5 главных правил посадки яблони на глинистой почве

Добавить в мою подборку
: Посадка яблони

Не знаете, как правильно посадить яблоню в глинистую почву? В статье вы найдете важные рекомендации, благодаря которым без труда справитесь с этой задачей.

Как правило, на тяжелой глинистой почве плодовые деревья растут плохо и часто болеют. Но что делать, если земля на участке именно такая? Неужели придется вовсе отказаться от посадки, если почва для яблонь неподходящая?

Вовсе нет. Даже на тяжелой глинистой почве можно собирать хороший урожай яблок. Для этого следуйте описанным ниже правилам.

1. Посадочную яму делайте широкой и неглубокой

Оптимальный размер ямы при посадке саженца в глинистую почву – 0,8-1×0,5 м. Чтобы не допустить проникновения к корням молодого растения грунтовых вод, создайте так называемый "глиняный замок". Суть этого метода заключается в том, что дно ямы хорошо утрамбовывают ногами или при помощи небольшого катка, а боковые стенки обмазывают сырой глиной (ее можно взять прямо из посадочной ямы) слоем 2-3 см.

Затем яму на некоторое время оставляют, чтобы глина подсохла. Если в процессе высыхания глинистая обмазка начнет трескаться, протрите стенки ямы мокрой тряпкой или опрыскайте их водой из пульверизатора.

2. Не засыпайте саженец землей из ямы

В глинистой почве совсем мало гумуса, поэтому плодородной ее назвать нельзя. Если вы хотите в будущем собирать хороший урожай яблок, то посадочную яму следует заполнить питательным субстратом примерно такого состава:

  • 3-4 ведра перегноя, компоста или чернозема;
  • 2-3 ведра торфа;
  • 2-3 ведра речного песка;
  • 2-3 стакана просеянной золы;
  • 1 стакан суперфосфата.

Подготовка к посадке яблони Подготовка к посадке яблони

Прежде чем засыпать саженец почвосмесью, не забудьте ее тщательно перемешать

3. На дне ямы сделайте дренаж

Дренаж – необходимое условие при посадке плодовых. Чтобы дождевая и поливная вода не застаивалась, на дно посадочной ямы насыпьте 10-15-сантиметровый слой дренажа. Это может быть щебень фракцией 20-40 мм, речная галька, песчано-гравийная смесь, битый кирпич.

4. При посадке саженца соблюдайте порядок действий

Если яма готова, можно приступать непосредственно к посадке плодового дерева в глинистую почву. Сначала насыпьте в лунку горкой половину ранее подготовленного питательного субстрата. В центр получившегося холмика вбейте колышек (толщиной со среднюю жердину и высотой 1,8-2,2 м). Затем расправьте корни саженца яблони и равномерно распределите их по сторонам холмика.

Посадка яблони Посадка яблони

Корневая шейка должна быть на уровне поверхности земли

Оставшейся землей засыпьте саженец, периодически встряхивая его и немного поливая водой, чтобы между корнями не образовывались пустоты. Когда яма будет засыпана, утрамбуйте почву ногами, направляя носки обуви к штамбу деревца. А потом обильно полейте молодую яблоню.

5. Соорудите канавку для отвода лишней воды

После того как поливочная вода впитается, приступайте к сооружению дренажной системы, которая будет своевременно отводить воду от дерева в случае обильных дождей или массового таяния снега. Для этого по периметру приствольного круга выкопайте неглубокую ямку и заполните ее песком или мелкими камнями.

Как видите, все не так уж и сложно. Достаточно лишь приложить немного усилий, чтобы плодовый сад радовал вас долгие годы, несмотря на то, что расположен он на тяжелой глинистой почве.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 главных правил посадки яблони на глинистой почве
Яблоня, груша