Как узнать, чем болеет вишня?

Добавить в мою подборку
: Чем болеет вишня

Вишни, как и другие косточковые деревья, часто страдают от заболеваний различной природы. Уберечь деревья от всех болезней практически нереально: помимо ошибок в агротехнике, их появление могут спровоцировать случайные механические повреждения, особенности погоды и прочие непредсказуемые факторы.

По симптомам можно легко определить заболевания вишни и незамедлительно приступить к лечению ослабленного дерева.

Красно-бурые пятна на листьях и плодах

Если на листьях вишни появились многочисленные округлые пятна буроватой окраски, вероятнее всего, дерево поражено клястероспориозом (дырчатой пятнистостью). В дальнейшем пятна приобретают неправильную форму, усыхают и выпадают из листовой пластины, а на их месте образуются небольшие сквозные отверстия. Пораженные грибком почки темнеют и приобретают неестественный блеск, цветки осыпаются, на ветвях появляются трещины с вытекающей камедью, а плоды покрываются мелкими красноватыми пятнышками, которые со временем увеличиваются, темнеют и принимают выпуклую форму. Заболевание провоцирует преждевременный листопад дерева и усыхание плодов.

Как правильно лечить? Всю опавшую листву и плоды регулярно убирают и сжигают. После уборки обязательно перекапывают приствольные круги. Пораженные ветви обрезают, место среза аккуратно зачищают до здоровой древесины, обрабатывают раствором медного купороса и покрывают садовым варом. Одновременно проводят прореживание кроны. По окончании цветения деревья опрыскивают либо бордоской жидкостью, либо раствором хлорокиси меди. Повторную обработку проводят спустя две недели.

Клястероспориоз Клястероспориоз

Дырчатая пятнистость вишни

Красновато-коричневые точки на листьях

Грибковое заболевание коккомикоз изначально проявляется в виде редких небольших красноватых точек на внешней стороне листьев. Со временем точки увеличиваются в размерах, становятся многочисленными и сливаются в пятна. С обратной стороны пораженной листвы можно рассмотреть бледно-розовые подушечки спороношения. Постепенно больные листья желтеют, усыхают и опадают раньше времени.

Как правильно лечить? Пожелтевшие листья аккуратно обрывают, а опавшие − собирают и сжигают вне территории сада. Вишневые деревья дважды обрабатывают Хорусом, Скором или раствором хлорокиси меди: первый раз − сразу после цветения, второй − спустя 15-20 дней после сбора плодов.

Увядание соцветий и усыхание ветвей

Если в конце весны − в начале лета вы обнаружили на вишне усохшие, будто опаленные, ветви, значит, дерево нужно срочно спасать от монилиального ожога. Это опасное заболевание поражает вишню на стадии цветения, поэтому первыми заболевают цветки − они начинают резко увядать и темнеть, затем заражаются листья и побеги, а на коре дерева появляются небольшие серые наросты. Инфицированные плоды сначала приобретают бурый оттенок, затем загнивают и усыхают до косточки.

Как правильно лечить? Для начала собирают и уничтожают мумифицированные плоды, затем очищают кору ствола от наростов и удаляют усохшие ветви − их обрезают ниже места поражения примерно на 10-15 см, все срезы покрывают садовым варом или лечебной замазкой. После цветения деревья обрабатывают такими фунгицидами как Скор или Хорус. Потребуется не менее двух  опрыскиваний, интервал между обработками − 2-3 недели. Одновременно проводят мероприятия по борьбе с насекомыми-вредителями: гусеницами, долгоносиками и другими переносчиками инфекции.

Увядание соцветий Увядание соцветий

Увядание соцветий и усыхание ветвей

Бархатистые зеленовато-бурые пятна на листьях

Обнаруженный в мае темный налет на обратной стороне вишневой листвы − главный признак такого заболевания как парша. Пораженные спорами грибка-возбудителя листья начинают покрываться оливковыми пятнами, затем буреть и усыхать, сворачиваясь в трубочку. Парша распространяется и на плоды: зеленые ягоды деформируются и усыхают, на спелых появляются трещинки.

Как правильно лечить? Деревья при первых симптомах парши обрабатывают Купрозаном. Чтобы не допустить вторичное распространение инфекции, опавшую листву собирают и уничтожают за пределами сада.

Парша вишни Парша вишни

Парша вишни

Стекловидные наплывы на коре дерева

Чрезмерные подкормки и переувлажнение почвы, морозобойные трещины и солнечные ожоги, механические повреждения и грибковые заболевания − все эти факторы приводят к камедетечению вишни. Сначала из стволов и маточных ветвей начинает сочиться прозрачная жидкость − камедь, со временем она приобретает желтоватый оттенок и преобразуется в смолу. Такое неинфекционное заболевание может стать причиной усыхания и полной гибели ослабленного дерева.

Как правильно лечить? Все наплывы осторожно удаляют, раны зачищают, промывают раствором медного купороса и обильно смазывают свежим соком щавеля. После этого все срезы обрабатывают садовым варом либо нигроловой замазкой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как узнать, чем болеет вишня?
Вишня, черешня