Правила обрезки и формировки ежевики

Добавить в мою подборку
: Обрезка ежевики

В обрезке нуждаются прямостоячие, стелющиеся и ремонтантные сорта ежевики. Формировка куста – задача не из легких. Но благодаря нашим советам вам удастся овладеть этой непростой техникой.

У ежевики плодоносят только прошлогодние ветки, а молодые побеги дают урожай на следующий год. После сбора ягод старые ветви пользы уже не приносят, они лишь мешают молодым побегам развиваться и плодоносить. Поэтому от прошлогодних веток нужно избавиться. Но это следует делать правильно, чтобы не навредить растению.

Как обрезать ежевику?

Ежевику обрезают 2 раза в год:

  • Осенью. Под корень удаляют отплодоносившие и поврежденные ветки, а также плохо развивающиеся зеленые плети, а крепкие молодые побеги укорачивают на четверть. Так, на кусте среднего размера должно остаться 8-10 здоровых плетей.
  • Весной. Вырезают подмерзшие побеги. Определить, подмерзла ли ветка, довольно просто. Живые побеги коричневого цвета, упругие и слегка блестят. А вымерзшая ветка легко ломается, со временем чернеет, становится шершавой и рыхлой.

Не бойтесь удалить много побегов. Лучше оставить всего несколько здоровых веток ежевики, чем куст с лишней древесиной, да еще и с поврежденной. 5-6 здоровых побегов дадут больше урожая, чем загущенный куст.

Формировка куста садовой ежевики

Ухаживая за ежевикой весной, недостаточно просто обрезать ненужные ветки, очень важно еще и правильно сформировать куст. Это значительно облегчит процесс обрезки ежевики осенью и подготовку к зимовке.

Формировка прямостоячей ежевики

Такая ежевика, как правило, весьма морозоустойчивая, но в регионах с нестабильным климатом на зиму ее лучше укрыть. А чтобы не повредить хрупкие ветки, куст следует заранее подготовить.

Прямостоячие сорта лучше всего формировать в виде веера. Для этого весной перезимовавшие побеги поднимают на шпалеру и помещают посередине прямо над корнями куста, а все молодые побеги пускают по обе стороны от точки роста и подвязывают их к нижним проволокам. Таким образом, ветки будут расти параллельно земле.

Схема формировки прямостоячей ежевики Схема формировки прямостоячей ежевики

Формирование прямостоячей ежевики весной

Осенью вырезают побеги, расположенные по центру, а боковые стелющиеся ветки оставляют. Зимующие плети укорачивают и прижимают к земле. На зиму куст укрывают нетканым материалом, соломой, агроволокном или мешковиной.

Формировка стелющейся ежевики

Стелющиеся сорта менее зимостойкие, поэтому при подготовке куста к зимовке без правильной его формировки не обойтись. Куст нужно разделить на две части: вегетативную и плодоносящую. Для этого весной на шпалеру с правой стороны по спирали наматывают перезимовавшие побеги, а с левой – всю молодую поросль.

Схема формировки стелющейся ежевики Схема формировки стелющейся ежевики

Схема формировки стелющейся ежевики

Осенью обрезают лишние лазающие побеги, образовавшиеся за лето, снимают куст со шпалеры, распутывают побеги, раскладывают их на земле и оставляют 8-10 самых крепких, остальные – удаляют. Все побеги, расположенные справа, обрезают под корень.

Оставшиеся здоровые побеги аккуратно сворачивают, чтобы они не запутались, укладывают в заранее выкопанную траншею и укрывают.

Куст бесшипного сорта можно не помещать в траншею, а просто накрыть, например, агроволокном.

Как подготовить к зиме ремонтантные сорта ежевики?

Обрезка ремонтантной ежевики – дело довольно простое. Все побеги, выросшие за лето, осенью обрезают под корень, а корневую систему укрывают. Весной на кусте вырастут новые плети, которые дадут урожай.

Проведя правильную обрезку ежевики, вы сохраните кусты здоровыми и ежегодно будете собирать с них богатый урожай крупных и сочных ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Правила обрезки и формировки ежевики
Малина, ежевика