Зачем сажать калину на даче – вся польза кустарника

Добавить в мою подборку
: Зачем сажать калину на даче

Широко распространенные по всему миру в северном полушарии дикорастущие виды калины не редкость и в наших лесах. Зачем же выращивать такое "обычное" растение на собственном участке, спросите вы. Во-первых, это действительно просто красиво. А еще существуют "во-вторых", "в-третьих" и так далее…

Поговорим сегодня о выращивании этого неприхотливого листопадного многолетника и о той пользе, которую цветы, листья и ягоды калины могут принести в хозяйстве.

Какую калину вырастить на даче

Калина на участке польза вред Калина на участке польза вред

Разумеется, в первую очередь садоводы в ответ на этот вопрос вспомнят о декоративных видах этой культуры. А это и разнообразные сорта калины красной, и калина гордовина, и складчатая, и бурятская, и трехлопастная, и лавролистная…

Даже обычная калина очень эффектна в саду, особенно весной благодаря белоснежным соцветиям, а также осенью и зимой за счет ярких листьев и плодов. А уж декоративные формы этого дерева отличаются особенно красивой листвой (есть даже пестролистные виды), крупными многочисленными цветами и необычными плодами разных цветов (да-да, ягоды калины бывают не только красными, но и розовыми, оранжевыми, черными, сизо-голубыми).

Особенно любят наши садоводы декоративный сорт калины обыкновенной (она же красная) с романтическим названием Снежный шар (Бульденеж, Roseum). Цветет она около месяца в начале лета – белоснежные стерильные цветы собраны в крупные шаровидные соцветия.

Из других декоративных видов и сортов калины для украшения загородного участка можно посоветовать:

  • Компактум (Compactum) – сорт калины обыкновенной с душистыми бело-розовыми цветами и ярко-красными плодами.
  • Кристи (Kristy D.) – сорт калины обыкновенной с пестрыми листьями.
  • Ксантокарп (Xanthocarpum) – сорт калины обыкновенной с желтыми плодами.
  • Калина складчатая (японская) – вид с пирамидальной формой куста и обильными соцветиями белого или нежно-розового цвета. Популярные сорта – Пинк Бьюти (Pink Beauty), Килиманджаро (Kilimandjaro), Каскад (Cascade), Ватанабэ (Watanabe), Мариеси (Mariesii).

Калину на участке высаживают обычно либо в качестве солитера, либо в группах с другими красивоцветущими и декоративнолиственными кустарниками. Также она хороша для создания живых изгородей.

Калина на участке польза вред Калина на участке польза вред

И не только красотой отличается калина, но и большой пользой (один из ее видов, кстати, так и называется – калина полезная).

Так, ягоды этого растения обладают уникальным витаминно-минеральным составом – только витамина С в калине вдвое больше, чем в лимоне! А еще в ягодах присутствуют в значительном количестве витамины В3, А, К, В9 и Е; молибден, магний, марганец, селен, медь, железо, углеводы, органические кислоты, гликозиды, дубильные вещества…

Благодаря такому богатому содержанию полезных веществ плоды (ягоды) калины издавна используются в народной медицине. Так, в виде сбора их применяют как витаминное средство, а также как усиливающее сокращение сердечной мышцы, диуретическое, потогонное, дезинфицирующее при респираторных инфекциях, успокаивающее при бессоннице и неврозах.

В народной и научной медицине разных стран используют, кстати, не только плоды калины, но также ее кору, семена, листья, молодые веточки. Причем применение различных отваров, настоев, экстрактов этого растительного сырья идет в ход при самых разнообразнейших заболеваниях – от головной или зубной боли и диареи до эпилепсии и атеросклероза. Разумеется, при серьезных заболеваниях, прежде чем заняться самолечением народными средствами из калины, необходима обязательная консультация с лечащим врачом.

Калина на участке польза вред Калина на участке польза вред

А еще плоды калины активно используют в кулинарии. Вкусные и полезные ярко-красные ягоды этого растения созревают в августе-сентябре, но собирают их только после первых заморозков, тогда их вкус становится менее терпким и не таким горьким.

Из калины готовят домашнее вино, компот, варенья и джемы, наливки, настойки, кисели, мармелад, начинку для пирогов, приправы к мясным блюдам. Причем используют ягоды как свежими, так и сухими или замороженными. Более того – из сока калины делают даже уксус, а ее семена, обладающие тонизирующим эффектом, иногда используют как заменитель кофе.

Существуют особые плодовые сорта калины отечественной селекции, которые отлично зарекомендовали себя в условиях средней полосы и отличаются приятным ароматом и кисло-сладким вкусом с легкой горчинкой: Красная гроздь, Вигоровская, Красный коралл, Мария, Гранатовый браслет, Ульгень, Таежный рубин, Жолобовская.

Чем еще полезна калина на даче? Тем, что она – хороший медонос. В течение полутора месяцев (начиная с июня) растение дает медоносным пчелам нектар и пыльцу.

Также калина ценится в мелиоративных насаждениях как надежная почвозащитная культура.

Еще из плодов калины производят чернила, из коры и листьев – домашнюю краску для тканей, а из ее гибких стволов изготовляют чубуки для трубок.

Как вырастить калину на даче

Калина на участке польза вред Калина на участке польза вред

Выращивать калину в своем саду совсем не сложно.

Растение предпочтет полутенистый участок с рыхлой и питательной почвой нейтральной или слабокислой реакции.

Калину сажают весной и осенью. Поскольку у куста развивается довольно объемная корневая система, посадочная яма должна быть глубиной не менее 50 см и диаметром – около 60 см. Ее заполняют дренажем, а затем – смесью из 3-4 ведер компоста, 2 стаканов золы, 1 стакана нитрофоски. Также можно добавить немного торфа и песка.

После посадки куст обильно поливают и мульчируют перегноем или торфом. Калина любит обильный полив (особенно жарким летом), а для получения максимально пышного цветения весной и летом ее подкармливают древесной золой или комплексным удобрением для декоративных растений.

Также калину можно размножать черенками и отводками, а фертильные сорта – еще и семенами (перед посадкой им необходима двухэтапная стратификация).

Калина почти не боится промышленных газов и не страдает от дыма, но достаточно уязвима перед садовыми вредителями. Главные ее враги – калиновый листоед, чехликовая моль, запятовидная щитовка, тля. Поэтому не забывайте о профилактических обработках кустарника от вредителей.

Если вы выращиваете декоративные виды калины, ей не повредит регулярная формирующая обрезка (деревце легко формируется), остальным видам – весенняя санитарная и по необходимости омолаживающая.

Растение это исключительно морозоустойчивое, поэтому может обходиться без зимнего укрытия.

Ну что, убедили мы вас в том, что калина – не только красивое, но еще и очень полезное, а к тому же неприхотливое растение. Выращиваете ли вы этот кустарник у себя на участке или вам жаль места под такую "привычную" для наших широт культуру?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зачем сажать калину на даче – вся польза кустарника
Другие растения