Катальпа на дачном участке – посадка и уход

Добавить в мою подборку
: выращивание катальпы

Если вы увлеченный садовод и регулярно просматриваете каталоги декоративных растений в поисках "чего-нибудь эдакого", советуем обратить внимание на пока еще мало встречающуюся у нас культуру, катальпу – великолепное листопадное деревце с белоснежными цветками-колокольчиками.

Многие считают красотку-катальпу исключительно тропическим растением, уж очень пышно и необычно для наших широт цветет это деревце. Однако у катальпы, естественный ареал которой в природе, действительно, в основном Китай и острова Карибского моря, существуют виды, которые отлично себя чувствуют в садах средней полосы и давно уже выращиваются как декоративные растения во многих регионах мира.

Что вам нужно знать, прежде чем поселить катальпу на своем загородном участке?

Что за растение – катальпа (фото, описание, разновидности)

выращивание катальпы выращивание катальпы

Как уже упоминалось выше, катальпа – дерево или кустарник с широкояйцевидными зелеными листьями, двуполыми цветками и крылатыми семенами, созревающими в продолговатых коробочках. Катальпа некоторых видов в тропиках вырастает до 35 м в высоту и может похвастаться диаметром ствола в 2 м, а листва у таких деревьев вечнозеленая. Конечно, в наших условиях такие гиганты не приживутся, но все же помните, что и обычная катальпа – дерево довольно внушительное.

Для посадки в средней полосе лучше всего подходит катальпа бигнониевидная (она же катальпа тибетская, или обычная) родом из Северной Америки. В Европе это растение также можно встретить под названием "трубное дерево" или "макаронное дерево". Это листопадное дерево 6-12 м высотой с довольно светлой слоистой растрескивающейся корой, густой округлой или асимметричной кроной, огромными широкими сердцевидными зелеными листьями на длинных черешках и очень необычными крупными (до 3 см в диаметре) цветками. Трубчатые цветки напоминают толстые ароматные колокольчики со слегка "гофрированным" краем  лепестков, белые или розовато-кремовые снаружи и испещренные желтыми и пурпурными пятнами и полосками изнутри, собранные в прямостоячие метельчатые соцветия.

Листва катальпы обладает инсектицидными свойствами – многие замечают, что растение отпугивает комаров. Также на основе сырья катальпы изготавливают средства народной медицины, которые применяют в качестве диуретиков, для ускорения метаболизма, снятия воспалений, улучшения работы ЖКТ  и т.п.

Зацветает дерево примерно в пятилетнем возрасте, начало цветения выпадает на июнь, и растение, будучи отличным медоносом, собирает вокруг себя массу пчел. Во время цветения внешним обликом катальпа многим напоминает необычный крупноцветковый каштан, а аромат цветов часто сравнивают с яблочным. Плоды дерева созревают в августе – это длинные узкие стручки до 50 см длиною, сперва зеленые, после коричневые, с огромным количеством бобовидных крылатых семян внутри. Стручки с дерева не опадают и украшают его гроздьями всю зиму. Еще одна интересная особенность – яркие листья катальпы не желтеют даже к осени и с наступлением морозов так и опадают зелеными.

как вырастить катальпу как вырастить катальпу

На сегодняшний день выведены садовые формы катальпы с очень светлой золотистой или оливковой листвой, с темными листьями, окаймленными желтой полоской, а также с пурпурными (Aurea, Koehnei, Purpurea‎). Деревья некоторых сортов можно выращивать в виде штамба или многоствольного кустарника, а если любите минимализм – поищите медленнорастущие карликовые сорта катальпы, но имейте в виду, что некоторые из них не цветут (Nana).

Помимо катальпы бигнониевидной, в садах иногда можно встретить катальпу прекрасную (очень крупное дерево, исключительно морозоустойчивое, но медленно созревающее) и катальпу яйцевидную (невысокое деревце с мелкими цветками, часто обмерзает, но в пору цветения вступает очень рано).

Как вырастить катальпу

выращивание катальпы выращивание катальпы

В природе катальпу бигнониевидную чаще всего можно встретить в поймах рек, поэтому и на участке выбирайте для нее солнечное, обязательно защищенное от холодных ветров и сквозняков место с легкой рыхлой почвой нейтральной кислотности без близкого залегания грунтовых вод.

Саженцы высаживают на постоянное место весной или осенью, посадочные ямы глубиной около 70-100 см (зависит от объема корневой системы) размещают на расстоянии не менее 2-3 м друг от друга. На дно ямы обязательно кладут слой дренажа, а в почву для засыпки добавляют органику (компост, перепревший навоз и т.п.). После посадки саженец поливают и мульчируют основание растения торфом.

Разветвленная корневая система катальпы хорошо "держит" грунт, поэтому растение можно использовать для укрепления осыпающихся склонов или берегов водоемов.

Катальпа довольно засухоустойчива и хорошо переносит жаркие периоды, поэтому полив ей требуется умеренный, но регулярный – в приствольном круге почва ни в коем случае не должна пересыхать, следите, чтобы она оставалась рыхлой. Полив обычно осуществляют в вечерние часы, используя отстоянную воду.

Катальпа хорошо реагирует на внесение подкормок – трижды за сезон подкормите растение комплексным минеральным удобрением для декоративноцветущих многолетников (весной с преобладанием азота, ближе к осени – фосфорно-калийным) или навозной жижей (развести 1:10, использовать по ведру на каждое дерево). Перед подкормками проведите обильный полив.

От болезней и вредителей катальпа практически не страдает, хотя молодые или ослабленные растения могут заражать тля и ясеневая шпанка, а из болезней иногда развиваются мучнистая роса или антракноз. Поэтому при профилактических обработках сада не обходите стороной и эту культуру.

Катальпа – растение зимостойкое (и зимостойкость растет с возрастом), однако молодые растения и приросты могут обмерзать, правда, в теплый период обычно быстро восстанавливают крону (весной до начала формирования почек поврежденные побеги необходимо обрезать). Во избежание таких ситуаций в первые годы катальпу лучше укрывать на зиму, например, лапником.

Хорошо катальпа переносит и декоративную формовочную обрезку – вы можете формировать ее крону на свой вкус (это обычно делают осенью).

выращивание катальпы выращивание катальпы

Размножать катальпу можно семенами (не у всех видов они хорошо всходят) или летними черенками.

Если вы собрали собственные семена, храните их до посева как обычно – в бумажном или полотняном пакете, защищая от света и влажности, так они останутся всхожими 2-3 года. Посев производят в конце зимы, в горшочки с рыхлой влажной землей. Перед посевом замочите семена на пару часов в воде с добавлением стимулятора роста, а емкости с семенами накройте пленкой или стеклом и поставьте в теплое, хорошо освещенное место. Всходы появляются обычно через 3-4 недели, а в открытый грунт сеянцы после недельной закалки переносят весной, когда почва хорошо прогреется. В регионах с теплым климатом семена можно осенью высевать прямо в грунт и обильно замульчировать место посева. Молодые растеньица потребуют от вас обязательной защиты от ветра (из-за нежности листьев), регулярных поливов и непременного укрытия на зиму.

Черенки для размножения катальпы нарезают в конце лета после окончания цветения (срез должен быть косым, длина черенка – 8-12 см), укореняют в воде с добавлением корнестимулятора, а затем высаживают в песчано-торфяной грунт в парник или дома в горшок под банку на доращивание. На постоянное место черенки высаживают весной, после развития корневой системы.

Как видите, выращивание такого не совсем обычного для наших широт, но крайне эффектного декоративного растения не должно вызвать проблем даже у начинающего садовода. Катальпа не требует чрезмерного ухода, но, несомненно, станет ярким украшением вашего участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Катальпа на дачном участке – посадка и уход
Другие растения