Как правильно посадить лещину осенью

Добавить в мою подборку
: Посадка лещины осенью

Лещина, орешник, фундук – это названия одной и той же культуры. Мы привыкли, что лесной орех – дикое растение, но его можно успешно выращивать и на садовом участке.

Чтобы собирать со своего участка крупные и вкусные орехи фундука, следует грамотно посадить орешник и правильно за ним ухаживать.

Когда сажать лещину?

Саженцы лещины можно посадить весной и осенью. Однако лучший период для посадки лещины – это осеннее время, за 2-3 недели до устойчивых заморозков. До наступления зимы саженцы успеют хорошо укорениться.

Какой саженец выбрать?

Для посадки лещины осенью выбирают саженцы без листьев, с хорошо развитой корневой системой длиной около 50 см, с 3-5 развитыми побегами толщиной 1-1,5 см и длиной до 1,5 м. Высаживают орешник рядами или отдельным кустом. При высадке рядами между саженцами оставляют 4-5 м и 6 м в междурядьях.

Лещина Лещина

Выбор места для орешника

На успешный рост и плодоношение орешника большое влияние оказывают выбор места посадки, состав почвы и залегание грунтовых вод. Лещина предпочитает солнечные и защищенные от сквозных ветров места. Удачным местом для посадки будет южная и западная сторона возле стен строений или живой изгороди.

Соседние деревья с объемной кроной должны располагаться не ближе 5 м от орешника. Не подходят для посадки места с высоким залеганием грунтовых вод, а также участки, которые весной затапливаются талыми водами.

Лучший грунт для выращивания − легкая, богатая гумусом и рыхлая почва с нейтральным или уровнем кислотности или слабокислая. Не подходят тяжелые, суглинистые, бедные питательными веществами и заболоченные земли.

Посадка орешника осенью

За 4 недели до посадки нужно приготовить посадочные ямы, чтобы земля в них успела хорошо осесть и уплотниться. Для плодородной почвы будет достаточно выкопать яму глубиной и диаметром в 0,5 м. Для почвы, бедной питательными веществами, ямы нужно выкапывать более крупные: диаметром и глубиной 80 см. Перед посадкой ямы заполняют плодородной почвой, перемешанной с 15 кг перепревшего навоза, 2 стаканами золы или 200 г суперфосфата.

Посадочная яма Посадочная яма

Для лучшего роста орешника в почву можно добавить несколько пригоршней земли, взятой из-под лесного орешника.

По центру ямы формируют посадочный холм. Корни саженца погружают в глиняно-навозную болтушку, затем аккуратно расправляют их по центру холмика. Яму засыпают, а почву вокруг саженца утрамбовывают. Корневая шейка молодого орешника должна находиться на 5 см выше уровня земли. После посадки возле саженца вбивают кол для опоры и привязывают к нему орешник. Затем растение обильно поливают: не меньше 3-5 ведер на 1 саженец.

Уход за орешником после посадки

Для максимального сохранения в почве влаги приствольные круги лучше замульчировать хвоей, опилками или перегноем. Но слой мульчи не должен касаться веток саженца, иначе кора начнет преть.

В первые дни молодой кустарник лучше притенить. Через 5-7 дней можно повторить полив лещины. Поливать орешник лучше небольшими порциями, когда влага от предыдущего полива хорошо впитается в почву. Так земля лучше пропитывается влагой, а корни не гниют.

Орешник Орешник

Заправленная гумусом и удобрениями посадочная яма обеспечит саженец необходимым питанием для роста на ближайшие 3-4 года. Поэтому в течение этого времени лещину можно больше не подкармливать.

По истечении 5-6 дней после посадки куст подвергают послепосадочной обрезке. Ее цель − восстановить равновесие между надземной частью и поврежденной при посадке корневой системой саженца. Саженцы лучше приживаются и образуют более мощные корни и, как следствие, хорошую пышную крону. При обрезке удаляют сломанные, подсохшие, растущие внутрь куста ветви. Оставшиеся побеги укорачивают примерно на 1/3.

Если вас заинтересовала идея самостоятельного выращивания фундука, обязательно посадите орешник на участке. Не бойтесь трудностей, ведь лещина не так сложна в уходе, как кажется. А собранные с нее орешки стоят тех усилий, которые вы потратите на заботу о растении.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно посадить лещину осенью
Другие растения