ремонтантная малина сорт желтый пингвин ремонтантная малина сорт желтый пингвин

Сорт Желтый пингвин многие знают как самый ранний и урожайный, и это действительно так. Он очень похож на уже описанный сорт Пингвин силой роста и сроками созревания, но отличается ягодами желтого цвета, округлыми и чуть более сладкими, чем у исходного сорта.

ремонтантная малина сорт брянское диво ремонтантная малина сорт брянское диво

Сорт Брянское диво – гордость российских селекционеров. Удивительно крупные ягоды конической формы, отличный вкус и высокий урожай – его визитная карточка.

Сорт выведен И.В. Казаковым. Куст сильнорослый, с поникающими побегами, требует опоры. Ягоды созревают в конце августа. В целом сорт хорошо соответствует условиям центра России.

ремонтантная малина сорт изобильная казакова ремонтантная малина сорт изобильная казакова

Изобильная Казакова – случайный сеянец, получен в опытно-селекционном питомнике от исходного сорта Брянское диво.

Куст средней силы роста с поникающими побегами требует качественной опоры, т.к. под весом большого урожая побеги с созревающими ягодами полегают к земле, и ягоды могут загнивать.

Урожайность сорта очень высока, по этому показателю он превосходит любой другой – при хорошем уходе реально собрать ведро с куста. Начало созревания ягод – конец августа. Ягоды среднего размера, удлиненной формы, "точеные", очень вкусные. Пожалуй, они самые вкусные в коллекции сортов, изучаемых в нашем опытно-селекционном питомнике.

ремонтантная малина сорт носорог ремонтантная малина сорт носорог

Носорог – сорт красной малины, отличающийся оригинальной формой ягод: на верхушке некоторых крупных созревших ягод формируется как бы зачаток новой ягоды.

Очень крупные плоды, практически отсутствующие шипы и высокая урожайность при хорошем агрофоне делают этот сорт очень востребованным. Куст требует опоры. Сбор урожая – с конца июля и до заморозков.

ремонтантная малина сорт королевский пингвин ремонтантная малина сорт королевский пингвин

Сорт Королевский пингвин получен в опытно-селекционном питомнике, проходит изучение с конца августа 2010 г.

Ягоды крупные, округлые, сладкие. По строению куста (габитус прямостоячий) похож на Атлант. Может выращиваться без опоры. Начало созревания – середина августа.

А выращиваете ли вы ремонтантную малину на своем участке? Если да – будем рады комментариям и перечислению ваших любимых сортов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Совет специалиста: как выбрать правильный сорт ремонтантной малины для своего участка
Малина, ежевика