Чудеса садовые: уникальные деревья на вашем садовом участке

Добавить в мою подборку
: многосортовые плодовые деревья купить

При планировании дачного или приусадебного участка многие садоводы-любители сталкиваются с непростым выбором: на чем же сконцентрировать свои основные усилия, чему отдать предпочтение – плодовому саду, ягодным посадкам или овощным грядкам?

Как же грамотно спланировать полезную площадь небольшого участка, чтобы на нем поместилось как можно больше культур, но при этом они хорошо себя чувствовали, регулярно обильно плодоносили и не мешали друг другу? Давайте разбираться вместе.

Проблема в том, что эффективность использования каждого квадратного метра садового участка напрямую зависит от того, какие растения будут на нем выращиваться. Возьмем, к примеру, плодовые деревья. Их в зависимости от силы роста и подвоя необходимо высаживать на расстоянии от 1,5 до 4 м друг от друга. Если провести несложные вычисления, то станет очевидным, что для посадки даже по одному саженцу каждой плодовой культуры потребуется не одна сотка земли!

А ведь хочется иметь еще и определенное разнообразие сортов, отличающихся между собой сроками созревания плодов, их окраской, вкусовыми качествами и т.д. Возникает резонный вопрос: как же в такой ситуации поступить? Как использовать имеющуюся площадь садового участка наиболее оптимальным способом?

многосортовые плодовые деревья купить многосортовые плодовые деревья купить

Прекрасным решением этой проблемы может стать выращивание плодовых деревьев, на которых привито сразу несколько сортов одной и той же культуры. Такие деревья часто называют "многосортовыми", или "семейными". А еще есть замечательный термин "дерево-сад", который очень точно подчеркивает главную особенность таких растений.

Представьте себе яблоню, на которой одновременно созревают красные, желтые и ярко-зеленые плоды различных форм, размеров и сроков созревания. Такое дерево смотрится поистине завораживающе.

многосортовые плодовые деревья купить многосортовые плодовые деревья купить

В случае с косточковыми культурами ситуация еще более интересная. Дело в том, что все косточковые относятся к одному и тому же биологическому роду, а потому хорошо совместимы друг с другом при прививке. Так что не стоит удивляться тому, что одно и то же дерево может радовать своих хозяев плодами и сливы, и алычи, и даже абрикоса.

многосортовые плодовые деревья купить многосортовые плодовые деревья купить

С практической точки зрения "многосортовые" деревья обладают целым рядом несомненных преимуществ:

  • Существенно экономят место при посадке плодового сада. Идеально подходят для создания небольших садов, т.к. дают возможность на малой площади собирать урожай различных сортов плодовых культур. Достаточно одного "многосортового" дерева, чтобы получить плоды летнего, осеннего или зимнего срока созревания.
  • Позволяют получать стабильный урожай. К примеру, если какие-то из сортов, привитых на "многосортовом" дереве, в силу периодичности своего плодоношения "отдыхают", все питание идет на другие сорта, тем самым заметно повышается размер и качество их плодов.
  • Показывают более высокую урожайность за счет формирования наилучших условий для перекрестного опыления.
  • Обладают очень высокой декоративностью в период созревания плодов.

При создании "многосортовых" деревьев обязательно следует учитывать силу роста, зимостойкость и другие важные характеристики каждого сорта, а также совместимость сортов между собой. Прививаемые на одном дереве сорта должны быть не только хорошо совместимы с подвоем, но и обладать сходными биологическими параметрами, что будет способствовать равномерному и полноценному развитию растений, их дружному цветению и обильному плодоношению.

многосортовые плодовые деревья купить многосортовые плодовые деревья купить

Питомник растений Агрохолдинга ПОИСК предлагает широкий ассортимент саженцев "многосортовых" деревьев:

  • яблоня, груша – двух- и трехлетние саженцы с тремя и более привитыми на  них сортами;
  • вишня, слива – двух- и трехлетние саженцы с двумя-тремя привитыми на них сортами.

Вот только некоторые, самые популярные и уже хорошо зарекомендовавшие себя сорта таких уникальных деревьев:

Полный же ассортимент посадочного материала плодовых деревьев представлен в  официальном интернет-магазине  Агрохолдинга ПОИСК.

Живите в гармонии с природой, наслаждаясь своим прекрасным садом.

И всегда помните, что вырастить в саду настоящее чудо под силу и вам!

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чудеса садовые: уникальные деревья на вашем садовом участке
Яблоня, груша