Как обрезать колонновидную яблоню осенью и весной: схемы и сроки

Добавить в мою подборку
: Цветение колонновидных яблонь весной

Создать полноценный яблоневый сад на маленьком участке можно, посадив колонновидные деревья вместо обычных. Компактная крона позволит разместить больше яблонь разных сортов и обеспечить семью запасом витаминов. Но для хорошего плодоношения таким яблоням нужен качественный уход. В том числе обрезка.

Даже опытные садоводы часто ошибочно полагают, что компактные яблоньки, растущие в форме колонны, не нуждаются в обрезке и формировке. Это не совсем так. Некоторые яблони колонновидных сортов действительно обрезать не нужно, т.к. эти деревья генетически не способны наращивать боковые ветви. У таких яблонь растет и развивается только основной ствол, а вторичные побеги могут появиться лишь в том случае, если верхушечная почка оказалась повреждена. Тогда из развившихся боковых ветвей оставляют самую сильную, длиной не менее 20 см, а остальные срезают "на кольцо".

Но в большинстве случаев для активного плодоношения и правильного развития колонновидные яблони требуют обрезки точно так же, как их раскидистые сородичи. И если вы планируете высадить на участке деревья именно такого типа, хорошо бы заранее узнать главные принципы их формировки.

Молодые колонновидные яблони в саду Молодые колонновидные яблони в саду

Обрезка необходима колонновидным яблоням по нескольким причинам:

  • она позволяет продлить срок жизни и плодоношения деревьев;
  • сформированная крона с укороченными боковыми ветвями лучше проветривается и освещается солнцем;
  • плодам достаточно света и питания, а дереву не нужно тратить силы на рост ненужной зеленой массы;
  • благодаря хорошей аэрации и освещению яблоня меньше подвержена грибковым болезням и атакам вредителей.

Обрезать колонновидные яблони рекомендуется до четырех (!) раз в год. В конце зимы или ранней весной проводят самую главную – формирующую обрезку, которая помогает заложить зоны плодоношения. Летом удаляют молодую зеленую поросль на стволе, а осенью наступает время санитарно-гигиенических процедур.

Обрезка колонновидной яблони весной

Обрезка колонновидной яблони весной Обрезка колонновидной яблони весной

Формирующую обрезку колонновидной яблони проводят ранней весной, до начала сокодвижения. В средней полосе сроки обрезки обычно выпадают на март-апрель.

Главный принцип формировки таких яблонь – в том, чтобы не допустить развития боковых веток, сохранив форму колонны. Кроме того, нельзя срезать или повреждать верхушечную почку, т.к. в этом случае деревце начнет активно наращивать боковые побеги, что нежелательно. Подрезать верхушку можно только в том случае, если рост ствола остановился.

 

Весенняя/формирующая обрезка колонновидной яблони Весенняя/формирующая обрезка колонновидной яблони

  • Деревья первого года жизни рекомендуется подвязать к опоре, чтобы поддержать молодой ствол до тех пор, пока он не окрепнет. И в первую же весну после посадки у них срезают все боковые побеги, оставив по две почки на каждом.
  • Эти почки дадут сильный однолетний прирост. На горизонтальных ветвях будут завязываться плоды, а вертикальные побеги в следующем году следует снова обрезать до двух почек.
  • На 3-й год нижние (плодоносившие) ветки вырезают "на кольцо", а с приростом прошлогодних вертикальных побегов поступают по тому же принципу, что и ранее: горизонтальные побеги оставляют для плодоношения, а вертикальные укорачивают до двух почек.
  • Процедуру повторяют каждый сезон на протяжении всего срока жизни деревца.

Как обрезать колонновидную яблоню осенью

Колонновидная яблоня с плодами Колонновидная яблоня с плодами

Главная функция осенней обрезки яблонь (как и других плодовых) – санитарная. Дерево необходимо привести в порядок после плодоношения: удалить сухие, больные и поврежденные ветки, лишние побеги, растущие от ствола. Также нужно срезать "на кольцо" перекрещивающиеся между собой или мешающие друг другу ветки.

Осенняя/санитарная обрезка колонновидной яблони Осенняя/санитарная обрезка колонновидной яблони

Эта обрезка важна для поддержания здоровья дерева – она помогает избавиться от колоний вредителей, поселившихся в кроне к концу сезона, и противостоять грибковым болезням. Благодаря удалению пораженных ветвей и листьев можно уменьшить частоту обработок деревьев инсектицидами и фунгицидами, а также снизить концентрацию препаратов, используя растворы в профилактической дозе.

Важные нюансы обрезки колонновидных яблонь

Обрезать побеги нужно острым стерильным секатором Обрезать побеги нужно острым стерильным секатором

В идеале подрезать колонновидную яблоню нужно на каждом этапе вегетации. Тогда объем обрезки будет небольшим и дерево легче перенесет потерю части ветвей. Но если поддерживать такую частоту не получается, то следует выполнить хотя бы две обязательные обрезки – весеннюю и осеннюю.

При уходе и формировке колонновидной яблони нужно следить за тем, чтобы оставленные боковые ветки были короткими, а их толщина была значительно меньше диаметра ствола. При этом нельзя допускать разветвления главного проводника.

Опытные садоводы советуют выбирать для обрезки плодовых деревьев секаторы с обоюдоострым лезвием – они удобнее в пользовании и менее травматичны для деревьев. Для удаления толстых (50 мм и более) ветвей удобно пользоваться ножовкой. Инструмент должен быть хорошо заточен, чтобы не оставлять на дереве рваных ран, и продезинфицирован любым спиртосодержащим раствором.

Срезы на ветвях, которые вы укорачиваете, следует выполнять аккуратно, отступив 3-5 мм вверх от почки. Длинные "пеньки" на концах побегов оставлять не нужно, т.к. со временем они засохнут, что может спровоцировать усыхание всей ветки. Диагональ среза должна совпадать с направлением роста почки – это облегчает циркуляцию влаги в побеге.

Если проводите сильную обрезку колонновидных яблонь осенью, лучше побелить стволы, чтобы предотвратить появление солнечных ожогов и морозобоин. Впрочем, побелить плодовые деревья перед наступлением холодов стоит в любом случае – это надежная защита не только от солнца, но и от грибковых спор и зимующих под корой вредителей.

Сроки обрезки яблонь

Обрезка молодого прироста на яблоне летом Обрезка молодого прироста на яблоне летом

Важно правильно выбрать время для обрезки яблонь всех видов и других плодовых деревьев. Весной особенно опасно ошибаться со сроками: если провести процедуру слишком рано, в период сильных минусовых температур, деревья могут не выдержать морозов; если же обрезать яблони после начала сокодвижения, места срезов будут долго "плакать" соком.

Идеальным временем для весенней обрезки в средней полосе считается период с середины марта до середины апреля, когда стоит ясная погода с дневной температурой не ниже –5°C.

Санитарную обрезку небольшого объема можно проводить в любое время в течение сезона вегетации – по мере необходимости. Летом также рекомендуется подстригать свежие приросты. Если удалять лишние побеги на стадии зеленых черенков, места срезов будут заживать быстрее.

Осенняя обрезка яблони Осенняя обрезка яблони

Строгого соблюдения сроков осенней обрезки не требуется, т.к. универсальных рекомендаций на этот счет не существует. Время проведения процедуры будет зависеть от климата вашей местности и может сдвигаться из-за погодных условий текущего года. В целом ориентироваться следует на такие параметры:

  • обрезают деревья после того, как выполнены все остальные работы по уходу за ними (подкормка, полив, обработка приствольных кругов);
  • листья с деревьев уже опали и убраны с участка;
  • погода сухая и ясная, дневная температура держится у нижних плюсовых значений, но устойчивые морозы еще не наступили.

При грамотной обрезке колонновидные яблони способны порадовать вас достойным урожаем – в зависимости от сорта, одно деревце может давать от 5 до 12 кг плодов. Если учесть, что рекомендованный шаг посадки для них – около 1 м, то мини-садик из яблонь-"колонн" вполне может помериться силами с несколькими взрослыми деревьями с раскидистой кроной, при этом выиграет по разнообразию сортов. Пожалуй, овчинка стоит выделки!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обрезать колонновидную яблоню осенью и весной: схемы и сроки
Яблоня, груша