Как посадить вишню – пошаговая инструкция для новичков

Добавить в мою подборку
: Как посадить саженец вишни

Посадить вишню – дело несложное. С ним справится даже начинающий садовод. Однако некоторые правила посадки вишни все же стоит знать, чтобы не совершить ошибок, которые потом придется исправлять.

Вишня – одно из самых распространенных фруктовых деревьев. Однако и она иногда доставляет неприятности садоводам: то начинает чахнуть, то урожай слабый, то вообще отказывается плодоносить. Чаще всего эти проблемы вызваны несоблюдением трех основных составляющих:

  • выбор здорового саженца,
  • подготовка места посадки,
  • правильный выбор времени посадки саженца.

Как выбрать дерево

саженцы вишни саженцы вишни

Сразу следует сказать, что мечта многих начинающих дачников, которые хотят получить плодоносящее вишневое дерево из косточки, сбывается очень редко. Дело в том, что предугадать, удачным или неудачным будет эксперимент, невозможно.

То же самое касается и корневой поросли. Например, если у вашего соседа растет вишневое дерево, которое ежегодно сказочно плодоносит, это вовсе не означает, что поросль этого растения даст отличный урожай, если ее посадить. Поросль корнесобственных вишен хоть и дает плоды, но они не обладают качеством ягод материнского растения, а поросль привитых вишен и вовсе не дает плодов.

Таким образом, для того чтобы вырастить здоровое, устойчивое к морозам и хорошо плодоносящее дерево, стоит приобретать привитые саженцы на садовом рынке. При этом следует обращать внимание на внешний вид саженца:

  • у качественных молодых растений хорошо развита корневая система, а веточек, наоборот, мало;
  • саженец должен быть высотой около 1,5-2 м;
  • на растении не должно быть признаков заболеваний и повреждений.

Опытные садоводы рекомендуют приобретать саженцы, которым не больше двух лет, т.к. более старшие деревья приживаются хуже.

При выборе саженца вишни обращайте внимание и на сорт.

  • Он должен подходить для выращивания в вашей климатической зоне, а также быть устойчивым к болезням.
  • Если в вашем регионе засушливое лето, стоит брать сорта, хорошо переносящие засуху.
  • Также от сорта зависит, будет вишня иметь форму кустарника или дерева.

Если вы купили саженец осенью, на зиму его нужно прикопать в саду, сделав в земле яму и горизонтально уложив туда саженцы. Корни нужно присыпать грунтом. Так растение благополучно переживет холодный сезон, а весной вишню можно будет посадить.

Когда и куда высаживать вишню

сажать вишню сажать вишню

На постоянное место вишню высаживают весной, до того как на дереве начнут распускаться почки. Но в случае, если вы нашли отличный саженец ранней осенью (за месяц до промерзания почвы), то его можно успеть поселить в саду. Также при посадке саженца перед зимой дерево нужно хорошо окучить (на высоту 30-40 см). Эта процедура поможет защитить корни молодой вишни от мороза.

Для посадки вишни лучше выбирать место, защищенное от сильного ветра. Поэтому ее стоит высаживать поближе к забору, где нет сквозняков. А еще зимой у ограждения скапливается много снега, что защищает корни дерева от обморожения.

Место выращивания вишни должно хорошо освещаться. Кроме этого, возьмите на заметку, что растение не любит болотистую почву. Лучше всего вишневому деревцу подходит легкий плодородный грунт с нейтральной реакцией.

Инструкция по посадке вишни

посадка вишни посадка вишни


Шаг 1. Выкопайте яму глубиной 50 см и шириной 80 см (сделать это желательно за несколько недель до посадки). При этом старайтесь раскладывать выкопанную землю так, чтобы верхний – плодородный – слой почвы был с одной стороны от ямы, а нижний – с другой. Верхний слой смешайте со 100-150 г комплексного минерального удобрения, несколькими (не менее 1-2) ведрами компоста либо перегноя и 2-3 стакана золы.

Шаг 2. Установите в яму колышек и насыпьте вокруг него холмик из верхнего слоя почвы. Если есть необходимость (например, грунтовые воды находятся недалеко от поверхности земли или участок расположен в низине), на дно ямы уложите слой дренажа, а уже на него – питательный грунт.

Шаг 3. Поместите саженец в яму таким образом, чтобы его корневая шейка (место перехода корневой системы в ствол) находилась на уровне земли. Расправьте корни саженца.

Чтобы саженец прижился лучше и быстрее, корни растения можно обмакнуть в смесь навоза и глины.

Шаг 4. Засыпьте яму землей из нижнего слоя грунта, уплотните и сделайте вокруг саженца бороздку для полива.

Шаг 5. Налейте в бороздку 2 ведра воды и привяжите молодое растение к колышку "восьмеркой".

В посадке вишни нет ничего сложного. Тем не менее, от правильного выполнения всех действий зависит, приживется ли деревце и как хорошо оно будет в дальнейшем расти и плодоносить.

Обрезка вишни в первый год

обрезка вишни в год посадки обрезка вишни в год посадки

Формирование кроны вишни – важный этап в выращивании дерева. Первую обрезку делают сразу после посадки, до набухания почек.

Сложностей эта процедура обычно не вызывает, даже начинающие садоводы легко с ней справляются. Расскажем подробно, как обрезать вишню весной:

  1. Укоротите макушку саженца на 20-25 см. Центральный проводник должен быть выше остальных ветвей примерно на 20 см.
  2. Определите штамбовую зону – часть ствола, которая начинается от уровня почвы (корневой шейки) и заканчивается первой скелетной веткой. У молодого двухлетнего саженца она равна 40-50 см. Эта часть ствола должна быть полностью пустой. Все побеги, растущие на штамбе, удалите.
  3. Из оставшихся ветвей выберите 3-4, которые станут скелетными ветвями дерева. Они должны быть сильными, здоровыми, расположенными примерно на одинаковом расстоянии друг от друга и равномерно распределенными по сторонам света. Эти ветви оставьте, а остальные удалите "на кольцо", т.е. полностью, не оставляя пенька. Места всех срезов обработайте пастой РанНет или БлагоСад, чтобы защитить их от проникновения инфекции.
  4. Обязательно срежьте все ветки, которые растут внутрь кроны и загущают ее.

В следующие годы, по мере взросления дерева, количество скелетных ветвей будет увеличиваться. Обычно у взрослой вишни их около 10 шт.

Формированием кроны вишни продолжают заниматься в течение 5-6 лет.

Уход за вишней в год посадки

поливать вишню при посадке поливать вишню при посадке

В первый год после посадки за вишней нужно наблюдать особенно внимательно, чтобы создать дереву максимально благоприятные условия, способствующие быстрейшему укоренению. Что нужно делать?

Во-первых, следите за уровнем влажности почвы. Нельзя ни в коем случае допускать пересыхания грунта, однако и перелив скажется на самочувствии вишни не самым лучшим образом. Обычно поливать вишню начинают тогда, когда высохнет верхний слой грунта. На одно молодое дерево используют 10-15 л постоявшей на солнце воды. Чтобы влага дольше сохранялась в почве, замульчируйте приствольный круг. В качестве мульчирующего материала можно использовать скошенную траву, компост, перегной и другие органические материалы. Равномерно уложите слой мульчи толщиной около 5 см. Следите, чтобы она была расположена на некотором расстоянии от ствола и не касалась корневой шейки.

Во-вторых, регулярно удаляйте сорняки и поддерживайте приствольный круг в рыхлом состоянии. Здесь также хорошим помощником будет мульча: она сдержит появление сорных растений и поможет избежать образования на поверхности грунта плотной корки.

В-третьих, если у недавно посаженной вишни появились цветы, оборвите их. Цветение и формирование ягод отнимет у дерева много сил, а они ему сейчас нужны для развития корневой системы. Поэтому лучше потерпеть и остаться в первый год после посадки вишни без урожая, но зато помочь дереву сформировать мощную корневую систему. В дальнейшем оно отблагодарит вас за терпение и порадует богатыми урожаями.

Если посадочная яма была заправлена правильно, то в год посадки в подкормках саженец не нуждается – удобрять его начинают только со второго года.

Как видите, в посадке вишни нет ничего сложного. Если в вашем саду еще нет вишневых деревьев, то пришло время исправить это упущение. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как посадить вишню – пошаговая инструкция для новичков
Вишня, черешня