А вы знаете, как выбрать хорошие саженцы вишни и черешни?

Добавить в мою подборку
: саженец вишни

Покупка саженцев – своего рода лотерея, ведь даже специалист не всегда по виду годовалого растения определит его потенциал. Чтобы увеличить свои шансы на успех, надо следовать некоторым несложным правилам, о которых мы и поговорим.

Вишню и черешню обычно выбирают сладкоежки, обожающие вкус соков, варенья, джемов из этих ароматных ягод. Но, чтобы все получилось, как мечтается, к покупке саженцев надо подойти очень серьезно.

Где лучше покупать саженцы?

На рынке или с рук делать этого точно не стоит – вместо культурного сорта вам могут подсунуть сеянец-дичок, подвой или старый мелкоплодный сорт вишни Владимирская. Лучше подъехать в специализированный питомник, который занимается не перепродажей саженцев, а их выращиванием и реализацией. Такие питомники в большинстве своем дорожат репутацией и обманывать вас им просто не выгодно.

Но даже в питомнике с хорошей репутацией иногда можно приобрести некачественный посадочный материал, который по недосмотру или халатности персонала оказался "на полке". Чтобы этого не произошло, надо разбираться некоторых тонкостях, знать характеристики, которые отличают здоровый, качественный саженец вишни или черешни от несортового.

Выбираем время для покупки саженца

Общеизвестно, что косточковые культуры предпочтительнее сажать весной. А вот с покупкой саженцев вишни и черешни тянуть до весны не стоит. Все дело в том, что в осеннюю пору выбор посадочного материала гораздо больше, да и разнообразие сортов богаче. А весной, как правило, магазины торгуют остатками, и нет уверенности в том, что саженцы хранили правильно, а не кое-как, что их корневая система и надземная часть не подсушены.

Впрочем, если вам негде хранить саженцы всю зиму, приобретайте их весной – в этом тоже можно найти свои плюсы. В это время цены на посадочный материал обычно ниже. Только выбирать растение надо более тщательно и придирчиво.

Пошаговый осмотр саженца: на что обратить внимание

Итак, вы пришли в питомник, и перед вами вот такая картина: в прайс-листе длинный список сортов, а в больших ящиках, заполненных опилками, вереница саженцев вишни и черешни. Начинающий садовод очень легко может запутаться, выбрать первый попавшийся саженец и спешно отправиться восвояси. Так делать нельзя, ведь вы приобретаете растение, которое поселится на вашем участке на долгие годы.

Не стоит хватать рослые, гигантские саженцы с большим количеством побегов, ведь приживаются такие растения плохо, корневая система у них мощная, и выкопать деревце для продажи, не повредив ее, сложно. Лучше обратить внимание на однолетние саженцы вишни и черешни. Это и выгодней (такие саженцы дешевле), к тому же приживаются они значительно лучше.

саженец вишни саженец вишни

Чтобы не купить дичку или некачественное растение, желательно покупать саженцы в питомнике

Первое, на что надо обратить внимание, осматривая саженец – найти место окулировки. Обычно оно располагается на высоте 5-15 см от корневой шейки. В этом месте стволик чуть искривляется, растет немного вбок. Если же этого признака нет, то велика вероятность того, что перед вами сеянец, а не полноценный сортовой саженец. Скорее всего, у него не будет тех признаков, которыми должен обладать заявленный сорт.

Если же место прививки вами обнаружено, продолжайте дальнейший осмотр. Однолетние саженцы вишни обычно бывают высотой 85-95 см, а двухлетки, как правило, более высокие – до 2 м. Единственное исключение – вишня сорта Быстринка. Даже однолетнее растение этого сорта может достигать в высоту 1,5 метров.

Затем надо осмотреть побеги. Так, у стандартной однолетки вишни не менее 8 побегов, длиной от 10 до 20 см. У двухлетнего растения эти побеги уже около 20-25 сантиметров, на них есть разветвления, а их общее количество не меньше 12.

Что касается корневой системы, то по объему и у двухлетки, и у однолетки она приблизительно одинаковая. Отличается только длиной. Так, у однолетки длина корней около 25 см, у более взрослых саженцев на 10-12 см больше. Правда, это правило применимо только к вишне. Ведь у черешни корневая система очень мощная, и выкопать двухлетний саженец довольно сложно. Поэтому абсолютное большинство питомников реализуют только однолетние саженцы черешни. Лишь совсем небольшое количество растений оставляют на так называемое доращивание.

Итак, высота однолетнего саженца черешни, как правило, около 1,5 метров, у него хорошо развитая мочка корней и 2-4 разветвления побегов.

Иногда бывает, что у саженца черешни совсем нет разветвлений. Это нормально, если толщина стволика у него не меньше 2-2,5 см (тогда как толщина саженца с разветвлениями 1,8-2 см). Так что бояться купить неразветвленный саженец не стоит. Просто после посадки надо его кронировать, то есть срезать макушку на 19-22 см над почкой.

Определяем "здоровье" саженца

При выборе саженца обратите внимание на состояние корней и надземной части. Корни должны быть влажными, без наростов, надземная часть – также без наростов, повреждений и сломанных побегов.

Для того чтобы проверить, не пересушены ли корни и побеги, необходимо согнуть небольшой корень в колечко. Он должен без хруста сворачиваться и быть на ощупь "живым" – влажным, беловато-зеленого цвета. Осмотрите и побеги, тоже попробуйте их согнуть – живые сгибаются хорошо и при этом не хрустят, а кора на сгибе собирается в "гармошку", но не отслаивается.

Если же побеги трещат даже при легком сгибе, а кора на них отслаивается клочками, то, скорее всего, они пересушены. Такой посадочный материал покупать не стоит.

Ну и, конечно, обратите внимание на наличие листьев: по ГОСТу на посадочный материал вишни и черешни листьев на саженце быть не должно – имейте это в виду.

Вопросы, которые нужно задать продавцу

При покупке саженца вишни или черешни обязательно выясните у продавца следующие важные моменты:

  • характеристики сорта;
  • период цветения растения; 
  • сроки созревания плодов;
  • наиболее подходящие для растения нужного вам сорта по периоду цветения сорта-опылители, без которых ни вишня, ни черешня плодов не дадут.

Как подготовить саженцы к транспортировке

Чтобы сохранить саженцы в целости и не испортить их товарный вид, транспортировать их тоже нужно правильно. Сберечь корни от высыхания поможет болтушка (смесь глины и почвы в равных долях, разведенная водой), в которую их следует обмакнуть, а затем опустить в опилки. Опилки прилипнут к болтушке и сыграют роль мульчирующего слоя – сохранят влагу. После этого корни нужно хорошо упаковать – обернуть мешковиной или поместить в плотный мусорный мешок.

саженец вишни саженец вишни

Саженцы важно правильно транспортировать и хранить до момента посадки

Как сохранить саженцы до посадки

Поскольку практически все саженцы вишни и черешни приобретают осенью, а высаживают весной, важно правильно хранить их до посадки. Чтобы саженцы не пострадали от холода и от грызунов, делается прикопка.

Для этого нужно выкопать небольшую канавку глубиной 45-55 см. Она должна располагаться с востока на запад. С юга стенку ямки нужно сделать наклонной (оптимальный угол – 45-50°), а с севера – отвесной. Саженцы следует уложить в канавку так, чтобы их кроны находились над землей и были повернуты на юг. Это защитит чувствительную кору растений от солнечных ожогов в зимний и весенний периоды.

Затем надо очень хорошо присыпать корни саженцев влажной почвой, уплотнить ее. Чтобы между корнями не осталось пустот, которые могут привести к их подмерзанию, почву после присыпки нужно еще раз полить.

По границам прикопки нужно набросать елового лапника и разложить отравленную приманку, чтобы сберечь саженцы от грызунов. Если будет такая возможность, зимой вы можете наведаться к прикопке, чтобы набросать на корни побольше снега.

Выбор хорошего, крепкого посадочного материала – дело непростое, но очень важное. От того, насколько скрупулезны вы будете при выборе саженцев вишни или черешни, зависит и то, как скоро ваши косточковые начнут цвести и плодоносить, побалуют ли щедрым урожаем или вызовут лишь усмешку разочарования. Надеемся, наш обзор поможет избежать многих ошибок. Хороших и сладких вам урожаев!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
А вы знаете, как выбрать хорошие саженцы вишни и черешни?
Вишня, черешня